Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 15-09-2011 08:41:21

Нмпк...

Здравствуйте, глубокоуважаемая Berlinova.
Я бы воздержался от каких либо советов или рекомендаций, т.к изолированно данные доплерографии интерпретировать очень сложно.
Если говорить о влиянии на плод, то в большинстве знакомой мне литературе в исследователи  первую очередь обращают внимание на изменения кровотока в среднемозговой и пупочной артерии.Эти показатели у Вас в норме.
Кровоток в маточных артериях, к примеру, изучался в качестве метода прогнозирования такой патологии беременности, как преэклампсия. Данные исследований указывают на некоторые успехи, но однозначного ответа дать никто не может, т.е до сих пор нет ответа, можно ли предсказать развитие преэклампсии, измеряя кровоток в маточных артериях (он у Вас повышен).
В общем, большинство остальные  показателей в норме, но их следует сопоставить с клинической картиной течения беременности. Если все идет как должно и у вас нет никакой патологии, то переживать я думаю незачем.  Кроме низкого давления и гемоглобина на результаты исследования влияют множество других факторов, начиная от угла измерения кровотока датчиком,точки в которой был измерен кровоток, до опыта исследователя.
Однако я был бы осторожен  при назначении доплерографии при нормально развивающейся беременности. Дело в том, что польза этого исследования у беременных «высокого риска» (т.е у тех, кто страдает преэклампсией, сахарным диабетом, заболеваниями почек,  гипертонической болезнью) хорошо доказана. Доплерография здесь играет важную роль и помогает врачам прнимать правильные решения. С другой стороны, не доказано наличие  положительных эффектов от применения доплерографии в качестве метода скрининга (т.е первоначального обследования) на различные виды патологии или как метода прогнозирования неблагоприятных исходов беременности. Вместе с тем, неправильная интерпретация результатов может привести к необоснованным, иногда, сопряженным с риском вмешательствам.
Вы можете посмотреть обзор библиотеки Кокрейна под названием «Fetal and umbilical Doppler ultrasound in normal pregnancy» Он опубликован по адресу : http://www2.cochrane.org/reviews/en/ab001450.html
К сожалению, на английском языке, но вам, как пациентке, достаточно прочитать короткий раздел «Plain Language Summary», т.е «резюме, изложенное простым языком»

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz