Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 13-07-2007 20:41:01

epixtisia
Участник

Результаты НСГ и лечение

Здравствуйте!
ура-ура! теперь есть невролог!!!  smile
сыну Егорке 3,5 мес. 3 недели назад перед АКДС решили побывать на приеме у невролога в специализированном детском диагностическом центре. Невролога посоветовала массажист - углядела у нас небольшие проблемки: трясется изредка подбородочек и левая ручка. Не срыгивает, спокойный достаточно ребенок.
Результаты НСГ:
субарахноидальное пространство расширено (3,8-4,8 мм)
желудочковый индекс 29%
левый желудочек: глубина передних рогов 4,9 мм; ширина 17 мм (норма 15)
правый желудочек: глубина 3,8мм; ширина 15 мм
сосудистые сплетения расширены
эхогенностть повышена
эхоструктура неоднородная
кровоток умеренно усилен
Заключение: умеренно выраженные нарушения ...динамики (непонятно написано) головного мозга

Узи шейного отдела позвоночника:
Ротационный компонент: С2 влево нерезко
смещение горизонтальной плоскости: С2 вправо на 1 мм
остальное в норме
Заключение: нестабильность шейного отдела позвоночника

Медотвод от вакцинации до 6 мес.
диагноз педиатра-невролога:
ПЭП гипоксически-ишемического генеза, гипертензионный синдром (с нарушением микродинамики), пирамидный синдром, н/спаст. дист....й левосторонний монопарез, н/генная кривошея.

Назначили: воротник шанца 6-8 часов в сутки 2 мес.
диакарб, аспаркам по 1/4 через день 3 недели, затем 2 раза в неделю 3 недели, затем 1 раз в неделю 3 недели;
капилар по 1/4 2 раза в день 1 мес
пантогам сироп по 0,25 мл 1 раз в день
бифилиз 1 фл в день 2 недели

Повторные УЗИ через месяц.

Что вы скажете о назначенном лечении и диагнозах? Насколько все это серьезно?

Мы сейчас пьем все кроме капилара, это же БАД, да еще и с 14 лет вроде только можно. воротник от силы раз в день одеваю - начинает орать, неудобно наверное. Да и возраст такой - вертит головой, все надо разглядеть, схватить - а воротник мешает  вот и нервничает.
Доктор, а если бы мы не обследовались - то что было бы? Все само собой прошло бы с возрастом? Или прививка коклюшная могла бы усугубить какие-то процессы? Или хорошо, что вовремя пролечимся? хоть вопрос об АКДС меня теперь временно не волнует...

Спасибо! Наташа

Неактивен

 

#2 14-07-2007 13:26:06

Re: Результаты НСГ и лечение

Добрый день, Наташа! Из всего, что Вы мне написали, можно предварительно (поскольку сама я малыша не видела) сделать вывод о том, что имела место родовая травма. Да и диагноз Вашему малышу поставили достаточно серьезный. Учитывая, что трясется ручка, желательно сделать еще электроэнцефалограмму.
На сегодняшний день лечение ребенку назначили достаточное грамотное, а капиллар можно практически равноценно заменить танаканом (по 0, 25 мл 2 раза в день после еды, разбавляя небольшим количеством воды).
Лечение ребенку проводить совершенно необходимо, так что скажите спасибо своей массажистке!
А вот что было бы, если не лечить... Зачем Вам испытывать судьбу?

Неактивен

 

#3 15-07-2007 20:36:39

epixtisia
Участник

Re: Результаты НСГ и лечение

Спасибо большое за ответ!
А не поздно будет сделать энцефалограмму после окончания курса таблеток - когда будем делать повторное УЗИ?

Неактивен

 

#4 15-07-2007 22:47:09

Re: Результаты НСГ и лечение

В принципе, нет, хотя УЗИ и ЭЭГ дают врачу совершенно разную информацию. Но если на фоне проводимого лечения тремор подбородка и ручки не уменьшится, обследование нужно будет проводить параллельно лечению.

Неактивен

 

#5 31-08-2007 22:51:50

Re: Результаты НСГ и лечение

Анна Владимировна! Не могу не заметить Вашей активности  на сайте, такая напряженная работа до поздна, осмотр тяжелых пациентов ( на Хамзе), научная деятельность, семейные дела и все  Вы успеваете- как Вам это удается? Может допинги какие- нибудь посоветуете неврологические а? Я с ног валюсь-никакой личной жизни-все работа,работа. Просто сил нет иногда.А ведь я со спортом дружу, с вредными привычками борюсь-а сил нет и все. Вот и подскажите, таблетки может какие попить иль уколы поколоть?

Неактивен

 

#6 03-09-2007 20:19:50

Re: Результаты НСГ и лечение

Очень приятно, Сергей Викторович, что Вы настолько в курсе моей жизни! Что касается допингов, то к ним в моем случае относится все, что Вы перечислили выше. А с ног валитесь, потому что никакой личной жизни:-)!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz