Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 19-08-2008 12:50:29

nadyuka
Участник

когда можно "нельзя" ?

здравствуйте, моей дочке через 3 недели год.
ребенок очень активный и подвижный.
когда же ребенку можно и нужно внушать "нельзя"-отрывать обои, лезть в мусорное ведро, собирать мусор с земли , бросать телефон и т.д.?

Неактивен

 

#2 20-08-2008 08:19:31

Re: когда можно "нельзя" ?

Ваш ребёнок активно познаёт мир и делает это своими средствами и методами, и если вы будете говорит просто "нельзя" это не приведёт ни к чему. Вы должны объяснять почему так делать не надо, что произоёдет в результате тех или иных действий ребёнка, отвлеките ребёнка на что-то более полезное. И ещё надо подумать почему ребёнок совершает те или иные поступки. Например, отрывает обои - есть много вариантов почему ребёнок это делает, учитывая ваш возраст можно предположить, что ребёнок просто познаёт мир и ему нравиться звук рвущейся бумаги, дайте не нужную бумагу и скажите, что это можно рвать, а обои они для красоты и ими надо любоваться. А вот бросание телефона может быть подтверждается вашими криками, что веселит ребёнка, он ведь ещё не знает последствий, объясните что произойдет, главное реагируйте спокойно, объясняя. И найдите чем можно заменить "муссор с земли" или "мусорное ведро".  Это только для вас подбирать муссор "нельзя",  а в его голове это объекты для исследования. Успехов Вам. А главное терпение.

Неактивен

 

#3 22-08-2008 03:08:04

nadyuka
Участник

Re: когда можно "нельзя" ?

спасибо, постараемся делать так, просто сомневаюсь что объяснения почему нельзя ребенок сможет понять в таком возрасте.

Неактивен

 

#4 22-08-2008 11:16:41

Re: когда можно "нельзя" ?

Сможет. это уже из опыта. не ограничевайте ребёнка даже в своих мыслях.... на самом деле никто не знает из взрослых, что знает и может наш малыш.

Неактивен

 

#5 22-08-2008 11:17:47

Re: когда можно "нельзя" ?

И если вы найдете равноценную замену для её игр, эти проблемы исчезнут.

Неактивен

 

#6 24-08-2008 21:14:22

nadyuka
Участник

Re: когда можно "нельзя" ?

с играми уж и не знаю что придумывать, игрушек полкомнаты, а интересно ей что нибудь что нельзя-обои, папин ноутбук, сигареты и т. д. Как вцепится в мышку компьтерную, не отберешь, а даешь ей точно такую же мышку отдельно от компа, нерабочую-не нужна она ей совсем...

Неактивен

 

#7 25-08-2008 11:49:34

Re: когда можно "нельзя" ?

Во-первых, ей интересно всё то чем заняты Вы. Тотже телефон или компьютер, это нормально. А игрушек полкомнаты и не есть хорошо. Я об этом уже писала в каком-то топике, но повторюсь:Еще хотелось бы порекомендовать, сегодня у наших детей много игрушек, ребёнок не может играть со всеми сразу, постарайтесь оставлять для игры 2-3 игрушки, чтобы внимание не рассеивалась и меняйте набор через неделю или две, когда интерес к игрушке угасает. Затао через неделю  или 2 к старым игрушкам интерес возобновиться.

Неактивен

 

#8 30-08-2008 09:39:41

nadyuka
Участник

Re: когда можно "нельзя" ?

Да нет, игрушки у нас не валяются по всей комнате, они убраны.
Но ни одна игрушка не занимает ее больше 5 минут, при отсутствии других игрушек на виду. Хотя какие могут быть игрушки для нашего возраста? В магазине все "старше 3 лет", а всякие пластмассовые, резиновые и плюшевые звери, пирамидки и кубики ей неинтересны. Ей подавай баночки и коробочки, что нибудь открывающееся, из последних -баночка с 250 ватными палочками. И эти 250 растрепаных ватных палочек я каждый день собираю по всей квартире. Или хочет играть с бутылочками с лекарством, требует открыть. То есть опять же то, что нельзя. Может существуют все таки специальные игрушки для такого возраста? Именно игрушки, а не мамина косметика и лекарства.

