Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 20-04-2006 19:41:23

Иришка
Участник

Молока больше в одной груди

Подскажите, пожалуйста, у меня в последнее время (малышу 4 с небольшим месяца) молоко поступает только в одной груди, причем много, а в другой почти ничего нет, сынок даже отказывается её сосать,так как там нет ничего,а ещё у нас смешанное питание, он вообще если в груди мало малока, не берет плачет, а эту и вовсе не "желает". Обидно, и за внешний вид и вообще. Что вы можете посоветовать в данной ситуации?  Заранее спасибо

Неактивен

 

#2 21-04-2006 01:42:05

Ольга
Гость

Re: Молока больше в одной груди

У меня в последнее время почти так же, молока в одной груди намного меньше чем в другой, и получается, что одной грудью кормлю раза 3 подряд, потом даю другую, вот думаю, не вредно ли для малыша это, ведь из одной груди он кушает раза 3 подряд, значит ест только жирное молоко....

 

#3 21-04-2006 15:33:08

Иришка
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Та же проблема. я даже ту грудь, где молока меньше, сцеживаю чаще, но оно не приходит больше - зараза

Неактивен

 

#4 24-08-2006 02:30:41

stella-kim
Участник

Re: Молока больше в одной груди

У меня тоже в левой груди мало молока сколько не сцеживай, но это по причине отсутствия соска, и сейчас моей крохе 4 месяца и она ест только одну грудь я не знаю может ей не хватает молока, она у меня только на ГВ.

Неактивен

 

#5 05-02-2007 06:16:09

karina petrosyan
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Здравствуйте Елена. У меня такая же проблема , только в левой сначала было больше молока а в правой меньше а теперь вообще в правой нет, ночью малышка просыпается кушать , я всегда даю сначала правую а она пытается сосать и засыпает потому что там ничего, положу, она плачет ,даю где есть она наедается и потом только засыпает.

Неактивен

 

#6 05-02-2007 15:18:34

Re: Молока больше в одной груди

Для того, чтобы выровнять ассиметрию и количество молока, нужно на все засыпания давать ту, в которой мало молочка, при этом считать пописы ребенка и успокаивать ребенка не полной грудью, а укачиванием и совместным сном. В остальное время менять грудь раз в два часа, ночью каждое кормление.


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#7 06-02-2007 12:21:30

karina petrosyan
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Она сразу засыпает, а когда грудь полная (вторая) она ест.Сегодня ночью проснулась, даю ей "пустую" она вроде начала сосать ...она даже плотная была но тут же заснула и проспала еще 3 часа. Пронулась так как все же чуть чуть высосала из нее она стала мягкая и не болела а вторую уже просто распирало , ну конечно дала ее, и поела так прилично.....а днем вообще орать начинает когда ей даешь мягкую грудь , вся выгибается ....

Неактивен

 

#8 06-02-2007 19:48:41

Re: Молока больше в одной груди

Днем можно попробовать на засыпание давать сначала полную грудь, но через несколько минут забирать грудь и аккуратно предлагать "пустую", чтобы в итоге ребенок долго сосал именно маленькую грудь. Ночью менять грудь каждое кормление, даже если ребенок совсем немного пососал пустую грудь и уснул - в след.кормление даем полную. Большие перерывы в кормлении из полной груди (более 3часов) могут привести к лактостазам.


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#9 06-02-2007 21:46:46

АллаД
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Конда читаю как не просто поддерживать лактацию аж потею))) а тут дошло вдруг, ведь мой сосал долго уже засыпая... и ведь точно, если сунуть полупустую, долго будет стимулировать))) Простите, я влезаю в каждый топ... просто у нас на форуме появилось много новорожденных и учавствуя в их проблемах, воспоминания накатывают))))))))

Неактивен

 

#10 07-02-2007 06:22:31

karina petrosyan
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Спасибо, буду пробовать smile

Неактивен

 

#11 19-06-2007 15:15:15

Незабудка
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Арсентьева Елена написал:

Для того, чтобы выровнять ассиметрию и количество молока, нужно на все засыпания давать ту, в которой мало молочка, при этом считать пописы ребенка и успокаивать ребенка не полной грудью, а укачиванием и совместным сном. В остальное время менять грудь раз в два часа, ночью каждое кормление.

Здравствуйте, Елена! Нам 25 дней. Мы на ГВ. У меня тоже возникла аналогичная ситуация, но прочитав ваши рекомендации возникли вопросы: 1. что значит "на все засыпания", если моя ляля почти всегда ест только когда голоден, а когда начинает сосать (это всегда 40-60 мин.), то через 15-20 мин. засыпает... но сосёт. Ночью едим каждые 3 ч. Днём 1.5-3ч перерывы между кормлениями. Вот и получается, что я чаще даю грудь, где больше молока (получается 3:1). Если строго чередовать груди, то начинает каменеть грудь, в которой больше молока и не успевает набрать молока другая... А про ассиметрию с эстетич. стороны я вообще молчу.
2. Как понимать "В остальное время менять грудь раз в два часа"? Т.е. если ребёнок в теч. 2 ч. будет сосать дважды или более раз, то давать надо одну и ту же грудь?
3. Через какое время надо прекращать кормление, если ребёнок заснул, но всё ещё совершает сосательные движения и даже глотает..? (моя ляля никогда не прикладывается на неск. мин. ....  всегда надолго).
Извините, что получилось сумбурно...  Спасибо.

Неактивен

 

#12 19-06-2007 18:10:09

Re: Молока больше в одной груди

Здрвствуйте, Незабудка!
Поздравляю Вас с рождением малыша!
Отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1. Сейчас у вас каждое сосание идет "на засыпание", т.к. ребенок очень маленький и каждый раз когда начинает сосать - засыпает.
2.Сейчас, чтобы выровнять ситуацию, необходимо для начала сравнять время дежураства и той и другой груди, т.е. мы даем одну грудь на протяжении 2часов, за это время ребенок может сосать минимум1-2 и более раз. Потом мы меняем грудь. Если ваш ребенок всегда сосет по 40-60минут, то грудь надо менять каждое кормление, перерыв между ними не должен быть больше 2часов.
3. Прекращать самостоятельно кормление не рекомендуется, т.к. ребенок может не успеть добратья до заднего жирного молока, ему для этого требуется время. Те сосательные движения и глотки про которые вы говорите как раз и есть процесс насыщения жирным молоком. Оно необходимо для хорошей прибавки веса и нормального пищеварения.
Выполняя эти рекомендации через некоторое время в меньшей груди молока станет больше, а в большой его количество немного уменьшится. К тому моменту у вашего ребенка появятся четкие сосания "на засыпание" и тогда, если вопрос будет решен не до конца, вы можете начать прикладывать к меньшей груди именно "на засыпание".


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#13 19-06-2007 19:55:05

Незабудка
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Спасибо, Елена, за подробный ответ и поздравление! smile Надеюсь, что это поможет мне. Но у меня возник вопрос. Если малыш в теч. 2 часов приложиться единожды и не выест "большую" грудь (т.к. бывают перерывы в 3, реже в 4 часа между кормлениями) и в ней останется молочко, то надо ли его сцедить? Получается, что, допустим, в первые 2 часа ребёнок пососал "большую" грудь, но не выел до конца, а потом уснул на 4 часа, то в следующее кормление мне надо давать ту же грудь?? Извините, за дотошность, но хочется понять всё до конца. Спасибо.

Неактивен

 

#14 22-06-2007 10:22:42

Re: Молока больше в одной груди

Мы не даем ребенку спать по 4часа подряд беспробудным сном. Пососал на засыпание МАЛЕНЬКУЮ грудь, потом через 2ч подбудили ( до конца выводить из сна не надо, он выйдет из состояния глубокого сна, будет способен взять грудь, но будет при этом продолжать спать), дали большую грудь, ребенок пососал, и дальше спит еще пару часов, потом опять даем маленькую грудь. Не должно быть перерыва в кормлениях по 3-4часа. Ребенок может ночью спать 4-5часов с 23 до 3-4часов утра не просыпаясь, в ост.время кормим не реже 1р в 2ч
Сцеживать не надо ни в коем случае, начнется увеличенная выработка молока, а это незачем. Любое наполнение лучше перетерпеть, но если тяжело, тогда сцедить можно только до облегчения буквально несколько капель. А до конца ребенок никогда не высасывает грудь, молоко вырабаотывается в процессе сосания)))


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#15 27-06-2007 12:11:27

Незабудка
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ваши рекомендации.  Теперь у нас новый "режим" sad. Эти дни ребёнок стал очень часто просить грудь. Даю по требованию. Но... у меня проблемы с сосками. С первого дня образовались трещины, которые по сей день мучают меня. Кормить - это стало проблемой для меня. Были у педиатра: за 1 месяц прибавили 550 гр. Врач говорит, что маловато. Но меня беспокоят нервотрёпки, которые бывают при кажд. кормлении. Нервничаю и я, и ляля. А ещё у нас высеялся золотист. стафилококк. Теперь ещё сдала и молоко. Педиатр рекомендовала перейти на СВ (если будет хороший бак.посев молока) или ИВ. К тому же подозреваем, что ляля недоедает, т.к. в сутки пописов 5-6 раз, а какаем вообще через день (посл. неделю) или вообще не какает без стимуляции.   Что делать? И почему у меня такие проблемы с сосками? Может точно из-за инфекции не заживает? Прикладываю правильно. Сосёт, как говорила, подолгу.. Пожалуйста, помогите!

Неактивен

 

#16 28-06-2007 23:14:41

Meduza
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Уважаемая Незабудка. Очень извиняюсь, но не могу удержаться и не вставить свои пять копеек. Прежде всего, искренне поверьте сами что у вс нормальный, здоровый ребенок и он нормально развивается. Про ваши прибавки - во первых, педиатра в поликлиниках всегда пляшут от веса при рождении и никогда не учитывают физиологическую убыль веса в первую неделю после родов, которая в норме составляет до 10% от веса ребенка. у меня со старшим ребенком тоже был недобор в первый месяц, а наша врач чихать хотела, что ребенок в первую неделю потерял 250г от своего веса. Вот у нее есть таблица, по которой ребенку положено в первый месяц сколько-то там грамм набрать, так хоть умри, но положенный вес набери, иначе она решит, что у вас недобор. Во-вторых, по нормам ВОЗ ребенок на исключительно грудном вскармливании должен набирать 125-250г в неделю. И только если малыш набирает МЕНЬШЕ 125г в неделю, подымается вопрос о целесообразности введения докорма. С вашей прибавкой в 550г за месяц, вы как раз в эту норму и попадаете.
Насчет посева молока на стерильность. ЗАЧЕМ вообще вы сдавали этот анализ? я могу вам с полной уверенностью сказать, что если делать посев, то у любой женщины в молоке обязательно что-нибудь да найдут. У всех высеивается золотистый стафилокок, который в пробирку попадает с кожи. Высеивается и стрептокок, который в разумных количествах, является нормальной микрофлорой для человека. Да, все это и куча другого, недиагностированного, присутсвует в мамином молоке. НО, в нем еще есть антитела, которые мама передает ребеночку для борьбы с этими микроорганизмами. Поэтому, мой совет, забудьте про анализ на стерильность молока и продолжайте кормить свою лялю. Так как ни одна смесь не заменит грудное молоко. а СВ это прямой путь к отказу от груди, к тому же вы выше писали о проблемах с налаживанием ГВ.
Насчет пописов- вы беспокоитесь, что их мало. Но вы ведь нашу жару не учитываете. В последние дни столбик термометра зашкаливал за плюс 40 в тени. Неужели ваш малыш не потеет от такой жары? Моему сыну сейчас почти 10 месяцев, и в те дни, когда он много потеет, мы очень мало писаем.
Насчет стула - ребенок на ГВ имеет право на ЛЮБОЙ стул- кто-то какает после каждого кормления, а кто-то раз в два-три-четыре дня. Мой сын первые шесть месяцев тоже какал один раз в два-три дня. После шести месяцев, сразу как ввели прикорм - стул участился. Но и сейчас нет жесткой нормы - бывает и один раз в день и пять. Все зависит от его и моего рациона:).
Уж извините, если получилось резковато. Просто я, как никто другой, очень хорошо Вас понимаю, так как мне тоже, в свое время, пришлось испытать почти такие же проблемы.

Неактивен

 

#17 02-07-2007 11:41:23

Re: Молока больше в одной груди

Спасибо, Медуза, за очень хорошие рекомендации, ни добавить ни убавить)))
Незабудка, трещины надо лечить, в кратце опишу мероприятия общего плана: проветривать грудь как можно чаще, не использовать впитывающие подкладки под грудь, грудь не мыть чаще 1-2раз в день, при небольших трещинах используйте Солкосерил желе или гель, каждые 1-1,5ч подмазывайте. Если трещины большие, то Д-пантенол. Мазь наносится только на трещину, оставляете подсохнуть на 15-30минут, не смывать. Перед прикладыванием выдавить каплю молока и обмазать ею сосок. Не использовать соску.  Все эти меры помогут при условии правильного прикладывания. Еще надо правильно забирать грудь, если ребенок вдруг сполз на сосок, мы грудь не вытягиваем изо рта ребенка, а вставляем ему между десен свой мизинец, а потом забираем сосок и предлагаем взять грудь правильно.
Про посев на стерильность и пр. все уже сказала Медуза и я полностью с нею согласна.
С наилучшими,


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#18 02-07-2007 20:29:51

Незабудка
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Спасибо за ответ, Елена. Всё, что вы рекомендуте делается, но трещины всё равно образуются... smile. Может даже поэтому и молоко стало убывать с маленькой груди, т.к. я как-то залечивала глубокую трещину и не давала 3 дня эту грудь. Хожу дома постоянно с обнажённой грудью (как абореген племени Тумба-Юмба smile), т.к. невыносимо прикосновение даже одежды, молоком тоже смазываю сосок.... А на бепантен ещё в роддоме началась такая аллер. реакция, вплоть до реактивного артрита. Ребёнок засасывает очень сильно, аж сосок после кормления принимает форму лепестка. А захватить сосок вместе с ареолой получается только при плаче... Вот и приходиться нам плакать вдвоём...
Вышел рез-т посева молока - у меня тоже стафилококк и ещё проклятая клебсиелла !!! Так теперь я и не знаю, стоит ли продолжать кормить с такими рез-тами?! Кстати, у сына стафилококк далеко не в разумных количествах... sad.
Елена, я уже начала докармливать малыша 1 раз в сутки Наном....  не могу видеть, как ребёнок орёт от голода,  Можно ли будет вернуться вновь на ГВ после повторного анализа молока? В эти дни в маленькой груди практич. исчезло молоко....... не могла выполнять  ваши рекомендации из-за треклятой трещины.
И меня также волнует вопрос об отсутствии стула у малыша.....
Вот так вот всё и обстоит....sad


Для Медузы:  наша потеря веса была почти 400 гр. Родились 3500, выписывались 3120гр. Прибавили за месяц около 550-600 гр. А ещё мы родились посредством кесарева на 36 недели и не ели первые 3 суток.

Неактивен

 

#19 03-07-2007 09:08:15

Re: Молока больше в одной груди

Незабудка, после стрессовых родов (кесарево), да еще на 36неделе, ждать от ребенка активной прибавки веса бесполезно, но не набирает вес он не из-за нехватки молока, а именно из-за полученного стресса. Для того, чтобы снимать стресс необходимо давать ребенку насасываться именно грудью, т.к. во время сосания груди вырабатываются гормоны счастья - эндорфины и никакая соска, бутылка этого не даст. Давая ребенку Нан, вы просто закармливаете его, все силы организма бросаются на переваривание неестественной пищи и ребенку просто некогда плакать, сил нету, вот и засыпает.
Никакие анализы молока ни на стерильность, ни на еще что-то, и никакие результаты этих анализов не могут служить поводом для прекращения ГВ! Без вашего молока ребенку станет только хуже, а у вас может случится гормональный сбой из-за несвоевременного прекращения кормления. Основная проблема у вас- это трещины.
Можно попробовать через переписку вылечить трещины, но для этого Вам надо написать мне ответ на след.вопрос на ящик: [email protected]:
1. как долго заживают у вас ранки, порезы, царапины?
А пока начинайте сцеживать маленькую безмолочную грудь раз в 3часа, если ребенок ее не берет. Посчитайте кол-во пописов за СУТКИ. если докармливаете, то небольше 60мл в сутки и только из ложки, кружки, шприца без иголки, пипетки, НЕ ИЗ БУТЫЛКИ!
Жду вашего письма)


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#20 08-07-2014 16:20:30

lendra
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Елена, здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня похожая с Незабудкой ситуация. Моей малышке 11 дней. Моя правая грудь визуально меньше по размеру. И малышка ее может сосать часа по два и не засыпает - нервничает. Я так понимаю, что не наедается. А левая гораздо больше по размеру - малышка быстро насыщается из нее (минут 15-25). Не знаю что делать... Прочитав  всю информацию в этой теме стараюсь прикладывать каждые два часа поочередно (большую и малую груди). Но ребенок не насыщается из малой груди и сильно капризничает. Возник вопрос: прикладывать каждые два часа. Т.е если малышка провисела около двух часов на правой (малой) груди - что очень утомляет, я сразу же перекладываю к левой (большей) груди. Правильно ли я делаю? Что Вы посоветуете делать в моей ситуации? Заранее спасибо.

Неактивен

 

#21 10-07-2014 14:16:40

Re: Молока больше в одной груди

Здравствуйте, lendra!
Поздравляю вас с рождением малышки!
Сейчас у вас много вопросов, открытий, волнений и тревог, меняется состояние физическое, все незнакомо, все внове. И это нормально.
У вас несколько различается размер груди и молока в одной больше, в другой меньше. В первые дни после родов такая ситуация встречается довольно часто и сильно волнует мам. Длительное висение на груди утомляет и доставляет неудобство. Знайте, что это поправимо)
Вы правильно поняли, что перекладывать от груди к груди нужно каждые 2часа. А вот если малыш может висеть на груди все эти 2часа не отпуская, то время висения на груди можно и нужно уменьшить до 40-60минут. То есть в вашем случае это может выглядеть так:
меньшую сосет непрерывно 40-60минут затем даем большую, ее малышка сосет по 15-25минут. В следующее кормление даем снова большую, она ее сосет минут 15-25, итого общее время сосания большой груди за время дежурства получилось 30-50минут, и можно снова вешать на меньшую грудь.
Чтобы несколько облегчить время висения на груди и увеличить эффективность сосания меньшей груди, можно попробовать подобрать позу для кормления комфортную для вас обеих, а также использовать техника сжатия груди во время кормления. Это поможет ребенку насытиться, будет стимулировать грудь на выработку молока в достаточных количествах и сократит время зависания на этой груди.
Все это займет некоторое время, чтобы сформировался новый навык и у вас и у малышки.
А правильное прикладывание и еще раз правильное прикладывание2 помогут кормить малышку комфортно.
Да, и многие мамы глядя на плачущего малыша первым делом думают, что он плачет от голода. А ведь плач - это единственно доступная пока форма общения для такого крохи. И не всегда сытые молчат, а голодные плачут. Чтобы понять, что происходит именно у вас вы можете посчитать мокрые пеленки, хорошо если их больше 12 за сутки - показатель того, что малышу молока хватает, а чтобы количество выравнялось в грудях - нужно время.
Слежу за темой, жду вопросов.
с наилучшими,


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#22 16-07-2014 01:47:21

natasha8921.ru_mail.
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Здраствуйте! Нам 9 месяцев,у нас нет постоянного режима кормления.грудь у меня разного размера, очень отличаются((( ребенок больше любит большую грудь,маленькой не наедается.когда кормлю маленькой из большой прям молоко само течет,и если не давать большую больше двух часов начинает каменеть и болит очень(( кормлю днем как попросит и ночью регулярно через два три часа.подскажите пожалуйста как это исправить?

Неактивен

 

#23 18-07-2014 15:17:42

lendra
Участник

Re: Молока больше в одной груди

Елена, спасибо большое за полезные  советы.  Попали в больницу с кишечной инфекцией. По настоятельному совету врачей  перешли на кормление через три часа. Пользуюсь активно техникой сжатия груди. Есть небольшие положительные результаты. Размер правой груди увеличился, но не  выровнялся с левой.  Время сосания малой груди при  сжатии груди уменьшилось. Радует.
Есть еще один важный вопрос: моя малышка спит с 12 ночи до 6 утра и не просыпается. Нужно ли мне ее специально будить для кормления  в промежутке  с 3 до  5 утра? Как я знаю, очень важно ночное кормление в этот промежуток времени для выработки гармона, который стимулирует выработку молока. Знаю еще такое мнение неврологов, что  малышей не стоит  специально будить, т.к.  это отражается на их нервной системе. Как поступать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Отредактированно lendra (18-07-2014 15:18:41)

Неактивен

 

#24 21-07-2014 14:51:13

Re: Молока больше в одной груди

lendra, надеюсь, что уже выписались и здоровье нормализуется!
Рада, что ситуация понемногу улучшается. Выравнивание размера/количества молока занимает время и порой довольно длительное.
Вы правы, что кормления с 3 до 8утра очень важны для стабильной и продолжительной лактации. Чтобы бережно подбудить малыша вы можете сами около 3часов ночи и 5утра ложить малыша рядом с собой в кровать около обнаженной груди и предлагать грудь. Если малыш очень крепко спит, можно попробовать распеленать его и легко погладить все тело. Обычно малыши начинают искать грудь спустя некоторое время и прикладываются к ней. К тому же, малышам достаточно просто подбудиться, чтобы взять грудь, они и глаза могут даже не открывать, просто вошкается понемногу и ждет когда мама даст грудь.
Возможно эти статьи вам будут полезны и помогут восстановиться после болезни:
Любимые заболевания здорового новорожденного.
Лечение маминой любовью. Животик больше не болит!
Будьте здоровы!


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#25 21-07-2014 15:09:59

Re: Молока больше в одной груди

natasha8921.ru_mail., здравствуйте!
Действительно, в этом возрасте, сосания довольно хаотичны.
Для выравнивания молока в груди и размера можно при кормлении малой грудью использовать техника сжатия груди и давать ее в течение 2часов, а большую грудь давать сосать раз в 2часа до исчезновения дискомфорта.
На сны укладывать малыша спать с меньшей грудью. А вот если он ни в какую с малой не укладывается, то можно в начале дать большую грудь и в процессе засыпания поменять ее на малую грудь, чем дольше он будет сосать ее, тем больше грудь получит стимуляции, тем больше в нее будет приходить молока.
Выравнивание размера процесс длительный, но результат очень радует маму.
Статья в помощь: Если одна грудь больше другой
Будьте здоровы!


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz