Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 02-10-2006 15:59:29

Иришка
Участник

Возможно ли заражение?!

Здравствуйте доктор.
Расскажу всё по порядку. Сынишке подруги 12 октября будет 10 месяцев.
недавно у него поднялась температура 37,6. Ничем не сбивали, сама упала. На следующий день после этого начал сильно кашлять и потекли сопли. Повели к врачу, который поставил диагноз - острый бронхит. Назначил суспензию Бактрим.Улучшений после Бактрима не наблюдалось, а кашель усилился.Температура поднялась ещё раз 37,8 и так же сама спала, без нашего вмешательства. Врач сказала о необходимости снимка(ренген легких). Диагноз по результатам снимка - правосторонняя верхнедолевая пневмония либо ТБС?
Отсюда вопрос - возможно ли заражение, если не было контакта с больным ( хотя на 100% гарантировать это никто не может, как мы понимаем), социальные условия - выше среднего, что называется. Ребенок находится весь период с мамой, контакт с другими людьми минимальный.Если необходимо куда поехать - только в собственной машине.Одно замечание - отсутствие прививки БЦЖ. Мама отказалась сама в роддоме.
что вы посоветуете? необходима ли консультация с фтизиатором. Кроме этого ребенка есть сын 6 лет, ходит в садик около года.
Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 03-10-2006 13:36:30

Иришка
Участник

Re: Возможно ли заражение?!

И ещё один вопросик, что называется в догонку. Если вдруг диагноз отрицательный и ребенок выздоровеет, то можно и нужно ли делать ему БЦЖ?
спасибо

Неактивен

 

#3 09-10-2006 11:24:10

Re: Возможно ли заражение?!

1. Заражение возможно всегда. Мнение о туберкулёзе, как о болезни исключительно "неблагополучных" социальных слоёв в настоящее время устарело.
2. Для того, чтобы исключить туберкулёз, в Вашем случае необходимо проведение клинической туберкулинодиагностики: проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л, а при отрицательном результатае - желательно повторить пробу с 10 ТЕ ППД.
3. После ПОЛНОГО выздоровления ребёнка, конечно, желательно сделать БЦЖ (не раньше, чем через 2 мес. после заболевания, предварительно сделав повторную туберкулинодиагностику - вакцинация БЦЖ может проводиться только при отрицательной пробе Манту).


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz