Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 26-09-2008 09:42:45

Светлана
Участник

адаптация в саду

добрый день,Елена Александровна!
в догонку сбрасываю еще одну тему.мы в сад пошли сравнительно недавно,хотя нам уже 4.8г.одна из главных причин-конечно же,умение жить в коллективе.она у меня не лидер по натуре и в группе особо ни с кем не дружит.(хотя дома и во дворе общается,играет,дружит), поэтому расстования по утрам у нас затягиваются чуть ли не на час.я могу себе позволить это время,могу забирать до сна.в принципе,так и делаю.я только чувствую,что чем дольше я сижу с ней,тем тяжелее ей расстаться.а уходить,когда ребенок плачет вдогонку,мне тяжело.я потом ни о чем другом думать не могу.я всё понимаю,что для ребенка это своего рода стресс,тем более для моего мамсика.хотелось бы получить совет,как нам двигаться дальше,чтоб сад не был хождением по мукам.а то шаг вперед,три назад.причем,утром идем нормально,без истерик.в группе начинается-схватит за рукав,ни на секунду не выпускает.уже и сидит около воспитательницы,и дети зовут.она насупит брови и сидит.только разглаживается лоб и глаза начинают заинтересовано глядеть,когда детишки носятся,активно играют .предлагаешь к ним присоединиться,ни в какую.может быть дома поиграть с куклами в "детский сад"?утренник на носу,дали маленький стишок.учить соглашается,а выступать-опять брови хмурит.читала где-то,что адаптация может на год растянуться.или так и сидеть по часу,сокращая сидение на 5 минут?подскажите, в каком направлении двигаться,чтоб максимально сгладить этот период?спасибо огромное.

Неактивен

 

#2 30-09-2008 14:38:25

Re: адаптация в саду

Одна из причин, то что вы сами ещё не хотите отпустить ребёнка, загляните в себя и спросите, почему вы боитесь дать свободу вашей девочке? Ведь ребёнок привязан к вам на столько же на сколько и вы к нему. Ребёнок чувствует и мысли и настроения матери намного сильнее, чем мы можем даже предположить. Будьте уверенее в своём намерение оставить ребнка в группе, и сами будьте уверены, что ей будет без вас хорошо. И дочь спокойнее останется, вот увидите. Пишите.

Неактивен

 

#3 01-10-2008 17:47:38

Санька
Участник

Re: адаптация в саду

Здравствуйте.
В начале сентября мы начали ходить в сад, успели походить 2 дня, потом заболели. После этих 2-х походов дочка (2 г. 3 м.) стала очень сильно бояться что я уйду, не отпускает даже на кухню, надо всё время быть на виду. Отказывается оставаться дома с папой и бабушкой - до этого оставалась с радостью. Начинает плакать, устраивает истерики, грызет свою руку до синяков. Теперь нам надо опять идти в сад, но страшно
Подскажите пожалуйста, как себя вести?

Неактивен

 

#4 24-10-2008 22:27:40

Санька
Участник

Re: адаптация в саду

Елена, ответьте пожалуйста.

Неактивен

 

#5 26-10-2008 22:22:09

Re: адаптация в саду

Отвечу вам так же как и предыдущему участнику: "Одна из причин, то что вы сами ещё не хотите отпустить ребёнка, загляните в себя и спросите, почему вы боитесь дать свободу вашей девочке? Ведь ребёнок привязан к вам на столько же на сколько и вы к нему. Ребёнок чувствует и мысли и настроения матери намного сильнее, чем мы можем даже предположить. Будьте увереннее в своём намерение оставить ребёнка в группе, и сами будьте уверены, что ей будет без вас хорошо. И дочь спокойнее останется, вот увидите"... Многое зависит от мамы... а ещё как вы подготавливаете ребёнка к расставанию? Это происходит спокойно или как-то иначе. Много ли вы разговариваете с ребёнком... даже если она ещё плохо говорит, она может выражать свои чувства ... поговорите с ребёнком.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz