MAMA.UZЭта статья распечатана с сайта Mama.uz
Адрес статьи в интернете: https://mama.uz/handmade/h00056.html

» Рукоделие » Вязание на спицах

Шапка-ушанка с жаккардовым узором


Вам потребуется: 150 г белой пряжи Sheela (48% овечьей шерсти, 48% полиакрила, 4% полиамида, 30 м/50 г), 50 г коричневой меланжевой Fashion Trend Stripe (51% овечьей шерсти, 49% полиакрила, 90 м/50 г), по 50 г белой, бежевой, оливковой и цвета антрацита Fashion Trend (51% овечьей шерсти, 49% полиакрила, 90 м/50 г); набор чулочных спиц № 6–7 и № 9–10.

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п. В круговых рядах вязать лиц.

Жаккардовый узор: вязать лиц. гладью по счетной схеме, на которой приведены все петли и ряды/круговые ряды (1 клетка = 1 п.). На схеме указаны убавления. Для каждого 1-го убавления в начале кругового ряда перевести последнюю петлю с 4-й на 1-ю спицу, затем снять эту петлю со следующей петлей как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через обе снятые петли.

Плотность вязания. Нить Fashion Trend Stripe, спицы № 6–7: 16 п. и 17–18 р./круговых р. = 10 х 10 см;нить Sheela, спицы № 9–10: 8 п. и 11 р./круговых р. = 10 х 10 см.

Описание работы: внешняя часть ушанки вяжется нитью Fashion Trend, внутренняя часть – нитью Sheela. Начать с внешней части. Для этого на спицы № 6–7 набрать коричневой меланжевой нитью 90 п. и вязать круговыми рядами жаккардовым узором по счетной схеме = повторить 5 раз раппорт из 18 п. На высоте 22 см = через 38 круговых р. стянуть последние 10 п. рабочей нитью. Для наушников и задней части ушанки набрать по наборному краю 4-го, 5-го и 1-го раппортов коричневой меланжевой нитью 55 п. и прибавить с обеих сторон от них по 1 кром. = 57 п. Вязать прямыми и обратными рядами жаккардовым узором следующим образом: кром., повторить 3 раза раппорт из 18 п., 1-ю п. схемы, кром. Через 7 р. закрыть средние 15 п. и на оставшихся 21 п. с каждой стороны вязать наушники, как обозначено на счетной схеме, но для убавлений в соответствующих рядах в начале ряда провязать кром. со следующей петлей и в конце ряда с предыдущей петлей вместе лицевой в лиц. р., вместе изнаночной в изн. р. После 38-го р. на спице остаются еще 5 п. В следующем изн. р. провязать еще 1 х 2 п. вместе изн. = 4 п. Затем связать коричневой меланжевой нитью завязки длиной 10 см. Для козырька набрать коричневой меланжевой нитью по наборному краю 2-го и 3-го раппорта 35 п. и с обеих сторон от них набрать по 1 кром. = 37 п. Вязать жаккардовым узором, при этом начинать после кром. со 2-й п. раппорта, закончить раппорт, связать еще 1 раз раппортиз 18 п. и закончить кром. Через 7 см продолжить работу коричневой меланжевой нитью, при этом убавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 4 х 1 п. (провязать кром. со следующей или соответственно с предыдущей петлей вместе лиц.), затем закрыть оставшиеся 29 п. Внутреннюю часть шапки вязать нитью Sheela на спицах № 9–10. Набрать 45 п. и вязать лиц. гладью. На высоте 12 см отметить для убавлений 5 раз каждую 9-ю п. и провязать эту петлю с предыдущей петлей вместе лиц. = 40 п. Эти убавления повторить на тех же местах в каждом 2-м круговом р. 3 раза и затем в каждом круговом ряду еще 4 раза. Последние 5 п. стянуть рабочей нитью. Для наушников и задней части ушанки набрать по наборному краю 31 п. и связать 4 см лиц. гладью. Закрыть средние 9 п. и на 11 п. с обеих сторон от них продолжить вязать раздельно наушники. На высоте 10 см закрыть с обеих сторон 1 п., в каждом 2-м р. 3 х 1 п. и затем закрыть оставшиеся 3 п. Для козырька набрать между наушниками 19 п. и связать 7 р. лиц. гладью. Провязать с обеих сторон 2 п. вместе лиц., связать еще 1 изн. р. и затем петли закрыть.

Сборка: вложить внутреннюю часть ушанки во внешнюю так, чтобы сторона из изн. глади находилась с внешней стороны. Затем сшить обе части, при этом края внутренней части должны быть видны с внешней стороны. Сшить обе половины козырька потайными стежками.

Источник: Сабрина. Спецвыпуск



При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2024 Mama.uz
Обменные пункты электронных платежей