MAMA.UZЭта статья распечатана с сайта Mama.uz
Адрес статьи в интернете: https://mama.uz/exp/e00184.html

» Обмен опытом » Полезное мамам

Ваши помощники при грудном вскармливании - "за" и "против"


Казалось бы, что может быть естественнее грудного вскармливания? И что может понадобиться маме, которая хочет сама кормить своего малыша?! Тем не менее рынок изобилует всевозможными приспособлениями, которые якобы необходимы при грудном вскармливании. Однако, далеко не все они действительно понадобятся вам после рождения малыша. Какой бы красочной и убедительной ни была реклама, давайте попробуем понять, без чего вам точно не обойтись, а какая покупка будет пылиться в шкафу, вызывая сожаление о потраченных деньгах.


Точно не пригодится:


Если вы настроены кормить грудью (а правильный настрой и уверенность в своих силах – это львиная доля успеха!), то стерилизатор бутылок вам вряд ли понадобится. Даже если вы иногда будете оставлять малыша, и в ваше отсутствие его придется кормить из бутылочки, ее вполне можно будет просто тщательно помыть и обдать кипятком.


И с покупкой самой бутылочки тоже торопиться не стоит. Для успешного налаживания грудного вскармливания специалисты рекомендуют не давать малышу ничего, кроме груди, минимум первые 1,5 месяца, чтобы не испортить захват. А многие современные педиатры советуют и в дальнейшем при необходимости пользоваться не бутылочкой, а специальной мягкой ложечкой или чашкой. Поэтому не стоит спешить и с приобретением подогревателя бутылочек, специальных средств и щеточек для их мытья. Эти изобретения призваны облегчить жизнь мам деток-искусственников. Если вы будете кормить грудью, скорее всего вам ничего из этого не потребуется.


Могут понадобиться, но не относятся к категории первой необходимости:


Если сразу после родов вы не планируете выходить на работу, покупку молокоотсоса можно отложить. Вы вряд ли станете оставлять кроху первые месяц-два так надолго (если вообще станете), чтобы его необходимо было кормить в ваше отсутствие. В дальнейшем при нечастых разлуках вас выручит самый простой и компактный ручной молокоотсос (хотя в этом случае вы можете и просто сцеживать молоко руками). Если же вы вынуждены будете отлучаться от малыша часто и надолго, и вам будет нужно регулярно оставлять ему несколько порций молока, стоит подумать о приобретении электрического молокоотсоса, он сэкономит вам силы и время.


Специальные силиконовые накладки для груди могут решить проблему втянутых сосков, но вполне возможно вы сможете успешно кормить и без них. Не стесняйтесь попросить о помощи акушерку в роддоме или обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, они подскажут, как научить малыша брать грудь правильно. А если с первых кормлений учить ребенка правильному захвату, то и вентилируемые накладки, которые защищают воспаленные потрескавшиеся соски, вам не понадобятся.


Также к этому списку я добавила бы соску-пустышку. Сейчас многие мамы доказывают своим примером, что соска – не предмет первой необходимости. Опять же для формирования правильного захвата груди первые месяц-полтора к соске лучше не прибегать, да и ортодонты предупреждают о ее возможном пагубном влиянии на прикус. До родов я была настроена не покупать пустышку и растить ребенка без нее. Но все-таки приобрела ее под давлением мамы, которая уверяла меня, что вырастить ребенка без соски невозможно. Оказалось, вполне возможно. Справедливости ради, надо сказать что пустышка долго ездила с нами в кармане коляски на случай, если дочка расплачется зимой на прогулке и откажется успокаиваться на руках, и мы брали ее в машину, чтобы утешить малышку, если она не желала сидеть в автокресле. Всего мы дали ей соску раз 15-20, не больше. Конечно, каждая мама сама решает, прибегать ли к помощи пустышки, главное, не использовать ее как «затычку» при любом недовольстве ребенка.


Подушка для кормления может облегчить вам жизнь, помогая удобнее устроиться. Но практика показывает, что и без нее можно кормить комфортно. Многие мамы подкладывают себе под руки и спину обычные подушки, другие предпочитают кормить лежа.


Настоящие «мамины помощники» при грудном вскармливании:


К их числу я бы отнесла удобные белье и одежду для кормления. Важно, чтобы бюстгальтер не передавливал грудь и обеспечивал хорошую поддержку, а одежда позволяла бы вам покормить малыша легко и незаметно, где бы вы ни находились.


В первые месяцы вам обязательно пригодятся прокладки для груди, предотвращаяющие протекание молока. Также стоит заранее позаботиться о покупке специального крема, ухаживающего за нежной кожей сосков, обладающего заживляющим и регенерирующим действием. Перед покупкой внимательно прочитайте инструкцию, некоторые кремы необходимо смывать перед кормлением, это неудобно: во-первых, отнимает драгоценное время, а во-вторых, может быть очень неприятно, если у вас появились трещинки. Лучше выбрать крем, состоящий из 100 % ланолина, который будет безопасен для малыша, даже если попадет ему в ротик, не успев полностью впитаться в вашу кожу.


Наконец, к списку обязательных покупок я отнесла бы книгу У. и М. Сирс «Грудное вскармливание». Авторы, не нуждающиеся в представлении, очень подробно и в тоже время просто рассказывают о преимуществах грудного вскармливания, о том, как наладить кормления, избежать самых распространенных ошибок, о роли отца при кормлении грудью, о мамином питании и о многом другом. Эта книга будет актуальна как во время беременности, когда будет полезно познакомиться теоретически с принципами кормления по требованию, так и после рождения малыша, вплоть до его отлучения от груди.


Но какие бы устройства вы ни выбрали себе в помощники, главное – получайте удовольствие от общения с вашим малышом во время кормлений. Будьте уверены в своих силах, и грудное вскармливание принесет радость вам и огромную пользу вашему малышу.

Автор: angiet   



При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2024 Mama.uz
Обменные пункты электронных платежей