Неактивен

 

#9 02-09-2008 14:40:43

Re: когда можно "нельзя" ?

попробуйте некоторые игрушки положить с вашими вещами, некоторое время сами поиграйте её игрушками, делая вид, что это не для неё... может так попробавать заинтересовать.  Интерес к игрушкам возникает постепенно, и то что она сейчас не хочет играть в пирамидку, ещё не значит что ей не интересно. А вы ей показала как в неё играть? Сколько времени вы играете с ней в её же игрушки. Ведь это тоже важно. Пишите. Успехов вам.

Неактивен

 

#10 07-09-2008 14:22:22

nadyuka
Участник

Re: когда можно "нельзя" ?

пирамидку мы уже давно умеем собирать. сначала я собираю-она разбирает и собирает сама. минут 5 занимаемся пирамидкой, потом вдруг надоедает, разбрасывает по всей комнате кольца и уходит. и так любые игрушки.

Неактивен

 

#11 19-09-2008 23:40:06

ch
Участник

Re: когда можно "нельзя" ?

У нас такой же возраст и те же проблемы. :-)
Мне очень помогает тот, сценарий, который предложила  Елена Александровна - "попробуйте некоторые игрушки положить с вашими вещами". Буквально: есть ЕЁ туш (пустая мамина ;-) ), ЕЁ "косметика" (пустая пудреница с зеркалом); на кухне - на "1м этаже" посудной сушки разложена всякая пластмассовая разно -цветно-калиберная "утварь", например, крышки от кофейных и некофейных банок, стаканчики, коробки от мороженого и маргарина и т. п. Благодаря этим "наглядным пособиям" маме удаётся помыть посуду (сколько успеет) и заполнить "2й этаж" сушки. :-) Правда под конец мойки ребёнок расходится и в всё, до чего дотягивается, размётывает по кухне... но для пластика это не страшно, а ребёнка не приходится постоянно одёргивать. %-)) "Нельзя" я заменила на "ОПАСНО!". Мне САМОЙ так понятней в каких ситуациях это действительно необходимо. Например, опасно трогать резетки, опасно трогать горячее и пр. Всё остальное, что нельзя, но неопасно, я просто убираю повыше-подальше. (А обои мы клеить не стали, на стенах - побелка! :-P)

Неактивен

 

#12 21-09-2008 11:49:50

АллаД
Участник

Re: когда можно "нельзя" ?

У нас уже с 9 месяцев есть слово "нельзя". Оно употребляется не часто, ребе, чем "можно" и не набивает оскомину. Чтобы не запрещать трогать взрослые вещи, даю взрослые безопасные вещи - познавать ребенку необходимо. Хочет испачкаться краской, одеваю в "хлам" - даю кнраски - пачкайся, помылись потом и все хорошо. Пока ребенок пачкался я занималась своими делами - обе довольны))) Удержать внимание такой малышки более чем на 5 минут сложно и это нормально. Моемцу старшему 4 года будет, он больше 15 минут тоже не умеет одним делом заниматься. Усидчивость с возрастом приходит.

Неактивен

 

#13 24-09-2008 12:27:30

nadyuka
Участник

Re: когда можно "нельзя" ?

девочки, все вроде бы понятно и логично, а главное просто. Но на кухне у нас например тоже не нижних полках небьющаяся посуда-пока я готовлю-она ее достает и гремит-но минут 5-10, потом пытается достать со стола ножи и т. п. чем занята я. да и вообще любая вещь до которой она наконец дорвется(достанет, выпросит)-занимает ее на 5-10 минут. наверное это уж темперамет такой-моторчик в попе....

Неактивен

 

#14 30-09-2008 14:49:23

Re: когда можно "нельзя" ?

Моему ребенку тоже скоро 4 и моторчик в попе, так что в год не расстраивайтесь по-понапрасну, а наслаждайтесь моментом... дети растут быстро и скоро будете с грустью вспоминать эти детские шалости. Терпение и все получиться, такие дети нам даны чтобы мы развивали свою фантазию.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz