Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 05-03-2006 07:25:32

Юльчатай
Гость

Сторонность

Моего сына (год и пять) недавно осматривал ортопед. Среди прочих диагнозов (рахит 1 ст., склонность к плосковальгусным стопам, начальное искривление верхней части голени, иперлордоз, расплющенная книзу грудная клетка, варусные стопы - возможно, что-то я не совсем по-научному назвала) поставил сторонность (тонус справа больше, чем слева). Показал мне массаж левой части спины для повышения тонуса, который я должна делать полгода каждый день (несколько массажных движений 2 раза в день). Справа спину не массировать, только расслабляющие потряхивания. Водить только за правую руку (до сих пор вообще за ручки не водили).  Сторонность ставили моему ребёнку с самого рождения. Но я всегда считала, что у нас тонус слева больше, чем справа (а не наоборот, как сказал ортопед). С рождения ребёнок, когда лежит на спинке, выгибается буквой "С" (вид сверху: живот выпячивается в левый бок, голова и ножки вправо) . Правое плечо при хождении выше левого иногда. Отсюда и я считала, что раз правая сторона такая "растянутая", то и тонуса там меньше. А левая более "сжата" что-ли. Понятно я выражаюсь? Или прав ортопед? Тонус справа, поэтому и плечо выше, а левое на своем уровне, т.е. не ниже не выше? Просто когда я делаю предписанный массаж левой части спины, ребёнок в это время левое плечо ещё ниже опускает, как бы сжимается. А если буду водить ребёнка за правую руку, правое плечо будет ещё выше. Может, ортопед просмотрел что-нибудь? За полгода я могу так напартачить!  Сумбурно написала, извините. Я, конечно, назойливо обращусь к ортопеду ещё раз, чтоб развеял мои сомнения, но до тех пор, пока... хотела бы узнать Ваше мнение, если, конечно, более-менее ясно, о чём я говорю.

 

#2 05-03-2006 23:12:23

Re: Сторонность

Вообще, лучше один раз увидеть... Из вашего описания (ребенок лежит в виде дуги, открытой вправо) все-таки можно предположить гипертонус справа. И правое плечо поднято выше левого опять же за счет повышенного тонуса мышц справа. И если вы будете держать ребенка за правую руку, вы ее не вытяните, а наоборот, позволите расслабиться мышцам правого надплечья. Если все же сомневаетесь, покажите ребенка другому ортопеду.

Неактивен

 

#3 08-03-2006 03:17:20

Юльчатай
Гость

Re: Сторонность

Точно такая фраза "ребенок лежит в виде дуги, открытой вправо" стоит у нас в карте в поликлинике! Ясненько, значит всё-таки справа гипертонус... В общем-то я и хотела, чтобы мне разъяснили, а то у меня свой "неврачебный" образ мышления :-) Значит ортопед не просмотрел, всё верно. Значит будем водить за правую...<br>А если "открытый вправо", это всегда означает, что гипертонус именно справа? Т.е. если бы был гипертонус слева, то был бы открыт слева? (ну так, чисто по-дилетантски... для меня... или всё намного сложнее???)

 

#4 10-03-2006 03:22:06

Re: Сторонность

Да. Упрощенно это выглядит так: мышцы спины на стороне гипертонуса как бы сгибают позвоночник в свою сторону, поэтому ребенок лежит в виде дуги. И если гипертонус слева, то мышцы, располгающиеся слева от позвоночника буду сильнее, мышц справа, поэтому происходит соответствующее изменение положения тела ребенка.

Неактивен

 

#5 11-03-2006 05:20:25

Юльчатай
Гость

Re: Сторонность

:-) спасибо! Это как если лежит буквой "С" - то тонус справа, а если "С наоборот", то слева? ну ясно тогда.

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz