Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 05-07-2007 09:11:53

Марина
Участник

Реакция манту

Здраствуйте! Ребенку сделали манту ( всегда гипер туб проба 15 мм ) и к вечеру рука припухла и образовалась папулка как обычно. На следующий день папулка стала желтеть как- будто под не гной, хотя гноя нет и вся покрылась водянистыми пузыриками, к вечеру эти пузырьки образовались в один большой, он пока не лопнул. Ребенок жалуется на боль в руке. В туб диспансере сказали ,что это какая-то аллергия и манту и БЦЖ нам противопоказаны.Раньше явной аллергии на продукты и лекарства не было. Показывать манту надо в пятницу. Все анализы перед манту сдали - они хорошие, сдали ренген- справа немного расширен корень, но мы в декабре перенесли бронхопневманию справа ( вроде как остаточное). Скажите , пожалуйста, на ваш взгляд что это? какие могут быть последствия от этой реакции? какие меры принять?
Ребенку 4 года.Размер рубца БЦЖ 4 мм. Всегда манту без изменений 15 мм с пупырышками.Стоим на учете у фтизиатра. 2 раза получали химопрофилактику.1 раз инизиозид ( могу ошибиться в написании) 3 месяца. 2 раз инизиозид и этанбутон -2 месяца. Сказали если в этот раз будет все без изменений, то снимут с учета. Сделали манту вчера ( 3 июля), показывать -6 июля.
Сегодня припухлость и покраснения почти спали, а вместо папулки - один большой валдырь, который постояноо увеличивается. Можно ли это расценивать как аллергию? Спасибо.
( есть фотографии, но не могу разобраться как их всавить)

Отредактированно Daniil (05-07-2007 09:22:38)

Неактивен

 

#2 09-07-2007 13:27:33

Re: Реакция манту

Описанная ситуация похожа на идиосинкразию (индивидуальную повышенную чувствительность к туберкулину). Встречается это редко (я за все время своей работы видел лишь один раз), по исследованиям Канадских специалистов - примерно 1 случай на 1000000 (миллион). Подобная реакция является противооказанием к массовой туберкулинодиагностике.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz