Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 31-08-2007 17:27:25

vio
Участник

Проверка

Здравствуйте, доктор!
Около трёх месяцев назад у моего отца нашли туберкулёз.  Сказали, что в закрытой форме.  Мы положили его в больницу, но, т.к. договорились не по месту прописки, у него возникли "бумажные" проблемы, и, не пройдя весь курс,  отец из больницы ушёл. Он не живёт с мамой очень давно, но  приходит в гости к нам, дочерям.
У меня трое детей - 13 и 9 лет и семимесячная малышка. Стараюсь свести визиты к минимуму. Сейчас, пока тепло, общаемся на воздухе (у нас частный дом).  Но  зимой же я не смогу сидеть с ним на улице.  И сказать, чтобы не приходил вовсе тоже не могу.  Посуду после него мою с Комет-гелем, боюсь  за детей. Да и за себя страшно.
Нужно ли  сделать детям какие-либо анализы, ведь диагноз поставили недавно, а как давно он болеет неизвестно.
Если нужно для более точной картины, то добавлю: в школе старшим детям Манту делают, никаких замечаний не было.  В прошлом году 9-тилетнему делали вторую БЦЖ.  Маленькой в роддоме тоже делали. Воспаление (или как это называется - реакция?) началось в полтора месяца.

Неактивен

 

#2 01-09-2007 09:45:41

Re: Проверка

Из анализов достаточным методом является туберкулинодиагностика (проба Манту). Необходимо, конечно, оградить больного от общения с детьми, особенно - с 7-месячной малышкой. Лучше всего, если видитов избежать невозможно, отправлять их на время визита к кому-нибудь из знакомых, после визита проводить дезинфекцию, обязательно хорошо проветривать помещения. Если больной прошел курс лечения не полностью, возможно прогрессирование процесса, причем с выделением уже лекарственно устойчивых микробактерий. Лечить такой туберкулёз крайне сложно, а профилактика его у детей часто оказывается неэффективной. Так что, больному необходимо лечиться, хотябы и амбулаторно.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

#3 02-09-2007 22:54:52

vio
Участник

Re: Проверка

Спасибо, доктор!
Ещё  вопрос. Пробу Манту ждать очередную в школе или сделать самим?  Нужно ли для этого обращаться в  спец. клинику или можно сделать в любой частной, где ведут приём Ваши коллеги?

Неактивен

 

#4 03-09-2007 17:04:29

Re: Проверка

К сожалению, я достоверно не знаю, как организовано здравоохранение в Узбекистане. Если проба Манту планируется в сентябре-ноябре, можно дождаться ее, если нет - сделать в другом месте. Увы, в Узбекистане у меня сейчас знакомых врачей нет... Но, наверняка, эту пробу могут сделать в поликлинике/ЦРБ.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

#5 03-09-2007 21:37:12

vio
Участник

Re: Проверка

Спасибо, Сергей Александрович.

Неактивен

 

#6 30-09-2007 21:07:34

vio
Участник

Re: Проверка

Здраствуйте, Сергей Александрович!
История с моим папой получила неожиданное продолжение. На днях он был у меня.  Меня удивил его внешний вид. С последней  нашей встречи отец заметно посвежел и поправился. Но самое интересное, что он был у какого-то врача, и тот сказал, что никакого туберкулёза нет, это пневмония.  Папа сделал  новые снимки, но  забрать должен на этой неделе.
В связи с этим у меня назрел вопрос, даже не один: насколько сложно отличить пневмонию от туберкулёза? Неужели в спец. клинике, где отец лежал, не смогли верно распознать болезнь? Или, всё же, история про пневмонию - миф, придуманый моим папой, чтобы спокойно ходить по гостям?

Неактивен

 

#7 05-10-2007 22:45:24

vio
Участник

Re: Проверка

Сергей Александрович, здравствуйте!
Ответьте мне, пожалуйста.

Неактивен

 

#8 13-10-2007 01:31:05

Re: Проверка

Это тот случай, когда для того, чтобы дать ответ необходима полная информация. Могу лишь сказать, что отличить туберкулёз от пневмонии иногда бывает непросто, однако случаи такой "непростой" диагностики встречаются редко. Хотя, вполне возможно, что история неправдива. Если отец лечился, то его внешний вид вполне мог измениться.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

#9 13-10-2007 04:34:08

vio
Участник

Re: Проверка

Доктор, в том-то и дело, что лечился он совсем мало. Врачи в больнице сказали, что надо лежать месяца полтора. А он  пробыл там 2 или 3 недели. И потом, после ухода из больницы, я видела его не один раз. Видок был тот ещё - узник концлагеря! А тут вдруг поправился.  Не знаю, что делать, как поступать. Однажды набралась наглости и попросила не приходить к нам до тех пор, пока он не пройдёт курс лечения. На время помогло, но потом  стал снова ходить. Сегодня вот опять позвонил, хотел зайти.  Напомнила о своём условии. Оскорбился.

Неактивен

 

#10 30-11-2007 10:50:13

Nasya
Участник

Re: Проверка

здраствуйте   доктор у моего отца рак легких 4 степени   а моя дочка ей  3 года она живет сейчас  у моих родителей . скажите пожалуйста ей ничем не грозит диагноз отца

Неактивен

 

#11 02-12-2007 17:23:14

Re: Проверка

Если речь идет о раке, что он неявляется инфекционным заболеванием. Иногда, при наличи остаточных посттуберкуёзных изменений рак может их разрушать, что сопровождается небольшим бактериовыделением, но это редкость...


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

#12 04-12-2007 10:09:53

Nasya
Участник

Re: Проверка

спасибо доктор.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz