Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 04-04-2009 13:57:06

А как вы относитесь к слову "нельзя"

Здравствуйте, дорогие мамочки и папочки, бабушки и дедушки, и все те кому наши дети не безразличны.
Хочу узнать Ваше отшошение к слову "нельзя".Существует много разных точек зрения когда и надо ли говорить это слово.... А как в вашей жизни?

Неактивен

 

#2 04-04-2009 13:58:17

Re: А как вы относитесь к слову "нельзя"

И моё сообщение на эту тему: "Мама говорит ребенку, что нельзя есть конфету перед обедом и нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом. Ребенок попробовал конфету - очень вкусно. Значит, можно перебежать и перед близко идущим транспортом.

Мораль: взрослый несет ответственность за то, умеет ли ребенок различать ситуации, грозящие гибелью, от менее опасных ситуаций.

Комментарий: чтобы научить ребенка различать степень опасности, родители должны разработать систему слов, связанных с опасностью разной выраженности. Слово "нельзя" может описывать, например, ограниченное число ситуаций, желательно не более десяти, попадание в которые реально грозит ребенку смертью. К ним может относиться приближение к открытому огню, к мчащемуся автотраспорту, к открытому окну и т. д. Ко всем остальным ситуациям мать придумывает другие слова: не стоит, я не позволяю, ты не должен и т. д. "Я не хочу, чтобы ты ел конфеты перед обедом, так как это испортит твои зубы"; "Я не позволяю тебе сидеть за компьютером больше часа, так как это вредит твоему здоровью".

Неактивен

 

#3 09-04-2009 23:15:28

АллаД
Участник

Re: А как вы относитесь к слову "нельзя"

Нельзя понятие емкое.. теория прекрасно изложена.. на практике играют роль так же интонации.. одно дело, когда сын спрашивает - можно мне мороженное.. и слышит в ответ нельзя.. и другое, когда он тянется к чайнику скипятком и его останавливает истошный крик мамы - НЕЛЬЗЯ!!!.. я использую это слово тогда, когда нет времени и сил углуюляться в причины запрета.

Неактивен

 

#4 10-04-2009 13:43:08

polina
Участник

Re: А как вы относитесь к слову "нельзя"

а я как раз использую чаще "не надо", а ору НЕЛЬЗЯ! СТОЙ! когда действительно опасно.

Неактивен

 

#5 17-05-2009 06:54:08

feyka
Участник

Re: А как вы относитесь к слову "нельзя"

"Нельзя" использую крайне редко, в основном обхожусь "НЕ НАДО", "ОСТОРОЖНО, ОПАСНО" и "ОПАСНО"
Если на "нельзя" у него может возникнуть обратная реакция, то на опасно нет - он просто отходит от сломанной горки, от плиты и т.д.
Малыш уже повторяет "апааа" за мной и грозит пальчиком smile

Отредактированно feyka (17-05-2009 06:56:32)

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz