Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 07-04-2008 20:32:30

аришкаартур
Участник

страх темноты

моему сыну 4 года,он очень сильно стал бояться темноты даже если свет горит в соседней комнате он все равно боится.если в корридоре свет не горит то он быстро пробегает
хочу сказать что я тоже помню как в детстве боялась темноты и тоже пробегала
это передается по наследству?

Неактивен

 

#2 07-08-2008 14:53:27

Re: страх темноты

А когда он стал бояться темноты? это было всегда или только недавно вы это заметили?
По наследству это не передается, но свои страхи мы можем проецировать на детей и наши страхи могут стать их страхами и к сожалению, мы за это ответственны

Неактивен

 

#3 20-08-2008 22:02:35

аришкаартур
Участник

Re: страх темноты

Всегда он боялся,вроде перед ним я не показывала что я боюсь темноты

Неактивен

 

#4 21-08-2008 09:28:55

Re: страх темноты

Вам вместе постепенно набравшись терпения надо будет трансформировать страхи.
Хочу порекомендовать один способ:Хорошо успокаивают и расслабляют, а также развивают моторику и фантазию ребенка игры с песком и водой, лепка из пластилина и глины, рисование с помощью пальцев рук на бумаге гуашью или акварелью. Темой игры с ребенком вы можете сделать его страх темноты или неприятное событие. Например, можно попросить его нарисовать то, что он боится. Потом предложить ему подумать или вместе пофантазировать и нарисовать героя - реального или выдуманного персонажа, способного победить этот страх. Например, ребенок рисует страшное приведение, которое он боится встретить в темном коридоре и которое ему регулярно снится. Следующий рисунок: смелый воин, который рубит это приведение мечом, рвет его на куски. Таким образом, ребенок выплескивает накопившиеся у него агрессию и напряжение. Потом можно попросить его нарисовать, что стало с этим страхом. Например, может ли привидение быть добрым? Ребенок может нарисовать доброе приведение, с которым теперь можно дружить. Только старайтесь развивать его видение событий и фантазию и не навязывайте своего мнения. Наблюдайте за ребёнком. Дети могут помочь себе сами, главное чтобы взрослые помогали ему. Удачи. И по возможности держите меня в курсе, я очень хочу помочь.

Неактивен

 

#5 21-08-2008 09:47:24

аришкаартур
Участник

Re: страх темноты

спасибо,попробую с помощью рисования хотя он совсем не умеет рисовать

Неактивен

 

#6 21-08-2008 09:49:59

Re: страх темноты

Можно не рисовать что-то конкретное, главное выявить сам страх. Страх надо конкретизировать и вынести наружу. Малыш ведь боится не самой темноты, а чего-то, что прячется во мраке. Чего? Вот это и надо выяснить. Ненавязчиво выспросить, попросить нарисовать это чудовище (Бабу-ягу, огромную собаку, волка или привидение…), вылепить из пластилина. Когда образ материализовался, его можно слегка изменить: добавить чудовищу смешные, нелепые или очаровательные детальки. Так ли страшна эта собака, если ей одно ухо поднять вверх, другое загнуть, нарисовать кудрявую шерстку, хвост баранкой и улыбающуюся пасть? Вы можете ему помогать, он просто говорит, а вы осуществляете.

Неактивен

 

#7 23-08-2008 21:23:43

аришкаартур
Участник

Re: страх темноты

Попробовали,спрашиваю а ты вот чего боишся когда темно в комнате а он говорит ну такой страшный,я ему давай может на рисуем кто это а он идем покажу включает компьютер и показывает заставку из фильма властелин колец монстров из сил зла(страшилы-воины)
Так самое интересное фильм он смотрел в года 2,5 а игру включали примерно 6 месяцев назад,а самое интересное он читать не умеет в компьютере игры разделены по папкам папы мамы и его ,так он из игр отца включает именно эту как он запомнил я не понимаю ее включали очень давно и почти не играли посмотрели заставку и выключили я и забыла что такая игра есть, но при этом он в нее теперь хочет сам играть
а иногда когда дочь уснет раньше него ,хоть он и не успел еще уснуть встаю и ухожу так он подвинется к ней и засыпает(спим все на одной кровати)

Неактивен

 

#8 25-08-2008 11:39:55

Re: страх темноты

У детей очень хорошая память, особенно на точто произвело на них большое впечатление. Поэтому очень внимательно надо относиться и к выбору игр и мультиков, т.к. то что мы и не заметим может отложить глубокие следы в психике ребёнка. Даже мимолетная реклама иногда может сыграть злую шутку. Будте внимательны и все будет хорошо. Пишите.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz