Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 26-08-2009 16:13:16

nadejdali
Участник

Всех бьет.

Здравствуйте. Может вы сможете мне помочь? Моему сыну 1 год и 7 мес. Первый ребенок. Он у меня очень активный, последнее время стал всех бить. Мы часто встречаемся с друзьями - у всех маленькие дети - примерно его возраста и младше, он всех обижает. Обязательно кого-нибудь стукнет или толкнет, когда мимо проходит. Что делать? Мне так неудобно перед их родителями, я его отдергиваю, а он все равно специально еще больше задирается. Мне все говорят чтоб я его ругала построже.Чтоб наказывала. А как его наказать, в угол поставить? Он не будет там стоять. Как быть?

Неактивен

 

#2 27-08-2009 10:14:32

Oyijon
Участник

Re: Всех бьет.

Можно и я постою послушаю. Такая же ситуация. Сын 1,5 года. раньше за ним такого не замечалось. Стал драчуном за последний месяц. Что делать не знаю, вокруг плачут от него не только дети...
Я связывала это с нашим отпуском. 3 недели он был без своей детской дворовой компании, не видел двоюродных сестер и братьев. Вокруг было пятеро взрослых. Думала отвык от детей. Но может я ошибаюсь?  Может это такой период? И как его пережить?

Неактивен

 

#3 07-09-2009 22:33:02

Re: Всех бьет.

Для того, чтобы понять, почему ребенок стал драчуном, важно обратить внимание на стиль вашего общения. Если родители очень сильно контролируют ребёнка и всегда отстаивают и настаивают, чтобы ребёнок делал только так, как хотят родители, ребёнок становится подавленным. Из этой подавленности он может начать действовать различными способами:
1. Отстаивать свою позицию. При этом родители чувствуют злость.
Рекомендации:
а) отслеживать: "Контролирую ли я сейчас ребёнка?";
б) задайте себе вопрос: "Что для меня важнее: "Быть правым" или "Отношения с ребёнком".
     Если "Быть правым" — возможно, в жизни Вас не всегда поддерживали, и Вы не чувствовали себя значимым, не давали проявлять свои лидерские качества, и сейчас у Вас возникла в этом необходимость. Развить и реализовать свои лидерские способности Вы можете, пройдя психологические тренинги.
     Если "Отношения с ребёнком" — подумайте, может быть, стоит уступить. Что самое страшное произойдёт, если Вы уступите, а что может произойти хорошее. Или Вы можете договориться, чтобы решение устраивало каждую из сторон, или Вы можете дать ребёнку право выбора, предложив ему два или три варианта решения ситуации.
Примеры:
"Что ты будешь одевать сам: рубашку или колготки?" — если ребёнок категорически отказывается одеваться;
"Ты будешь убирать игрушки на своем столе или на полу?"
Всегда поддерживайте выбор ребёнка и благодарите за результат ("Ты так ловко надеваешь колготки!" или "Здорово у тебя получатся наводить порядок!").

2. Если ребёнку не удаётся отстоять свою позицию, т.к. она всегда подавляется, он начинает проявлять агрессию: причинять физическую боль окружающим, чаще всего тем, кто или одного роста с ребенком или меньше. Может что-нибудь ломать или же причиняет физический вред себе (может порезаться, упасть на улице и т.д.).
Рекомендации:
Помогите ребенку выразить свое недовольство. Если ребёнок готов с вами общаться, предложите ему выговориться. Пусть он расскажет Вам всё, что тяготит и расстраивает его. Возможно, у него накопилось много боли и обиды. И, как это не странно, — на дорогих и близких ему людей (папу и маму). Без Вашей помощи ему будет сложно это сделать, так как в нашем обществе не принято, открыто выражать своё недовольство. Поэтому бывает так, что обиду "мы носим" с собой до конца своих дней.
Если ребёнок не готов с Вами общаться в этот момент, дайте ему побыть одному и восстановиться. Если он будет готов, он Вам расскажет.
А ругать ребенка за драки - это бесполезное и бесперспективное ддело! Спасибо.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz