Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 04-03-2010 13:27:53

ch
Участник

Акцент на грустных эмоциях

Здравствуйте, доктор.

Дочке сейчас 2,5. Года в 2, когда уже начала свободно говорить, делает акценты на негативных эмоциях (не только своих). Сейчас поясню. После просмотра мультика/спектакля/чтения книги рассказывает в основном те моменты, где кто-то плакал, испугался, было больно и т. п. Такое впечатление, что всего прочего содержания и не было! Правда, когда прошу рассказать, что там ЕЩЁ было, как веселились, танцевали, играли, дочка рассказывает. Но по собственное инициативе отмечает только вот такие грустные места и постоянно про них говорит, по кругу.
То, что она ПРО СЕБЯ может неоднократно пересказывать, как упала, обиделась и т. п., это как-то более понятно - личные переживания. Но вот во всём прочем...
При этом ребёнок очень весёлый, подвижный, любит играть (но только с родственниками!), отлично развито чувтсво юмора. Любит гулять, ходить в театр, музей. Темноты не боится. Может испугаться, если слышит шаги/громкий шорох и не знает, кто это. Но быстро успокаивается, если я объясняю, кто идёт/шуршит. Раньше боялась чужих мягких игрушек (в гостях). Хотя дома их много и играем с ними запросто.
Сижу с ней дома от рождения. В основном мы вдвоём, но бывают периоды, когда приходит бабушка и по пол-дня они играют без меня. (Я или дома чем-то другим занимаюсь, или на пару часов отлучаюсь). Вечером приходит папа. В смысле, дома в целом, всё довольно гармонично. Дома есть кошка и собака (размером с кошку :-)  ). С животными дочка дружит, не боится их, они её любят, не обижают.
Необходимо добавить, что при общей жизнерадостности, ребёнка довольно плаксивая. Чуть что - сразу в слёзы. Хотя я это абсолютно не поощряю и не бегу тут же исполнять все желания. При чём это с младенчества, как я сейчас понимаю. Хотя грудничком плакала не много (по сравнению с многими знакомыми детьми), но совершенно не терпела задержек в кормлении. Т. е. позиция "ВОТ ПРЯМ СЧАС ВЫНЬ ДА ПОЛОЖЬ!", иначе - дикий вопль. :-)

---------------------------
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:
Стоит ли как-то корректировать дочкино акцентированное восприятие негативных моментов? Не показатель ли это лёгкого психического расстройства?
Или не беспокоиться и отнести это на особенности мировосприятия?
---------------------------

Просто я сама довольно нервная. ;-) И к тому же ещё ужастно жалостливая. После рождения дочки (видимо - гармоны) могу разрыдаться над мультиком. Правда при дочке сдерживаюсь и стараюсь вида не показать. Но может она чувствует? Или просто - наследственность? %-\

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz