Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 15-12-2006 14:25:47

Буся
Участник

Аллергия или что?

Добрый день, доктор!
моему сыну сейчас 2,2, и как-то я уже у вас спрашивала год назад, у него были на щечках высыпания на цитрус, томаты и нектоторые ягоды. вы говорили видимо аллергик.
Сейчас полностью прошла аллергия на цитрус - пьет свежевыжатые соки и есть мандарины в разумных пределах. томаты так и не вводила, но в щах ест нормально, и вот осталась на черную смородину, остальные ягоды проходят спокойно, даже красная смородина. и он питается как обычный малыш его возраста, все кроме жаренного и копченого.
Но несколько месяцев назад он попробовал нашу отчесетвенную клюкву в сахаре (Ударница) буквально 3 штучки и началось следующее: он в течение часа после скзал болит живот, его вырвало, и начало закидывать начиная со лба и вниз по всему телу розовыми прыщиками, которые постепенно увеличились и слились во все розовое сплошное. я тут же дала зиртек, и уголь, после на утро чуток осталось покраснений а к обеду все как рукой сняло. мы не поняли, и думали на саму клюкву.
Ситуация полностью повторилась вчера вечером, папа принес НГ подарок, и ребенок съел конфетку "Белочка" (Бабаевскую), только его не рвало. я раньше  заметила высыпания, быстрее дала зиртек, прыщиков было заметно меньше, реакция остановилась и на утро все ок.
Сразу замечу он частенько есть киндер шоколад, и дважды ел очень дорогой швейцарский шоколад и всегда все было хорошо. наверное из сладостей он больше ничего не пробовал.
в связи с этим вопрос- что это было - аллергия или что-то хуже?
плюс- получается наши хваленые российские производители шоколада - добавляют какую-то ужасную дрянь? и как нам быть, ведь ему идти в садик на следующий год, и там неизбежны дни рождения и тп., и если он съест что-то аналогичное или торт- и не будет рядом антигистаминного- это может перекинутся на слизистую или куда-то еще? 
и если идти делать насечки на аллергены- на что бы вы посоветовали их сдавать? ведь я не знаю ЧТО там такое добавлено? и информативны ли они в возрасте 2 лет?
Спасибо заранее за ответ, написала много, но очень переживаю сейчас....

Неактивен

 

#2 15-12-2006 19:42:02

Re: Аллергия или что?

Это аллергия.
Насечки, я думаю, делать бесполезно.
Надо методом тыка исключить, те продукты, которые вызывают аллергию.
Для этого существует гипоаллергенная диета:

       Исключить:

1.  цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и др.)
2.  орехи (фундук, миндаль, арахис и др.)
3.  рыба и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икра и др.)
4.  птица (гусь, индейка, курица и др.) и изделия из них
5.  шоколад и шоколадные изделия
6.  кофе
7.  копченые изделия
8.  уксус, горчица, майонез и прочие специи
9.  хрен, редис, редька
10.  томаты, баклажаны
11.  грибы
12.  яйца
13.   клубника, земляника, дыня, ананас
14.  сдобное тесто
15.  мед
16.  бананы
17.  сыр
18.  алкоголь
19.  баранина, свинина



       Можно:

1.  мясо говяжье нежирное, отварное
2.  супы на вторичном говяжьем бульоне без косточки
3.  супы крупяные, вегетарианские
4.  масло любое
5.  картофель отварной
6.  каши любые, кроме манной
7.  кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка, сметана и др.)
8.  огурцы свежие, петрушка, укроп
9.  яблоки зеленые
10.  чай
11.  сахар
12.  компоты из яблок. Сухофруктов
13.  белый несдобный хлеб

Продукты из списка исключить относятся к трудноперевариваемым, поэтому помимо лечения аллергии, надо обследовать пищеварительный тракт. Т.к. если есть проблемы с пищеварением, то эти трудноперевариваемые продукты не усваиваются и дают аллергию. Сдайте кал общий и на дисбактериоз.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz