MAMA.UZЭта статья распечатана с сайта Mama.uz
Адрес статьи в интернете: https://mama.uz/exp/e00051.html

» Обмен опытом » Малыши до года

Как выбрать одежу на зиму?


КОМБИНЕЗОН

На малыша до года Лучше брать комбинезон с двумя молниями, а не на заклепках, т.к. поместить в него малыша, куда-то стремящегося,увертывающегося и нежелающего помочь Вам в этом, будет гораздо удобнее. Желательно, что бы к комбинезону прилагались производителем пинетки и варежки, способные сохранять тепло малоподвижного малыша в прогулках по улице. Спинка изделия предпочтительней ровная, без вшитой резинки или декоративных деталей. Это отразится на формировании позвоночной зоны малыша. Капюшон не должен быть очень большим, Вы же не стремитесь надеть на ребёнка шапку с помпоном, и должен иметь подтяжку - тоесть специальные шнурки утягивающие "мордочку". Никаких синтетических материалов на подкладке, всё только натуральное, иначе потничка и возможные проявления алергенных реакций не заставят себя долго ждать.

В этом возрасте очень важно предоставить малышу комфортные условия и не стеснять его движения, реакция ребёнка на дискомфорт будет моментальной. Крик! Это защитная функция организма, к которой важно отнестись с пониманием. Дискомфортные условия пребывания малыша могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Поэтому просто недопустимо, что бы одежда была ему не по размеру (не берите на вырост) и тесной. Учтите и тот момент, что на прогулку малыш отправиться, скорее всего, в памперсе, поэтому производитель комбинезона должен был позаботиться и о прибавках на памперс. Так же важно, что бы шейка малыша, желательно до подбородка была закрыта. Материал ткани верха может быть хлопок, смесовые волокна или полиэстер. Последний очень хорошо отчищается от пищи, которую срыгнул малыш и долго сохраняет красивый внешний вид. Синтетические ткани, не контактирующие с телом ребёнка, не причинят ему неудобств, а Вам облегчат уход за изделием.

На ребёнка в возрасте от года до двух возможна покупка комбинезона и с одной молнией, но предпочтительней – две. Здесь уже нет особой необходимости в приобретении пинеток, т.к. ребёнок начинает ходить, а может быть уже не плохо ходит. Важно что бы штанины комбинезона плотно одевались на сапожки или валеночки, не давая возможности снегу попадать в обувь, желательны варежки, хотя, по опыту, отдельно купленные трикотажные варежки компенсируют дефекты утеплённых варежек из плащёвых тканей. Дело в том, что малыш пока ещё не в состоянии сжать ручку, одетую в утеплённую варежку из плащёвой ткани, с определённым усилием и взять то, что ему нужно, а попобуйте не адть ему лопатку - скандала не избежать! Особое внимание уделите соответствию размера комбинезона размеру Вашего ребёнка. Не старайтесь брать на вырост. Это не спасёт Ваш бюджет, а создаст лишние проблемы Вам и Вашему малышу. Знакома ситуация, когда малыш отказался носить купленный заранее большой зимний комбинезон, а когда он подрос до размера комбинезона – наступило лето. И, конечно же, следующей зимой он уже вырос из купленного в прошлом году комбинезона. Комбинезон, кстати, был не плохой.

Ваш ребёнок вырос, славно бегает с друзьями по заснеженному двору. Учитывая характер Вашего сорванца важно защитить его от проникновения снега под одежду. Ваш выбор пал на комбинезон, вы предпочли защитные свойства комбинезона практичности комплекта (куртка полукомбинезон). Важно: ткань верха должна легко чиститься. Предпочтительней молния, закрытая планкой с кнопками. Желателен пояс на уровне талии. Важны отвороты на рукавах и штанинах. Последняя рекомендация может быть субъективной, т.к. многие предпочитают выдержать стиль в ущерб практичности, к тому же если Вашему чаду около 10 лет вряд ли он пойдёт на лыжную прогулку с классом в комбинезоне с отворотами. Не помешает комбинезону и защитная резинка от снега в рукавах (зависит от модели). Обязательным является наличие на изделии световозвращающих материалов, особое внимание детям дошкольного возраста. К вопросу размера возвращаться не будем, лишь упомянем тот факт, что утеплённый комбинезон не должен быть в обтяжку, дабы не стеснять движения.

КОМПЛЕКТ (Куртка и полукомбинезон)

Небольшое вступление к теме: Практичность комплекта обусловлена не только эксплуатационными свойствами данной одежды, но и ценой. Так же покупка комплекта позволяет экономить время. Плюсы покупки комплекта: покоряя очередную снежную гору, Ваш исследователь попал на проталину, и не секрет что не просто попал, а проехался по ней 5-й точкой и не один раз. Родители обнаруживают своё чадо в грязном и промокшем полукомбинезоне, в то время, как куртка практически не имеет следов борьбы с природой. Нет ничего проще, чем заменить полукомбинезон на предварительно постиранный и продолжить прогулку в этот солнечный зимний денёк которых не так много предоставляет нам зима. В стирку отправляется полукомбинезон, а не комбинезон, который легче чиститься, быстрее сохнет. С полукомбинезоном можно скомбинировать любую понравившуюся Вам куртку, так же как и наоборот. Ваш ребёнок может вырасти из полукомбинезона, в то время как куртка может отслужить ещё один сезон, в этом случае Вам придётся купить полукомбинезон следующего размера, а не комбинезон, тем самым экономя деньги. Вы так же можете свободно “играть цветами”, меняя полукомбинезоны и куртки, делая Ваше чадо украшением двора, создавая настроение себе, ребёнку и окружающим.

К минусам можно отнести: более высокая цена по сравнению с комбинезоном, возможность попадания снега под одежду.

Итак, рекомендации:

Наличие световозвращающих материалов в отделке, надёжные пластиковые, либо металлические молнии на куртке и полукомбинезоне, закрывающая молнию планка с кнопками на куртке. Сразу затронем вопрос молний и то, что мы понимаем под словом “надёжные”. В массовом производстве одежды, как правило, производитель не применяет эксклюзивных и дорогих видов застёжек типа молния, и это обусловлено практичностью и достаточной долговечностью обычных пластиковых молний и удержанием невысокой отпускной цены. И если взрослый человек в состоянии понять это и бережно относиться к молнии, то речь о ребёнке отдельная. Когда все друзья уже на снежной горке, снегокат, смех, веселье, а тут на ходу из дома эта молния вдруг заела, а от резких движений на пол падают только какие то маленькие пластмассовые кусочки… ну и ладно, хорошо есть планка на кнопках, а то сидеть бы дома. Не затрагивая конструкцию молнии, хотим сказать одно: постарайтесь объяснить ребёнку как правильно застёгивать молнию, особенно в первую неделю эксплуатации одежды. Ведь это механизм, а любой механизм должен притереться. Однако недопустимо выпадение зубьев молнии при небольшой нагрузке. Покупая одежду, не поленитесь несколько раз закрыть и открыть молнию. И если небольшое заедание возможно при соединении частей молнии, то заедания бегунка при движении по зубьям молнии нежелательно. Так же обратите внимание,что бы не внутренняя планка (если она есть) не материал подкладки (особенно имеющий ворсистую фактуру) не мешал бегунку перемещаться по молнии.

Далее: предпочтительнее отвороты на рукавах куртки и штанинах полукомбинезона. Рукава куртки должны быть достаточно просторными, дабы не стеснять движения рук, возможно с несколько опущенной проймой. Капюшон в куртке.Конечно огромный плюс. Желательно с подтяжкой шнуром, так же предпочтительней застёжка капюшона на передней части. В морозный день это поможет предотвратить простудные заболевания. Обратите внимание на подтяжку куртки по низу и наличие кулиски внутри по уровню талии. Если для осеннее – весенней куртки этот атрибут не является необходимостью, то для зимней – это одно из обязательных условий. Именно это не даст возможность снегу и холодному воздуху попадать под одежду.

Теперь поговорим о полукомбинезоне. Часто покупатели называют этот вид одежды штанишки с грудкой. На что необходимо обратить внимание, помимо вышеперечисленного: наличие надёжного крепления и регулировки лямок. Наличие молнии (не все модели снабжены молнией). Молния облегчит Вашему ребёнку пользование вещью, не нужно будет каждый раз при одевании расслаблять крепление лямок, достаточно потянуть за молнию. По уровню талии предпочтительней иметь либо кулиску, либо вшитую резинку по спинке изделия, в противном случае полукомбинезон будет похож на мешок и создаст дискомфорт его обладателю. Низ штанин может заканчиваться либо отворотом, либо регулировкой ширины штанины (это может быть молния, пата и т.п.). Это на ваше усмотрение и вкус. Отметим лишь один момент: если Ваш ребёнок будет носить с полукомбинезоном ботинки или полуботинки, обратите внимание на наличие внутренней резиночки, препятствующей попаданию снега в обувь, если сапоги, валенки, унты и т.п.- проверьте, плотно ли штанины полукомбинезона садятся на обувь. Что такое мокрые ноги никому объяснять не надо.

МЕХ ИЛИ ХЛОПОК

Часто задаваемый вопрос, какой материал предпочтительней на подкладке. Применение синтетической подкладки в одежде для малышей до 2х лет просто недопустимо, от 2х лет - нежелательно. Рассмотрим применения экологически чистых материалов - хлопка (это может быть бязь, фланель, трикотаж, ситец и т.п.) и натуральной шерсти на трикотажной основе (мех). Оба эти материала прекрасно подходят для подкладки детских изделий, однако необходимо помнить и о том, что натуральная шерсть может вызывать алергенную реакцию. Мы делаем акцент на слове “может”, т.к. фактор риска, на самом деле, не высок, в любом случае рекомендуем проконсультироваться с педиатром перед покупкой одежды, содержащей натуральную шерсть. Преимуществом меха (имеется ввиду натуральная шерсть на трикотажной основе, а не синтетический мех) перед хлопком является более низкая теплопроводность, лучшее удержание тепла, улучшенная вентиляция. К тому же мех гораздо приятней ребёнку.

Изделия с мехом выглядят дороже, мех имеет достаточно продолжительный срок службы. Из отслужившего свой срок изделия многие практичные родители выпарывают мех и применяют его для самостоятельного изготовления жилеток, стелек и т.п. К минусам меха, относительно хлопка стоит отнести более высокую стоимость, более сложный процесс чистки, более продолжительное время сушки изделия. Кстати, не стоит пренебрегать и хлопковой подкладкой, т.к. хорошо утеплённое изделие с хлопковой подкладкой лишь незначительно уступает по теплопроводности изделию на меху. И ещё: как часто Вы гуляете с малышом в 20-ти градусный мороз?

Небольшое замечание по поводу синтетического меха: если синт. мех используется в качестве отделки в изделии - это плюс, т.к. он, не соприкасаясь с телом ребёнка, не вызывает, потнички и т.п., прекрасно чиститься и сохраняет долгое время красивый внешний вид, применение искусственного меха в качестве подкладки не рекомендуется. Ещё один момент, относительно хлопковой подкладки: т.к. синтетический материал верха изделия имеет относительно небольшую усадку, то подкладка из хлопка может иметь усадку до 5см. на 1 погонный метр. В связи с этим рекомендуем проверить при покупке вещи- имеет ли хлопковая подкладка свободу и небольшое провисание(припуски на усадку ткани). В противном случае, после первой стирки, изделие может измениться до неузнаваемости. Севшая на несколько сантиметров подкладка, естественно, потянет за собой ткань верха.

УТЕПЛИТЕЛЬ

Затронем вопрос утеплителя и плотности его в изделии. Под утеплителем мы рассматриваем такие материалы как синтепон, теплин и подобные материалы из полимерных волокон (полых и нет) как отечественного, так и импортного производства и пух-перо птиц. Не вдаваясь в тонкости технологического процесса производства утеплителя отметим одно: новые материалы, предлагаемые иностранными компаниями, имеют, как правило, одно преимущество перед отечественным утеплителем, а именно: при меньшей плотности в изделии обеспечивают более низкую теплопроводность. Реально это выглядит так: куртка с импортным утеплителем гораздо тоньше и легче куртки с синтепоном при той же теплопроводности. Стоит принимать во внимание, что стоимость импортных материалов иногда в 6 раз дороже отечественных, поэтому если Вам предлагают куртку с утеплителем, имеющим труднопроизносимое название на английском языке с разницей в цене всего в 50-100 рублей - стоит задуматься, а действительно ли внутри то за что вы платите, а не подделка.

Нами был протестирован один из широко рекламируемых импортных утеплителей по нашей “рабочей методе”. С применением этого утеплителя было изготовлено изделие и опробовано на ребёнке нашего сотрудника. В течение всего зимнего сезона изделие подвергалось “беспощадной носке и стирке”. К сожалению, утеплитель не оправдал наших ожиданий по ряду позиций. Применяемый в качестве утеплителя материал из синтетических волокон не является аллергеном и не способен причинить вред здоровью Вашему малышу. Подтверждением тому будет являться наличие сертификата на продаваемую продукцию у продавца.

Выбирая плотность утеплителя в изделии, не исходите из количества слоёв синтепона. Утеплитель, продаваемый на российском рынке, может иметь плотность от 50 до 600 гр. на квадратный метр, может быть изготовлен по разным технологиям и быть объемным и нет, поэтому вопрос “Сколько слоёв синтепона?”, считаем не корректным. Вас же интересует объем утеплителя в изделии, поэтому, более правильным, этот вопрос прозвучит как: ” Какой объемный утеплитель, какое количество слоёв и какой плотности, содержится в изделии?” И если ответ прозвучит как: «три слоя 100гр

кв.м. синтепона”, Вы легко можете посчитать общий объем утеплителя: 100*3=300 гр.

кв.м. и это вполне достаточно для зимы.

Важное замечание: имейте ввиду, что одежда не греет ребёнка, а лишь сохраняет тепло, излучаемое телом, и чем лучше одежда, тем лучше она сохраняет тепло и обеспечивает необходимую вентиляцию и защиту от холодного ветра. Процесс производства тепла напрямую связан с движением, поэтому, выбирая объем утеплителя, в первую очередь исходите из особенности Вашего ребёнка. Если ребёнок подвижный, не стесняйте его движения огромным количеством утеплителя в одежде. Попробуйте сами надеть куртку с утеплителем в 400гр

м.кв. и пробежаться вокруг детской площадки в 10 градусный мороз раз 5. Вспотевший и уставший ребёнок через какое то время остановиться отдохнуть, а 5 мин. без движения на морозе чреваты последствиями. Если ребёнок малоподвижен, не старайтесь укутать его в толстенную куртку, это вряд ли поможет сохранить тепло под одеждой, но и сильно затруднит и без того неактивное движение. Не лучше ли делать более частые перерывы между гуляниями с возможностью согреть ребёнка дома?

Важный момент: вряд ли одна куртка способна быть универсальной одеждой на всё время зимы. Колебания температур в нашей климатической зоне достаточно широки, и если до 10 гр. мороза подойдёт куртка, утеплённая 100-200гр

кв.м. утеплителем, то от 15- предпочтительнее 300гр

м.кв. Так же куртка для прогулок по парку и для игры на горке должна отличаться объемом утеплителя при той же температуре воздуха. Объем утеплителя в полукомбинезоне предпочтительнее выбирать с разницей в 100гр

кв. м в сторону понижения.

ПУХ

В качестве утеплителя одежды применяется пух (на дорогих изделиях) и смесь пуха с молотым пером. Утеплитель достоин внимания и хорошо зарекомендовал себя в нашей климатической зоне. В изделиях известных производителей и при применении правильной технологии в производстве одежды подобный утеплитель достаточно долглвечен и не меняет своих свойств в процессе использования и чистки изделия. Примером некачественного изготовления одежды на пуху могут служить пуховики, завезённые в Россию из третьих стран, во времена перестройки. Имеются в виду те пуховики, которыми был наводнён рынок. Мы помним осевший по низу изделия пух после первой стирки. Наша рекомендация: преобретая одежду на пуху, обратите вниманее на название фирмы-производителя. Если оно вызывает у Вас доверие- это первый плюс для покупки изделия.

Затронем конструктивные особенности пуховиков (как курток, так и комбинезонов, полукомбинезонов, жилеток и т.п.).Дело в том, что благодаря своей структуре пух обеспечивает хорошую миграцию(проникновение) через материал ткани верха и подкладки. Производитель вынужден применять для подобных изделий ткани высокой плотности с полиуретановой или другой пропиткой, возможно и в два-три слоя. Именно эта мера способна припятствовать проникновению пера на лицевую сторону изделия и через подкладку. Нет необходимости иметь высшее образование, чтобы понять последствия подобной защиты. Это ухудшенная вентиляция пододёжного пространства, практически исключается применение хлопковых (в чистом виде) материалов подкладки из за "рыхлой" структуры ткани. А хорошо-ли это для малыша? Прибавим к этому ещё и цену. Добавим и тот факт, что пух и перо птицы являются алергеном. Наши рекомендации: Изделия, утеплённые пухом, хороши для подростков и взрослых, покупка пуховых изделий для малыша мы считаем не самым удачным приобретением.

К сожелнию информацию собирала давно и не могу дать точной ссылки на автора, это был магазин детской одежды.

Автор: АллаД   



При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2024 Mama.uz
Обменные пункты электронных платежей