Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 26-07-2007 14:04:26

Наташа
Участник

Как долго нам еще лечиться?

Здравствуйте, Анна Владимировна!
Моему сыну сейчас 1,7. В 4,5 месяца он перенес черепно-мозговую травму, по утверждению травматолога рентген показал наличие трещины черепа. Пролежали в детской травматологии (около гост. Саехат) 10 дней. Получали диакарб, аспаркам, алоэ, витамины, внутривенно магнезию, антибиотики. Никаких внешних проявлений сотрясения,ушиба ГМ, ВЧД после травмы у ребенка не было. Он был спокоен, нормально спал, ел, не срыгивал, не теребил ушки, вообще не трогал  голову как это бывает при ВЧД.
В детской травматологии нам "повезло", там мы подцепили корь. Корь прошла слава Богу без осложнений, мы с ней упорно боролись, неделю пролежали в инфекционной больнице. После этого я стала замечать, что малыш буквально не отнимает ручки от ушек, беспокойно спит, стонет во сне, и так и эдак укладывает голову и никак не найдет удобное положение, стал капризный. Это началось через месяц-полтора после травмы и совпало с прорезыванием первых зубов. Конечно же сразу после выхода из всех больниц мы встали на учет к невропатологу. Сделали УЗИ и ЭЭГ через три месяца после травмы. УЗИ показало внутричерепное давление, по утверждению невропатолога, незначительное. ЭЭГ показало вариант нормы.
Назначили снова диакарб, аспаркам, глицин, кавинтон, алоэ. И так пока малышу не исполнился годик с перерывами получили три подобных курса, при этом диакарб, аспаркам и глицин назначались неизменно, кавинтон заменялся циннаризином, алоэ - актовегином. Однако облегчение приходило временно. Во время отмены лекарств симптомы возвращались. Целый год у меня фактически не было ни одной ночи с полноценным сном. В 22 часа вечера малыш засыпает нормально, с 2-3 часов ночи ноет, ворочается, я даю ему попить, беру на руки, и так каждые полчаса до 5-6 утра. В 6 он просыпается и уже не ложится до обеда.
После того как малышу исполнился год сон более-менее наладился. Ночью может проснуться 1 раз. Правда при плохой погоде опять начинается всенощное бдение. Ребенок стал очень впечатлительный, капризный, чуть что не по его желанию, сразу истерика. Соседи уже привыкли, что из нашей квартиры постоянно доносятся плачь и крики. Во время прогулки тоже самое, захочет чего-нибудь и крик на всю улицу.
Когда малышу исполнилось 1,5 года невропатолог назначила НСГ которая также показала наличие ВЧД. Прошли курс диакарб, аспаркам, глицин, циннаризин, н-ка валерианы. Сейчас ждем выход невропатолога из отпуска чтобы прийти на прием и отчитаться. Нервы вроде привели в порядок, уже не так часто закатывает истерики, хотя первая реакция протеста - упасть на землю с криком и слезами, но не надолго, есть возможность переключить его внимание. 
В остальном состояние и развитие ребенка нормальное, хорошо ходит, держит равновесие, любит слушать сказки, понимает их содержание, понимает, что ему говорят, пытается произносить слова, без умолку болтает на своем языке, любит общаться с детьми, листает книжки, делая вид что читает, знает что нарисовано на картинках, правильно покажет картинки если спросить и т.д. 

У меня ВОПРОС: по вашему мнению как надолго может затянуться наша реабилитация после травмы? Нормализуется ли ВЧД при регулярных курсах приема лекарств или нужна какая-нибудь дополнительная терапия?

Заранее спасибо. Наташа.

Неактивен

 

#2 27-07-2007 10:09:35

Re: Как долго нам еще лечиться?

Я думаю, что ваши проблемы связаны не только с травмой, но и с перенесенной корью. Кроме того, при длительном сохранении ВЧД ребенка необходимо более тщательно обследовать, чтобы окончательно разобраться в причине и выбрать оптимальную схему лечения.  А капризы и истерики могут быть проявлением детского невроза после нахождения ребенка в больницах, многократного посещения врачей и, возможно, банальной избалованности. Так что все списывать на ВЧД не стоит.

Неактивен

 

#3 28-07-2007 12:22:30

Наташа
Участник

Re: Как долго нам еще лечиться?

Большое спасибо, Анна Владимировна за Ваш ответ! Конечно малыша мы избаловали - это тоже верно. Он быстро сообразил, как легко взрослыми манипулировать, особенно теми, кто его обожает.
По поводу лечения я именно потому и открыла эту тему, т.к. сама стала подозревать, что лечение как-то затянулось и само по себе однообразное и не очень эффективное.  А мой муж уже склоняется к мнению, что лучше вообще забросить все таблетки и не ходить к врачу, а ВЧД с возрастом пройдет само (малыш израстется). Посоветуйте пожалуйста, где в Ташкенте пройти полное обследование, результатам которого можно доверять? И возможно ли это сделать под Вашим руководством? Заранее спасибо!

Неактивен

 

#4 02-08-2007 22:00:19

Re: Как долго нам еще лечиться?

Здравствуйте, Наташа! Как правило, для того чтобы пройти полное обследование, моим пациентам приходится посещать несколько медицинских заведений (дело в том, что я, прежде всего, ориентируюсь на грамотность того или иного специалиста + аппаратура, на которой он работает). К сожалению, август - это отпускной период и многие врачи, с которыми я сотрудничаю, отдыхают. Давайте сделаем следующим образом: вы все вместе стараетесь не идти на поводу у своего малыша, а со мной встречаетесь после 20 августа.

Неактивен

 

#5 04-08-2007 11:27:41

Наташа
Участник

Re: Как долго нам еще лечиться?

Да!Спасибо огромное!Я из соседней темы уже выписала Ваши координаты. С нетерпением ждем Вашего выхода из отпуска!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz