Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 17-07-2008 17:32:21

Спинномозговая анестезия при КС

Данный вид анестезии является так называемым золотым стандартом при проведении КС. Имеются несколько противопоказаний для этого вида анестезии это - нарушение свертывания крови, воспалительные заболевания в месте пункции, нарушение сознания больной, аллергия на местные анестетики.  Пункция  или так называемый «укол в позвоночник», проводиться на фоне местного обезболивания, очень тонкой иглой. Чем тоньше игла, тем меньше возможных послеоперационных осложнений. В дальнейшем вводиться определенной количество местного анестетика. Через 3-8 минут наступает полное обезболивание, начинается операция.     После начала операции женщина не всегда даже   может понять начали операцию или нет. О том, что операция началась, больная узнает по крику родившегося ребенка. В послеоперационном периоде женщина может сразу пить, принимать жидкую пищу через 6-8 часов, вставать, ухаживать за ребенком, кормить грудью. Осложнения  - это головные боли возможны и связаны с применением игл более крупного диаметра.
Все остальные осложнения незначительны (тянущие боли в спине, болезненность в нижних конечностях) и связаны с неправильным кормлением в неудобной позе. Данные осложнения временные и быстро проходят.

Неактивен

 

#2 17-07-2008 23:01:40

Cherry
Участник

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Здравствуйте Сергей Кимович! Хотелось бы уточнить. Одним из противопоказаний к проведению спинномозговой анестезии является нарушение свертываемости крови. Как это понять? Противопоказание - это наличие слабой свертываемости крови или склонность к тромбообразованию (наоборот слишком густая кровь)?

Неактивен

 

#3 18-07-2008 19:38:49

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Противопоказанием к спинномозговой анестезии является нарушение свертывания крови в сторону гипокоагуляции т.е. плохая свертываемость крови. Это бывает при акушерских кровотечениях, низким содержанием тромбоцитов, заболеваниях крови.Данное противопоказание связано с тем, что пункция делается "вслепую" и возможно повреждение сосуда и с последующей субдуральной гематомой и неврологическими нарушениями.

Неактивен

 

#4 21-07-2008 23:10:04

Cherry
Участник

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Сергей Кимович, спасибо за ответ.

Назрел другой вопрос. Возможно ли применение спинномозговой анестезии не только для КС но и для самостоятельных родов. Если да, то расскажите пожалуйста с какого и до какого момента в родах должна действовать данная анестезия. И как быстро женщина восстанавливается после нее.

Неактивен

 

#5 22-07-2008 19:47:47

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Интересный вопрос, спасибо.
Применение  спинномозговой анестезии в родах не совсем оправданно(только при окончании 1 периода родов). Более правильно применение комбинированной спиномозговой-эпидуральной анестезии(КСЭА). Данная процедура должна  быть выполнена специалистом знакомым с этим видов анестезии.Низкие дозы местного анестетика благоприятно влияют на мать и плод, ускоряют роды. Вначале родов проводиться введение в спинномозговой канал низких доз местного ансететика(МА)+ наркотический анальгетик, затем по ходу родов проводиться добавление МА через эпидуральный катетер.

Неактивен

 

#6 27-07-2008 00:26:05

Cherry
Участник

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Спасибо, теперь стало более понятно.
И все же, как врач имеющий огромную практику при проведении различных видов анестезий, интересно ваше мнение по следующему вопросу: Как Вы считаете, при естественных родах все же желательно использовать КСЭА (ну или какой-либо другой вид анестезии) или же по возможности вообще стараться не обезболивать роды.

Неактивен

 

#7 19-06-2009 09:38:50

Vaselisa
Участник

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Уважаемый Сергей Кимович,
Меня интересует следующий вопрос: дело в том, что при первых моих естественных родах (в 2006г.) врачи из Института Акушерства и Геникологии использовали КСЭА, что на много облегчило ход родов, причём без никаких последствий и болей, всё прошло очень идеально. Нет ли противопоказаний для вторичного использования КСЭА при вторых родах (мои вторые роды намечаются на конец сент.2009г.)?
Скажите пожалуйста где можно преобрести набор для эпидуральной анестезии?
Заранее благодарна за Ваш скорейший ответ.

Отредактированно Vaselisa (06-07-2009 14:52:13)

Неактивен

 

#8 18-08-2009 19:54:53

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Для данного вида анестезии нет противопоказаний при повторном применении. Если Вы планируете чтобы роды прошли по КСЭА, то Вам необходим набор для КСЭА. А по поводу наборов для эпидуральной анестезии они продаются в различных аптеках города. Позвоните 069 , если не найдете, поможем. Удачных родов!

Неактивен

 

#9 20-08-2009 13:53:45

karina petrosyan
Участник

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Здравствуйте Сергей Кимович. я буду рожать в октябре у Гули Наджимовны.скорее всего анестазиологом у меня будете Вы,и очень этого хотелось бы :)мне нужен новый комплект для эпидуральной анестезии ,так как будет кесарево.могу приобрести его у вас заранее или просто непосредственно в день родов:)буду благодарна если сможете связаться со мной :)1190143 Карина.

Неактивен

 

#10 01-09-2009 15:07:10

Emiliya
Участник

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Здравствуйте Сергей Кимович.  у меня третья беременность, два выкидыша, третья данная. второй выкидыш меня кесерили в 2007 году. срок у меня 20-25 сентября. у меня плановое КС 9 сентября.
1. если у меня срок 20-25 сентября, то какого числа меня можно кесерить?
2. какой наркоз лучше?
3. что мне нужно для КС?
З.Ы. Каринка, привет*)

Неактивен

 

#11 01-09-2009 21:13:32

karina petrosyan
Участник

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Привет,smile)кесарят в 38 недель.уже скоро:)завидую тебе:))

Неактивен

 

#12 04-09-2009 21:53:33

Zusya
Участник

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Здравствуйте! Возможно  ли  применение указанных  выше  методов  анестезии если  имеются  2  межпозвонковые  грыжи  по  5мм в  зоне L4-L5 & L5-S1 ?

Неактивен

 

#13 07-09-2009 18:25:48

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Спасибо за вопрос!
Проблема межпозвонковых грыж обсуждается практически на всех сайтах, форумах. Противопоказаний для проведения спинномозговой анестезии при таких грыжах нет. Болевой синдром как был так и останется, хуже не будет. Сама люмбальная пункция не затрагивает грыжу.Надеюсь на удачный исход Ващих родов.

Неактивен

 

#14 26-09-2009 12:44:04

juju8686
Участник

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Сергей Кимович, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в какой именно аптеке можно приобрести эпидуральный набор, потому что обзвонила все аптеки города и безрезультатно: нигде нет. Или может он есть у вас, тогда бы я подъехала и купила у вас.  Буду рожать в 8 роддоме.  Завтра у меня уже ПДР, т.е. 27 сентября. Рожать собираюсь сама, но т.к. первые роды боюсь больных схваток. Пожалуйста, помогите! Мой тел: 158-78-62

Неактивен

 

#15 15-11-2014 08:51:58

mamaazika
Участник

Re: Спинномозговая анестезия при КС

Здраствуйте Сергей Кимович!У меня была в 2013 году КС и после него часто болит голова,я читала: вы написали что это может быть от иглы(то есть от размера иглы) я помню когда медсестра сказала что принесла 7,5 анестезиолог возмущалась и сказала что заказала 7 ку. 7,5 это большой размер и можно ли предположит что мои головные боли связаны с этим или нет?

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz