Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 06-03-2006 14:14:06

Ирина А.
Гость

Время прикорма

Здравствуйте.Моему малышу только 3 месяца, но в продаже я видела гречневую крупу, и на упаковке стояло с 3-х месяцев. Можно ли её давать ребенку? Я объясню- у него смешанное питание,так как я уже вышла на работу он днем 3 раза ест Нестле Нан безлактозный,а в остальное время ГВ. С 2-х месяцев даю соки, чистый морковный и яблочный 2:1, так как от чистого пучит. В роддоме учили ничем не прикармливать до 6 месяцев, но только с помощью соков смогла нормализовать стул, он дисбактериозник, и запоры были наш бичом до сокотерапии. Что вы посоветуете? Все ругают старые дедовские методы, но как ни странно с моим ребенком мамины советы оказались приемлемее ( соки, кипяченная вода в промежутках). Вот и сейчас мама советует прикормить кашкой новой, а участковый педиатр ругает за соки и воду? Ваше мнение- есть ли необходимость. Вес набираем прекрасно, даже перебор.<br>Заранее спасибо

 

#2 06-03-2006 23:03:54

АллаД
Участник

Re: Время прикорма

прикорм с 6 месяцев, а на упоковки не ориентируйтесь особо, приверают они)))

Неактивен

 

#3 07-03-2006 01:48:46

Re: Время прикорма

Я согласен с педиатром. Я согласен с роддомом.<br>Старые дедовские способы хороши до тех пор, пока не появляются проблемы. Как только проблемы появляются, все кругом будут виноваты, кроме тех самых "дедов"...только поезд к тому времени уже уйдет и обратно ничего не вернуть.<br>Никакого отношения соки к улучшению стула в таком возрасте не имеют. Стул нормализуется именно из-за того, что соки не переносятся. Грубо говоря, кишечник сам пытается быстрее от них избавиться. Сам ребенок Вам "говорил", что не нужны соки - Вы пишите, что "живот пучит". Абсолютное большинство наших и зарубежных авторов отрицательно относятся к сокам и фруктам в возрасте 1-3 месяцев. Никакой пользы, никаких положительных эффектов. Только вред.<br>Запоры соками не лечатся. В первую очередь при запорах в раннем возрасте нужно исключать гипотриреоз. Далее есть стандартная тактика лечения запоров БЕЗОПАСНЫМИ препаратами и способами. Тем более, если ребенок получает смесь, это легко решается. СОКИ в эту схему не входят.<br>Далее. СОКАМИ в таком возрасте тот самый дисбактериоз только усиливается и провоцируется.<br>Никаких показаний к введению каш для детей на качественных смесях или ГВ в возрасте 3 месяца нет. Тем более, при хороших прибавках.<br>Еще момент. Зачем Вы даете НАН безлактозный? У ребенка есть лактазная недостаточность?<br>То что написано на банках и коробках - "не верь глазам своим". Могу сказать просто - в Европе такое запрещено. А этикеток уже много напечатано. Куда их девать? Ответ....понятен.<br><br>В Вашей ситуации лучше всего сделать следующее:<br>1. Сдать анализы ребенку на гипотиреоз.<br>2. Убрать соки, убрать каши.<br>3. Оставить хотя бы до 5-5.5 месяцев на смеси+грудное молоко.<br>4. Если опять будут запоры, придерживаться стандартных рекомендаций.<br>5. Всячески постараться поддержать лактацию. Лучшее лекарство - грудное молоко.<br>6. Крайне осторжно относиться к рекомендациям бабушек и дедушек, поскольку современные рекомендации достаточно значимо отличаются.<br>7. Нужно помнить, что в случае появления проблем виноватыми всегда остаются родители.<br><br>Само собой, каждая мама сама решает как и чем кормить ребенка. Я высказываю всего лишь то, что рекомендовал у себя на приеме. Решаете на месте Вы.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#4 07-03-2006 12:41:53

Ирина А.
Гость

Re: Время прикорма

Я вас поняла.Конечно мне удивительно все это слышать и где-то внутри как-то неприятно.Потому что мне кажется- что моему ребенку стало лучше после соков.Насчет Нан безлактозного- я тоже удивляюсь.Так как непереносимости лактозы у нас нет. Но вот какую смесь лучше давать- просто Нан или Лактоген, или Нутсицию? Может вы подскажите?<br>Заранее спасибо

 

#5 10-03-2006 00:20:10

Re: Время прикорма

Вы спросили - я ответил. К сожалению есть некоторые позиции, которые в настоящее время уже не обсуждаются, а принимаются как доказанные. Это касательно раннего введения соков и фруктов. Ведь это не я придумал?<br>Про НАН безлактозный - я только в том отношении, что лактоза по идее ребенку нужна. Для нормальной работы кишечника. Ну и само собой цена безлактозного НАНа ведь выше обычного. Какую смесь конкретно можно? Тут зависит от того, что у Вас продают. Например, у нас в основном это НАН (всякий разный) и НУТРИЛОН (тоже разный). Поэтому приходится из них выбирать. Я не говорю про Малютку и Нестожен - это смеси другого уровня.<br>В прицнипе, Вы должны выбрать ту смесь, которой сможете кормить ребенка длительно (чтобы она в магазинах-аптеках была), не меняя на другую. А выбрать просто. Основное - смотрите чтобы на банке урвень белка в готовой смеси был в пределах 1,2-1,4 грамм на 100 мл. Это оптимум.<br>НО!!! Однозначное решение Вы должны принять на месте и под присмотром врача. Я ведь ребенка не вижу. Поэтому предлагаю всего лишь возможные варианты.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#6 10-03-2006 14:37:44

Ирина А.
Гость

Re: Время прикорма

Спасибо за совет.Я ни коим образом не хотела вас обидеть и тем более усомниться в вашей компитенции.Это просто вопросы девушки, которая в первый раз стала матерью и сталкивается со множеством мнений по одному и тому же вопросу. Ничего личного.

 

#7 10-03-2006 17:56:14

Re: Время прикорма

Я примерно знаю, какие ошибки делают мамы и какие проблемы у них возникают по кормлению. Мы делали анализ опроса обычных мам и беременных по питанию детей до года. По этим анкетам (а их уже более 1000) всё очень хорошо видно, поскольку ошибки и вопросы одни и теже. smile <br>Поэтому некоторые позиции я отстаиваю без вариантов на "может так, а может этак". Тем более, многое у ВОЗ очень просто и четко написано. ВОЗ я верю, поскольу доказательная база у этой организации очень солидная.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#8 10-03-2006 18:10:49

АллаД
Участник

Re: Время прикорма

Яков Яковлевич, по теме, мамы просят обновленную (относительно введения соков  вчастности) таблицу ВОЗ, не подскажете где ее найти, в интернете натыкаюсь только на интервью Игоря(не помню по батюшке) Конь(я) ... остается с его слов чтоли таблицу писать?))

Неактивен

 

#9 11-03-2006 05:15:02

Юльчатай
Гость

Re: Время прикорма

Извините, что вмешиваюсь. А гипотериоз может стать причиной запора? У нас запор очень долго был (до 9 месяцев самостоятельного стула почти не было), но никто нам этот анализ сдавать не предлагал. Странно, почему? Или не все педиатры об этом знают... или это не наш случай? Это кровь сдать? У меня у самой зоб 1ст (узел на щитовидке достаточно больших размеров). Думаю, не могло ли это повредить моему ребёнку ещё во время беременности...?<br>Или тут имеется ввиду запор не просто неумение какать, а именно плотный кал? У нас был кал жидкий порой даже очень, но сам не испражнялся.

 

#10 13-03-2006 23:09:14

Re: Время прикорма

Запоры при гипотиреозе - одно из проявлений. Почему не предлагали - не знаю. Сдавать нужно кровь из вены - ТТГ, Т3, Т4.<br>На счет вообще запоров - посмотрите кормежку. Возможно в этом причина.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#11 14-03-2006 11:05:45

Re: Время прикорма

Я могу только предложить сборную, основанную на ВОЗовских рекомендациях схему, которую мы предлагаем на кафедре педиатрии нашего ГИДУВа.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#12 15-03-2006 01:00:19

Dianka111
Гость

Re: Время прикорма

Алл, а эта таблица не подойдет, http://www.knsob.ru/joy/born/prikorm.htm я сейчас по ней ориентируюсь

 

#13 28-07-2006 18:05:25

Гость

Re: Время прикорма

ссылочка то не открывается=(((

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz