Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 14-09-2009 19:22:41

АллаД
Участник

Прекращение ГВ

Здравсвуйте, много статей об организации ГВ, но толком нигде нет о грамотном его завершении. Дочке в ноябре будет 2. Я начала отнимать. Настал мой предел, очень устала от ГВ, и по тому, как яростно стала сосать дочка, сделала выводы, что вероятно это какой-то знак. Начала с того, что убрала грудь из дневного сна, постепенно приблизилась к сокращению ночных прикладываний. Сеодня третьи сутки как не кормлю. Грудь не наполняется, но немного побаливает. Думала о том, чтобы дать ребенку во время сна дать рассосать больное место, но волнуюсь за содержимое груди на третьи сутки. Молоко на вкус очень соленное. Вопрос, мне сейчас правильнее будет просто размассировать грудь, не прибегая к помощи ребенка? Спасибо!

Неактивен

 

#2 14-09-2009 19:40:07

АллаД
Участник

Re: Прекращение ГВ

Спасибо, я уже нашла объяснение вкуса млока: "в молоке повышается уровень солей натрия". Тоесть я могу не волноваться за то, что накормлю ребенка "испорченным молоком".. как я поняла - молоко, как кровь, пока не покинет пределы организма не портится. Следовательно, можно малышкой рассосать болезненный застой.

Неактивен

 

#3 23-09-2009 19:27:56

Re: Прекращение ГВ

Алла, вы все правильно нашли про состав молока)))
Помимо этого сейчас у вас начался период инволюции, молоко по своему составу напоминает молозиво, каждая его капля - на вес золота! Прокормив таким молоком в течение года вы обеспечиваете своего малыша пассивным иммунитетом до 6лет!!! Свой иммунитет у мелкого начнет работать именно с этого 6летнего возраста)))
А висит на груди, риску предположить, потому что сидите с ребенком дома, никуда без него не ходите.
По идее мама в 2ребенкиных года уже работает целый день и мелкий сосет только вечером и ночью / включая подутренние кормления/.


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#4 29-09-2009 21:25:02

АллаД
Участник

Re: Прекращение ГВ

Я работаю уже больше полугода, на груди была ночью, без отрыва- грудь была болезненной - будто от ударов ныла.. потому и решила оторвать. Молозиво подавала немного, но боюсь опять вернуться к состоянию кормления, от которого бежала. Я очень услала кормить. Ребенок еще помнит как брать грудь, иногда прикладывается на секунду.. но кормить молозивом еще год.. не смогу((

Неактивен

 

#5 04-10-2009 07:19:33

Re: Прекращение ГВ

Ребенок проявлял какую то тревожность,раз ночью в этом возрасте висел на груди. Обычно они сосут ночью 2-3раза.
В любом случае вы молодец,что докормили до 2лет)


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#6 13-12-2009 17:17:12

Re: Прекращение ГВ

Мари,здравствуйте!
какой возраст ребенка?


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#7 18-12-2009 10:19:12

Re: Прекращение ГВ

Мари, рано вы это затеяли. Проблемы неизбежны, причем разного характера: и психологические, и физические, и у себя, и у ребенка...
Поэтому на вопрос: что делать? отвечу: продолжать кормить.


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#8 24-12-2009 07:14:45

Re: Прекращение ГВ

Мари, при отлучении от груди наполнение может наблюдаться очень долго,ваш организм все еще хочет продолжать ГВ.Подтекание/выделение молока может сохраняться вплоть до следующей беременности/лактации.Вмешательство в гормональный процесс лактации может повлечь гормональные нарушения во всем организме , у некоторых это выражается набором веса,у других более серьезными проблемами, у некоторых вплоть до рака груди.Все зависит от общего состояния организма.


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#9 27-04-2010 10:38:07

mama sabrinki
Участник

Re: Прекращение ГВ

Здравствуйте Елена!
Моей дочурке будет 2 года в августе 2010. Она в основном кушает только "меня"))) и иногда что нибудь может перекусить. Дочька очень зависима от груди: перепугается - просит грудь, очень рада - тоже просит, и т.д. А по-ночам раз 5 прикладываю к груди. Утром опять я невыспавшаяся иду на работу и тот же сценарий почти 2 года. Педиатр настоял отлучить от груди. Но я боюсь за психику ребенка. К тому же она у меня соску не берет.((( Посоветуйте как правильно отлучить от груди? 
Заранее благодарю

Неактивен

 

#10 03-05-2010 10:06:00

Re: Прекращение ГВ

Здравствуйте , мама Сабринки!
как часто вы уходите из дома без ребенка, оставляя ее с кем нибудь из нянь-родственников?
Умница ваша дочка , что соску не берет. незачем ей она, когда настоящая мама с грудью есть.
Где спит ребенок?


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#11 02-05-2011 13:54:52

Mexriyoza
Участник

Re: Прекращение ГВ

Здраствуйте Елена!
Моей дочке без недели годик, мой муж настаивал на ГВ как минимум до 2х лет, но мой организм за последнии 6 месяцев ослаб, я очен сильно похудела ногти, волосы и зубы наченают слабеть, хотя  рацион у меня богатый (правда я не могу много кушать, нелезет :-)). Всвязи с этим я решила отделить дочку от груди, муж тоже согласился. Сегодня 2ой день но молоко всё прибывает... честно говоря меня больше пугает то что наполняется оно неровномерно(правая грудь в два три раза больше чем соседка).
Как Вы думаете это нормально, так бывает вообще или это ненормально? Заранее спосибо!!!

Неактивен

 

#12 03-05-2011 18:29:36

Re: Прекращение ГВ

Здравствуйте, Mexriyoza!
Вам нужно восстанавливать организм, но отлучая от груди - вы нарушаете гормональный фон всего организма, что может иметь непредсказуемые последствия.
По поводу ассиметрии груди - чтобы ее скорректировать вам придется ждать следующей лактации, а до того времени ходить с разными грудями, ну или все таки исправить этот момент в настоящуюю нынешнюю лактацию путем прикладывания ребенка к меньшей груди почаще, к большей груди поменьше.
Такая сильная ассиметрия исправляется не менее чем за 2-3мес.
Здоровья и сил!


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#13 14-07-2011 01:24:49

zariko-
Участник

Re: Прекращение ГВ

Здраствуйте Елена!Моей малышке уже 1.7.Хочу отлучть её от ГВ.Впринцепи удобно да и оа тоже рада помусолить и пососать.В еде она обсалютно не капризна ест всё подряд.Но тут я стала чувствовать какоето истощение в организме да и неры шалить стали очень сильно я стала как один большой снежный ком нервов.может ли это быть связанно с тем то что всё это время пока я кормлю грудью у меня не было мес.Кстати они у меняна протяжении всей моей жизни были не регулярны и все врачи просто разводили руками.Я собственно с каким вопросам к Вам решила обратиться:Щас пьют какието таблетки и всё на это мооко само еприбываеи и никаких проблем.Эти таблетки нужно подберать специально сдав какойто анализна гармон или не обязательно.И если какие-то таблетки можно попить то какие?Из гармональных я пила только Жанин у меня от этих таблеток началсь проблемы и регулон на протяжении 1 года.

Неактивен

 

#14 08-08-2011 15:45:16

Re: Прекращение ГВ

zariko-, здравствуйте!
Применение любых гормонов ведет к нарушению гормонального фона, подобрать их может врач-терапевт или гинеколог.
Отсутствие месячных - это нормальная ситуация при кормлении грудью, закончите кормить цикл восстановится.
Успокоить нервы можно посвящая себе побольше внимания и времени, малышей уже можно оставлять с нянями и ходить по своим делам, таким образом давая и малышам научиться общаться с другими людьми и самой себе дать возможность отдохнуть и отвлечься)
Всего доброго.


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#15 11-07-2012 08:35:40

witchgirl88
Участник

Re: Прекращение ГВ

здравствуйте елена, моему сыну уже 2.2 года, не кормлю уже 3 месяца, грудь не набухает, но чуть чуть выходит молоко в виде молозива, можно от этого как нибудь избавиться. Когда отнимала от груди не перевязывалась, молоко само ушло, но молозива если надавить осталось, что делать? хочу избавиться от этого smile

Неактивен

 

#16 12-07-2012 18:12:31

Re: Прекращение ГВ

witchgirl88, здравствуйте!
Такое явление действительно часто беспокоит женщин после завершения ГВ. Проходит со временем, для каждой женщины сроки свои.
Здоровья!


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#17 25-10-2012 11:08:33

lenochka1886_mail.ru
Участник

Re: Прекращение ГВ

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 1 месяц. хочу оторвать от груди из-за того что молока мало. ночью постоянно просыпается высосать несколько капель и все равно ворочается. Кушает все, но очень мало без аппетита. Говорят что после того как оторву от груди кушать будет больше. что мне делать?

Неактивен

 

#18 11-11-2012 09:56:23

Re: Прекращение ГВ

Здравствуйте!
Часто в таких ситуациях ребенок есть лучше не начинает, но при этом поддержки от мамы в виде грудного молока тоже нет. и ребенок начинает испытывать серьезный дефицит необходимых веществ. в первую очередь нужно наладить пищевое поведение и восстановить пищевой интерес, после того, как малыш начнет кушать хорошо можно будет подумать о прекращении грудного вскармливания, если конечно желание у вас еще будет. поведение ночью может изменится, когда малыш будет сытым ложиться спать, тогда он может перестать висеть на груди или часто прикладываться.
Вы можете посмотреть эти статьи:
http://www.akev.ru/content/view/312/52/
http://www.akev.ru/content/view/469/31/
там описаны принципы введения прикорма и поведение при этом.
Здоровья вам и детке)


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#19 15-11-2012 19:47:55

Yaviola
Участник

Re: Прекращение ГВ

Здравствуйте!
У меня ситуация немного сложнее...
После родов, у меня в организме повысился йод...
Ребеночку 9 месяцев, а у меня уже зоб 3-ей степени...
Из-за переизбытка йода у меня появились проблемы:
1. Все что я ем не переваривается, а сжигается
2. Влияет на ребеночка, вырабатываются гармоны, нежелательные деточке
3. Чтоб себя вылечить-необходимо бросить кормить (т.к. сильные лекарства надо пить)
Мне очень тяжело морально отрывать ребеночка и он у меня совсем еще маленький. Помогите? Как оторвать, может можно еще подождать? Мне так сложно...помогите...подскажите как поступить...прошу Вас...

Неактивен

 

#20 05-12-2012 17:11:07

Re: Прекращение ГВ

Здравствуйте!
В вашей ситуации действительно сложно принять решение...Вы можете проконсультироваться с врачом и выяснить для себя следующее:
1. сколько времени вы можете еще подождать по состоянию здоровья?
2. сколько по времени может занять лечение?
Зная это будет легче сориентироваться и решить.
Возможно, вам поможет консультация с врачом-консультантом по ГВ, посмотрите здесь:http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=671
Если отлучение будет необходимым, вам можно будет помочь составить примерную схему завершения ГВ, максимально комфортную для вас двоих.
Держитесь!


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#21 22-03-2013 13:58:22

le.nata
Участник

Re: Прекращение ГВ

Здравствуйте. Моему сыну 1 мая будет 3 года. До двух лет кормила грудью, естественно с прикормом. Потом в течении месяца- полтора постепенно оторвала от груди. Но с того времени и до сих пор даю ему высасывать молозиво, которое до сих пор выделяется из груди. Берет грудь перед дневным сном и перед ночным. В течении дня может подойти и пару секунд пососать. Меня теперь беспокоит вопрос : как совсем убрать грудь из его рациона? Меня это никак не напрягает и не мешает , но я побаиваюсь чтоб он не стал психологически зависим. И чтоб для груди было безболезненно. Что делать?

Неактивен

 

#22 26-03-2013 15:00:13

Re: Прекращение ГВ

Здравствуйте!
Приятно читать сообщения от столькокормящей мамы) Здорово, что ваш сын и сейчас получает грудь.
Чтобы убрать грудь из его рациона совсем, начать можно с ограничения дневных простоприкладываний, предложите альтернативу, книжку почитать, пообниматься, выдать порцию внимания можно по разному.
Затем уходят сосания на дневной сон, вы можете этому способствовать предлагая вместо тити спинку погладить, книжку и т.д. И потом уже на ночь сосания уходят.
Возможно начать процесс завершения вам помогут бабушки, которым можно оставлять ребенка  на выходные. Там они обычно чувствуют себя и без груди замечательно и опыт пребывания без груди даст хорошее начало завершению кормления!
В этом случае процесс пройдет комфортно и для сына и для вас и вашей груди.
Удачи!


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#23 05-10-2013 20:43:29

mafia
Участник

Re: Прекращение ГВ

Здраствуйте  майему сину год а я забереминела  и как мне его ат груди атнят

Неактивен

 

#24 12-10-2013 14:09:19

Re: Прекращение ГВ

Здравствуйте!
Хорошую и большую подборку статей на тему грудного вскармливания  и беременности можно найти здесь http://gvinfo.ru/zavershenie#beremennost


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#25 19-12-2013 07:53:07

IraSh
Участник

Re: Прекращение ГВ

Елена, добрый день! Нам 2 года 3 мес. Мы уже потеряли интерес к сисе и не сосем, так что я решила, что пора заканчивать ГВ) В связи с этим несколько вопросиков: уже 3 дня не прикладываемся, в груди легкость, но когда надавишь - будто молозиво немного выходит. Нужно ли было сцеживаться эти три дня? и что делать дальше? Буду очень признательна за ответы!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz