Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 20-11-2007 17:21:48

Giza
Участник

нервозность или просто капризный ребенок?

Здравствуйте Анна Владимировна!

Нам 2 с пол. мес. Были в месяц на плановом осмотре у невропотолога (Буров Б.А.), делали УЗИ головы в детской 5-ой. В обоих случаях никаких замечаний не было. Нам назначили просто общий массаж, который мы и проделали с горем попалам - ребенок на протяжении всего сеанса плакал + назачили цитралевую смесь (но мы ее не пьем т.к. у нас не лады со стулом). Сейчас ребенок стал меньше спать днем (практически не спит), только стоит заснуть как минут через 5-10 просыпается (хорошо спит только на улице + ночью по 6-8 часов), постоянно просится на руки, часто вздрагивает во время кормлений (пугается), до сих пор трясется подбородок при кормлении.

Еще один момент, на который нам указал неврапотолог - при родах ребенка выталкивали, и врач сказал, что существует какая-то щель(не помню названия), которая при норме не должна расширяться, но в случаях при выталкиваниях она может расширяться, что приводит к головным болям - если я правильно его поняла.

Так вот, в связи со всем сказанным, мы хотели бы услышать Ваши комментарии, и наверное лучше всего попасть к Вам. Стоит ли нам снова делать УЗИ головы и только потом к Вам. Подскажите.

С уважением, Наргиза.

Неактивен

 

#2 21-11-2007 07:59:35

Zara
Участник

Re: нервозность или просто капризный ребенок?

Здравствуйте! У нас тоже почти схожая ситуация с Наргизой. Моему малышу уже 4 мес. и 7 дня. Это мой первый ребенок. На 38-неделе беременности у меня по каплям начали подтекать воды и мне сделали стимуляцию. Ребенок родился зрелым, вес - 3100, рост - 50 (у меня самой конституция не большая). 8 баллов по шкале Апгар. Было неправильное вставление головки ребенка и он родился с небольшой гематомой и маленькой шишечкой на голове, наблюдался тремор, был стридер. Родила я утром в 8, в ту ночь он был беспокоен, болел животик, мучали газы, колики. Дежурный педиатр назначила регидрон, парацетамоловую свечу и глюкозу. Больше ничего нам не назначали - даже палатный педиатр. Потом все было нормально - гематома и шишечка рассосались примерно через 3 дня. Ребенок развивался нормально, не считая дисбактериоза, который начался когда нам было 8 дней. Лечили Примадофилусом. В возрасте 2,5 мес. мы заболели пневмонией. Пролежали 8 дней в 5-й больнице, что на Юнусабаде. После это все и началось - капризничал, брал грудь только в полусонном состоянии, выгибался дугой, опять появился тремор, который исчез примерно через полмесяца после рождения. Вздрагивал во время сна. Спал плохо. Поворачивал голову больше в одну сторону, особенно когда капризничал. Мучал дисбактериоз (нам назначали цефазолин), принимали Примадофилус и Хилак Форте. В больнице нам делали УЗИ черепа, все в норме, осматривал неврапатолог, сказала, что ребенок развивается хорошо, только отметила что у него легкий тонус и мраморность конечностей, что может быть обострилось из-за пневмонии. Назначила Кавинтон и Дибазол+Глюкоза. Моя мама сама врач-дерматолог, несколько лет назад работала педиатром, поэтому мы с ней решили пойти на консультацию к неврапатологу. Поехали в ту же 5-ю больницу, к врачу Шомуродовой, если не ошибаюсь (ребенка возила мама, так как она сидит с ним, я хожу на работу). Диагноз точно назвать не могу - как-то сложно - проще - энцефалопатия.. И что даже дисбактериоз у нас из-за этого. Назначили Пантокам - 1/4 2 раза в день, ещё и Оксибрал 1/4, тоже 2 раза в день, Цетраль - 3 раза в день. Прошел месяц и 2 дня с начала лечения. Результаты положительные. Лечение назначено на 2 месяца. Мама сама делает ему массаж. Купаем каждый день. Гуляем. Слава Аллаху, кажется развивается хорошо. Стул нормализовался. Очень умный, активный, внимательный, общительный, кроме того, что погремушкой не трясет осознанно пока (мама грит, что из-за тонуса, но он уже открывает кисть, раньше если и открывал, то большой и указательный - нет), хотя все тянет в рот - зубки чешутся. Ваше мнение? Я бы хотела узнать - не будет ли потом никаких последствий? Не надо ли дополнительного лечения? Спасибо большое.


Верь в хорошее, надейся на лучшее, будь готов... к худшему.

Неактивен

 

#3 21-11-2007 08:01:53

Zara
Участник

Re: нервозность или просто капризный ребенок?

Здравствуйте! У нас тоже почти схожая ситуация с Наргизой. Моему малышу уже 4 мес. и 7 дня. Это мой первый ребенок. На 38-неделе беременности у меня по каплям начали подтекать воды и мне сделали стимуляцию. Ребенок родился зрелым, вес - 3100, рост - 50 (у меня самой конституция не большая). 8 баллов по шкале Апгар. Было неправильное вставление головки ребенка и он родился с небольшой гематомой и маленькой шишечкой на голове, наблюдался тремор, был стридер. Родила я утром в 8, в ту ночь он был беспокоен, болел животик, мучали газы, колики. Дежурный педиатр назначила регидрон, парацетамоловую свечу и глюкозу. Больше ничего нам не назначали - даже палатный педиатр. Потом все было нормально - гематома и шишечка рассосались примерно через 3 дня. Ребенок развивался нормально, не считая дисбактериоза, который начался когда нам было 8 дней. Лечили Примадофилусом. В возрасте 2,5 мес. мы заболели пневмонией. Пролежали 8 дней в 5-й больнице, что на Юнусабаде. После это все и началось - капризничал, брал грудь только в полусонном состоянии, выгибался дугой, опять появился тремор, который исчез примерно через полмесяца после рождения. Вздрагивал во время сна. Спал плохо. Поворачивал голову больше в одну сторону, особенно когда капризничал. Мучал дисбактериоз (нам назначали цефазолин), принимали Примадофилус и Хилак Форте. В больнице нам делали УЗИ черепа, все в норме, осматривал неврапатолог, сказала, что ребенок развивается хорошо, только отметила что у него легкий тонус и мраморность конечностей, что может быть обострилось из-за пневмонии. Назначила Кавинтон и Дибазол+Глюкоза. Моя мама сама врач-дерматолог, несколько лет назад работала педиатром, поэтому мы с ней решили пойти на консультацию к неврапатологу. Поехали в ту же 5-ю больницу, к врачу Шомуродовой, если не ошибаюсь (ребенка возила мама, так как она сидит с ним, я хожу на работу). Диагноз точно назвать не могу - как-то сложно - проще - энцефалопатия.. И что даже дисбактериоз у нас из-за этого. Назначили Пантокам - 1/4 2 раза в день, ещё и Оксибрал 1/4, тоже 2 раза в день, Цетраль - 3 раза в день. Прошел месяц и 2 дня с начала лечения. Результаты положительные. Лечение назначено на 2 месяца. Мама сама делает ему массаж. Купаем каждый день. Гуляем. Слава Аллаху, кажется развивается хорошо. Стул нормализовался. Очень умный, активный, внимательный, общительный, кроме того, что погремушкой не трясет осознанно пока (мама грит, что из-за тонуса, но он уже открывает кисть, раньше если и открывал, то большой и указательный - нет), хотя все тянет в рот - зубки чешутся. Ваше мнение? Я бы хотела узнать - не будет ли потом никаких последствий? Не надо ли дополнительного лечения? Спасибо большое.


Верь в хорошее, надейся на лучшее, будь готов... к худшему.

Неактивен

 

#4 21-11-2007 08:05:14

Zara
Участник

Re: нервозность или просто капризный ребенок?

Здравствуйте! У нас тоже почти схожая ситуация с Наргизой. Моему малышу уже 4 мес. и 7 дня. Это мой первый ребенок. На 38-неделе беременности у меня по каплям начали подтекать воды и мне сделали стимуляцию. Ребенок родился зрелым, вес - 3100, рост - 50 (у меня самой конституция не большая). 8 баллов по шкале Апгар. Было неправильное вставление головки ребенка и он родился с небольшой гематомой и маленькой шишечкой на голове, наблюдался тремор, был стридер. Родила я утром в 8, в ту ночь он был беспокоен, болел животик, мучали газы, колики. Дежурный педиатр назначила регидрон, парацетамоловую свечу и глюкозу. Больше ничего нам не назначали - даже палатный педиатр. Потом все было нормально - гематома и шишечка рассосались примерно через 3 дня. Ребенок развивался нормально, не считая дисбактериоза, который начался когда нам было 8 дней. Лечили Примадофилусом. В возрасте 2,5 мес. мы заболели пневмонией. Пролежали 8 дней в 5-й больнице, что на Юнусабаде. После это все и началось - капризничал, брал грудь только в полусонном состоянии, выгибался дугой, опять появился тремор, который исчез примерно через полмесяца после рождения. Вздрагивал во время сна. Спал плохо. Поворачивал голову больше в одну сторону, особенно когда капризничал. Мучал дисбактериоз (нам назначали цефазолин), принимали Примадофилус и Хилак Форте. В больнице нам делали УЗИ черепа, все в норме, осматривал неврапатолог, сказала, что ребенок развивается хорошо, только отметила что у него легкий тонус и мраморность конечностей, что может быть обострилось из-за пневмонии. Назначила Кавинтон и Дибазол+Глюкоза. Моя мама сама врач-дерматолог, несколько лет назад работала педиатром, поэтому мы с ней решили пойти на консультацию к неврапатологу. Поехали в ту же 5-ю больницу, к врачу Шомуродовой, если не ошибаюсь (ребенка возила мама, так как она сидит с ним, я хожу на работу). Диагноз точно назвать не могу - как-то сложно - проще - энцефалопатия.. И что даже дисбактериоз у нас из-за этого. Назначили Пантокам - 1/4 2 раза в день, ещё и Оксибрал 1/4, тоже 2 раза в день, Цетраль - 3 раза в день. Прошел месяц и 2 дня с начала лечения. Результаты положительные. Лечение назначено на 2 месяца. Мама сама делает ему массаж. Купаем каждый день. Гуляем. Слава Аллаху, кажется развивается хорошо. Стул нормализовался. Очень умный, активный, внимательный, общительный, кроме того, что погремушкой не трясет осознанно пока (мама грит, что из-за тонуса, но он уже открывает кисть, раньше если и открывал, то большой и указательный - нет), хотя все тянет в рот - зубки чешутся. Ваше мнение? Я бы хотела узнать - не будет ли потом никаких последствий? Не надо ли дополнительного лечения? Спасибо большое.


Верь в хорошее, надейся на лучшее, будь готов... к худшему.

Неактивен

 

#5 24-11-2007 15:17:55

Re: нервозность или просто капризный ребенок?

Здравствуйте, Наргиза! Если хотите придти ко мне на прием, то делайте свежее УЗИ (время уже как раз подошло) и ЭЭГ.

Неактивен

 

#6 24-11-2007 15:40:49

Re: нервозность или просто капризный ребенок?

Здравствуйте, Zara! Насколько я поняла, на сегодняшний день с вашим малышом все в порядке. А что касается прогнозов на будущее, то следуйте своему афоризму, за исключением его концовки:-).

Неактивен

 

#7 24-11-2007 18:01:46

Giza
Участник

Re: нервозность или просто капризный ребенок?

Анна Владимировна, спасибо за ответ. А можно к Вам попасть в понедельник, т.к. наш папа уезжает в командировку во вторник? А ЭЭГ тоже делают в 5-ой? Ждем Вашего ответа.

Неактивен

 

#8 25-11-2007 06:58:57

Re: нервозность или просто капризный ребенок?

Насколько я знаю, в 5-й детской ЭЭГ не делают. Обычно я рекомендую делать это обследование в клинике "Доктор Д" у Нодиры Мираталиевны (157-21-69, договариваться надо заранее). Так что в любом случае с ЭЭГ к понедельнику Вы не успеваете. Если очень срочно, то приходите пока только с УЗИ к 12 часам.

Неактивен

 

#9 28-11-2007 12:47:16

Zara
Участник

Re: нервозность или просто капризный ребенок?

Здравствуйте, Анна Владимировна. Большое спасибо за ответ. Уже 1 мес. и 9 дней, как мы начали лечение, и я не уверена что ВСЕ с моим малышом в порядке.. Когда держу его за подмышки, замечаю, что он иногда стоит на цыпочках, да и погремушку не держит долго, первый и указательный пальцы не раскрываются свободно, погремушкой не трясет. Ему сейчас 4,5 мес. И ещё, как вы считаете, нам можно уже делать прививки?


Верь в хорошее, надейся на лучшее, будь готов... к худшему.

Неактивен

 

#10 29-11-2007 18:34:38

Re: нервозность или просто капризный ребенок?

Я полагаю, что со своими опасениями по поводу ребенка Вам целесообразней обратится к своему неврологу, который наблюдает малыша. И вопрос с прививками тоже нужно решать со своим доктором.

Неактивен

 

#11 04-12-2007 10:15:22

Zara
Участник

Re: нервозность или просто капризный ребенок?

Спасибо. Я так и сделаю.


Верь в хорошее, надейся на лучшее, будь готов... к худшему.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz