Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 06-02-2008 10:14:05

Anastasiya
Участник

Молока больше в одной груди

Добрый день! У меня такая проблема, в левой груди молока больше, чем в правой. Я пыталась выровнять ситуацию и чаще стала прикладывать малышку к правой, но она не наедалась, в результате, докармилавала левой и получается. что все кормления у нас заканчиваются левой грудью. Теперь левая грудь больше в 2 раза. А в правой все меньше и меньше молока. Изначально у меня не хватало молока и с 1 месяца я прикармливаю малышку смесями. Сейчас она уже отказывается от смесей, педиатр посоветовала начать прикармливать кисломолочной смесью и кашами(ребенку уже 5 месяцев), но грудь все равно сосет каждый раз, сколько бы  молока там не было. Ночью кормлю 2 раза только грудью и опять если очередь, левой то ребенок наедается, если правой,приходится докармливать левой. КАк быть? Не получиться ли,что молоко может в правой вообще кончится? Или по окончанию кормления, одна грудь будет гораздо больше другой.

Неактивен

 

#2 11-02-2008 07:03:34

Re: Молока больше в одной груди

Здравствуйте, Анастасия!
Для того, чтобы выровнять ситуацию, для начала выровнять продолжительность кормления и той и другой грудью. Для этого надо менять грудь раз в 1,5-2ч, за это время ребенок скорее всего будет сосать только один раз, может два, в течение этого времени вы кормите одной грудью, той, кт "дежурит". После того, как ребенок начнет сосать грудь равномерно, можно будет заняться выравниванием размеров. Если сейчас оставить все как есть и в этой же ситуации завершить кормление грудью, то размеры так и остануться разными и в дальнейшем выровнять это будет еще сложнее.
Пишите о развитии событий.


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#3 15-02-2008 22:08:22

ilnara
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Здравствуйте! У меня такая же история. И с каждым разом в правой груди молока становится меньше и меньше. Малыш не хочет ее брать, пососет минуту и тут же отворачивается, начинает юлозить, дам левую наедается. И пока кормлю левой идет приток молока в правую и подтекает, вся одежда мокрая.

Неактивен

 

#4 17-02-2008 14:28:22

Re: Молока больше в одной груди

Если молока из правой груди аж подтекает во время кормления - значит молоко есть! А поведение ребенка - это всего лишь поведение, кормите в разных позах, чтобы ребенок запутался какой грудью его сейчас кормят,  меняйте позу несколько раз за одно кормление одной грудью. И во время кормления любимой грудью, и во время кормления нелюбимой грудью. Количество и размер выравняются только тогда, когда ребенок начнет сосать маленькую грудь так же как и вторую.
Удачи)


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#5 18-02-2008 08:23:48

Anastasiya
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Здравствуйте Елена! Никак не выравнивается ситуация. Каждые 1,5-2 часа малышка не хочет кушать, пытаюсь ее заставить, она выгибается, плачет, скандалит. Мы ввели докорм, каши, печенье, творожок, после докорма вообще не хочет сосать. Берет грудь только во времы укладывания, всю не высасывает, если левая(в ней больше молока) или ночью. Ночью ситуация повторяется, правую может час сосать, как пустышку, отрываю от груди хнычет, приходиться снова давать левую, наедается и засыпает. Как быть? Не отменять же докорм? Заранее благодарю.

Неактивен

 

#6 21-02-2008 22:40:19

nadejdali
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Здравствуйте доктор.У меня то же самое. Только моему малышу всего 1,5 месяца и я первый раз мама. Он вроде бы так много не ест и поэтому ему хватает и стой сиси и с другой. Но когда я сцеживаю, то с правой груди молока выходит чуть ли не в 5 раз больше и груди разных размеров. Я не совсем поняла, чтоб в левой молока стало столько же сколько в правой, надо чаще ею кормить?
И еще хотела спросить, у меня почему то болит грудь, особенно с внутренней стороны (между грудями), иногда очень сильно колит. Комков вроде нет. И когда молоко прибывает болит. Как мне быть? Заранее спасибо.

Неактивен

 

#7 23-02-2008 07:16:42

Re: Молока больше в одной груди

Anastasiya написал:

Здравствуйте Елена! Никак не выравнивается ситуация. Каждые 1,5-2 часа малышка не хочет кушать, пытаюсь ее заставить, она выгибается, плачет, скандалит. Мы ввели докорм, каши, печенье, творожок, после докорма вообще не хочет сосать. Берет грудь только во времы укладывания, всю не высасывает, если левая(в ней больше молока) или ночью. Ночью ситуация повторяется, правую может час сосать, как пустышку, отрываю от груди хнычет, приходиться снова давать левую, наедается и засыпает. Как быть? Не отменять же докорм? Заранее благодарю.

Анастасия, если ребенок не хочет - не заставляйте, рассчитывайте ваш ритм кормлений так, чтобы левая грудь приходилась на засыпания, правой кормите во время бодрствования ребенка, это значит, что уснул ребенок  с левой грудью во рту, он сосет столько - сколько ему надо, вы его от груди не отрываете и никуда не уходите, ждете когда он сам проснется или отпустит грудь. Чем дольше сосет эту грудь, тем скорее у вас решится ситуация. Потом во время сна, если сон долгий и ребенок отпустил грудь , а потом опять захотел подсосать - даем правую грудь, на просыпание тоже правую грудь, в промежутках, если сосание не долгое в принципе важно просто менять груди, в одно кормление одну в другое другую, но чтобы на засыпание опять пришлась левая грудь.
Ночью грудь менять каждое кормление, от груди не отрывать! ни от какой, ни от правой, ни от левой.
Удачи и терпения)


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#8 23-02-2008 07:28:07

Re: Молока больше в одной груди

nadejdali написал:

Здравствуйте доктор.У меня то же самое. Только моему малышу всего 1,5 месяца и я первый раз мама. Он вроде бы так много не ест и поэтому ему хватает и стой сиси и с другой.

Здравствуйте! В одно кормление ребенок 1,5мес получает только одну грудь и сосет ее столько сколько ему нужно, грудь меняется только по прошествии 2ч, т.е. 2ч кормим одной грудью, 2ч кормим другой грудью, за это время ребенок сосет в общем 30-40мин каждую грудь.

Но когда я сцеживаю, то с правой груди молока выходит чуть ли не в 5 раз больше и груди разных размеров.

Изначально сцеживание не требуется, но если уж начали, то чтобы помочь вам отказаться от него, мне нужно знать конкретные объемы сцеживаемого молока, с какой груди, как часто, т.е. график сцеживаний ваш.

Я не совсем поняла, чтоб в левой молока стало столько же сколько в правой, надо чаще ею кормить?

Если ребенок сосет груди одну больше, другую меньше, то они становятся разных размеров и молока становится меньше в той, кт меньше кормят. Чтобы выровнять ситуацию, нужно сначала начать кормить равномерно и выполнять все правила успешного грудного вскармливания, кт висят вверху страницы.

И еще хотела спросить, у меня почему то болит грудь, особенно с внутренней стороны (между грудями), иногда очень сильно колит. Комков вроде нет. И когда молоко прибывает болит. Как мне быть? Заранее спасибо.

В первые месяцы после родов болезненным покалыванием грудь реагирует на выброс гормона окситоцина, кт отвечает за выделение молока, потом эти ощущения либо проходят совсем, либо становятся значительно менее ощетимыми. Грудь может болеть так же из-за неправильно подобранного бюстгалтера. В зависимости от размера груди вы можете использовать специальный бюстгалтер для кормления, эластичный топ желательно на широких бретелях, главное избежать давления на грудь /маленький бюстгалтер, косточки в бюстгалтере/.


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#9 24-02-2008 22:15:57

nadejdali
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Здравствуйте, Елена. Мой малыш сосет грудь через 2 часа, а в промежутках спит. Иногда бывает, что капризничает, тогда я так и даю - только одну грудь, кот. уже сосал. Но в основном он хочет есть через 2 часа. А особого графика по сцеживанию я не придерживаюсь. Сцеживаю когда становятся твердыми( 1-2 раза в день), а малыш  например еще спит. С правой выходит где-то около 100 г, а с левой значительно меньше. Если можно отказаться от сцеживания, то как мне это сделать? Спасибо.

Неактивен

 

#10 29-02-2008 14:23:48

Re: Молока больше в одной груди

Объем сцеживания небольшой, поэтому убираем все сцеживания сразу, вместо них мы настойчиво предлагаем ребенку грудь, даже если он спит. У него задача сейчас: сосать грудь, чтобы кушать и чтобы у мамы не было проблем. Кормление по требованию подразумевает требования не только со стороны ребенка , но и со стороны мамы)


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#11 29-02-2008 19:36:54

nadejdali
Участник

Re: Молока больше в одной груди

спасибо!

Неактивен

 

#12 02-03-2008 17:34:49

sf
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Anastasiya написал:

Добрый день! У меня такая проблема, в левой груди молока больше, чем в правой. Я пыталась выровнять ситуацию и чаще стала прикладывать малышку к правой, но она не наедалась.

Anastasiya, у меня была та же проблема, правда дочке было уже 7 месяцев. правая грудь все время была больше левой, даже если дочка ела из право она все ранво оставалась больше. я стала сильно опасаться что такое не очень приятное положение останется и после того как кончу кормить. и я поступила следующим образом - я стала как можно больше кормить ребенка меньшей грудью, а ту где больше давала по немногу. например, начинала кормить с той где меньше, потом давала в той где больше, но до конца не докармливала и если потом она еще требовала груть, то давала опять ту в которой меньше. на выравнивание у меня ушло почти полгода. сечас вы начинаете вводить прикорм и уменьшать количество кормлений - это вам поможет справится с ситуацией. ребенок будет наедаться другой пищей, а молоком "заедать". у вас будет больше возможности давать одну грудь больше, а другую поменьше. но будтье внимательны - скорей всего тенденция большего прибавления в одной так и останется. удачи!

Неактивен

 

#13 07-03-2008 15:00:28

ilnara
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Добрый день Елена! Ситуация с размерами груди вроде бы нормализовалась.Спасибо Вам. Только вот появилась новая проблема.sad Пару дней назад началась подниматься тем-ра до 38, немогла понять почему, простужена не была. Вчера обнаружила покраснение и комок в груди. После того как прогрела грудь и сцедила, тем-ра спала. Но небольшие уплотнения остались и немного больно и  дискомфорт в этой области. У меня иногда появлялись в этом месте уплотнения, у сынульки видимо сил не хватало высасывать все:). Приходилось самой сцеживать, но тоже с трудом. Как будто там клапан какой то стоит, сцеживаешь, сцеживаешь ничего,потом как польется. И так каждый раз, в последнее время. Подскажите ,что мне делать? И что делать , чтобы комочки больше необразовавались.
Заранее Вам благодарна.

Неактивен

 

#14 09-03-2008 17:28:34

Re: Молока больше в одной груди

Если общее состояние на сейчас удовлетворительное и остались только комочки, то они будут рассасываться на протяжении некоторого времени, от недели до 2-3. Во время кормления можно массировать место уплотнения, можно греть перед кормлением, наиболее эфективная поза для рассасывания уплотнений, когда подбородок и нижняя гк\уба ребенка направлена в сторону уплотнения.
Чтобы комочки не появлялись нужно кормить по требованию, избегать ношения тугих бюстгалтеров на косточках, не придерживать грудь во время кормления пальцем, кормить в разных позах, следить за правильностью прикладывания ребенка к груди.
Вот в принципе и все правила)
П.С. Рада, что у вас ситуация с размерами нормализуется)))


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#15 17-03-2008 18:42:17

ilnara
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Добрый день Елена! Спасибо Вам большое за советы. У меня все СБ нормализовалось, благодаря Вам. Еще раз спасибо.

Неактивен

 

#16 29-03-2008 05:32:18

Re: Молока больше в одной груди

Радуюсь вместе с вами)))


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz