Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 15-03-2009 21:51:28

ani
Участник

БЦЖ не оставила рубец.Что делать?

Здравствуйте,Сергей Александрович!Помогите разобраться пожалуйста.Моей дочке была сделана в роддоме прививка БЦЖ.Рубчик сначала вроде был,но сейчас со временем совсем исчез.Доченьке будет скоро два годика и педиатр говорит,что прививку БЦЖ надо повторить.Опасно ли это?И почему первая БЦЖ не оставила рубец?
И еще вопрос-старшей дочке в школе не сделали БЦЖ в семь лет.Сначала мы болели,а потом просто забыли.Когда делали манту-то результат-абсолютно чистая кожа.только точка от иголки видна и все.Когда же нам теперь сделать БЦЖ и не опасно ли ходить без этой прививки до 14 лет (педиатр говорит,что раз мы прошляпали в семь лет,то теперь только в 14 нам сделают)Заранее спасибо за ответ.Очень буду ждать

Неактивен

 

#2 16-03-2009 12:10:55

Re: БЦЖ не оставила рубец.Что делать?

1. Почему после первой прививки БЦЖ не остался рубец я не знаю. Причины этого могут быть различными. Тем не менее, отсутствие рубца не означает то, что вакцинация неэффективна. Если проба Манту у младшей дочки положительная - то иммунитет есть. Даже если его нет, это не является показанием для повторной вакцинации.
2. По поводу старшей дочки: слова педиатра "раз мы прошляпали в семь лет,то теперь только в 14 нам сделают" не верны. Ревакцинацию можно сделать и сейчас (если проба Манту отрицательная). Однако целесообразность ревакцинации как таковой в настоящее время сомнительна.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz