Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 28-02-2013 20:54:13

К вопросу о йоддефиците.Продукты содержащие йод.

Всем известно, что мы живём в регионе йоддефецита. В результате недостаточного содержания йода в почве и как следствие, недостаточное поступление его в организм человека возможно возникновение такого грозного заболевания, как гипотиреоз и зоб (увеличение щитовидной железы). Однако, не всегда признаки недостатка йода столь откровенны, чаще всего, они даже настолько банальны, что человек даже и не подозревает о начале заболевания. Если вы отмечаете вялость, увеличение веса, замедление умственных процессов, хроническую слабость, быструю утомляемость, раздрожительность, а также выпадение волос и ломкость ногтей -это вполне могут быть первый звоночки йоддефецита. По этой причине крайне важно знать какие именно продукты содержат йод, чтоб включать их в питание.   
Итак, наиболее богады йодом конечно морепродукты. На пример рыба, а именно тунец, лосось, палтус, треска, сельдь, камбала, морской окунь.  Много йода есть и в рыбьем жире.В пресноводной рыбе тоже есть йод. Но его содержание гораздо меньше, чем в морской.
Морская капуста (ламинария) является самым богатым на йод продуктом питания. В данном морепродукте содержится от пятидесяти и до семидесяти мкг йода.
Другие продукты питания тоже содержат йод: яйца, говядину, молоко, сливочное масло, зерновые культуры, овощи (чеснок, шпинат, баклажаны, щавель, свекла, томаты, салат-латук, репчатый лук, зеленый лук, редис, спаржа, картофель), а также некоторые ягоды и фрукты, а именно бананы, апельсины, виноград, дыня, хурма, клубника, лимон, ананас. Количество йода правда в таких продукта, довольно не велико. Так на пример чтоб получить нужный объем йода, употреблять в пищу ежедневно в пищу необходимо употреблять полтора килограмма шампиньонов. Из чего следует, что  расчитать количество съеденных продуктов с достаточным содержанием йода, а тем более это осуществить - достаточно трудно.
Надо отметить, что в зависимости от возраста человеку в сутки требуется различное количество йода, а именно: младенцам -50 мкг йода ежедневно, детям от двух и до шести лет  90 мкг йода ежедневно, школьникам 120 мкг йода, взрослым требуется 150 мкг йода, беременным и кормящим - 200 мкг йода ежедневно.
Проживая в нашем регионе необходимо проводить профилактику йодсодержащими препаратами. Режим и дозировка, однако назначается эндокринологом.  (Существуют состояния щитовидной железы, когда йод противопоказан, и в возрасте после 40 лет, тоже режим специфический). Так что, в вопросах таблеток, консультация специалиста всё таки необходима. А вот разнообразить свой рацион и увеличить в нём продукты богатые йодом можно и без консультаций.

Добавим - что йодированная соль, это не панацея, все равно нужны продукты питания, которые содержат йод. При чём, очень важно, что солить обеды необходимо в конце приготовления, желательно после выключения газа т.к. термическая обработка может разрушить от 20 до 40% йода.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz