Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 01-09-2006 10:00:53

kamusik
Участник

Чувство вины

Здравствуйте !
Не знаю, как начать топ... Вобщем, дело в том, что моя мама с самого детства очень активно воспитывала и взращивала во мне чувство вины. Конешно, сначала это все было в воспитательных целях, потом появился второй ребенок (братик), и, видимо, чтоб я не ревновала мама часто говорила мне о том, что он - мой крест, я сама просила братика и тд... В последующем, у нее стали проскальзывать такие вещи, как то, что с папой ей жить трудно и она это поняла только после того, как родила меня, но только изза меня не рассталась с ним. Это наверное самое "крупное", далее я "винилась" вроде по мелочам и конешно не очень то обращала на это внимания. Но вот сейчас повзрослев и анализируя свое сегодняшнее поведение и чувства свои я начала понимать, что чувство вины во мне взрощено до беспредела. Во всем и всегда виновата я - плохо то, что чаще всего я себя такой и чувствую и ничего не могу поделать.
Но настоящей проблемой для меня стало то, что это же чувство я начала испытывать перед моим еще не родившемся ребенком - буквально с первых месяцев беременности. Беременные истерики, простуда во время беременности, токсикоз - все это угнетает намного больше, чем наверное следовало бы, в основном изза того, что я постоянно чувствую себя виноватой перед ребенком - что подвергаю плод такому стрессу, что порой не могу успокоится, унять слезы (я плачу сначала по какому то поводу, а потом начинаю плакать, потому что ЗНАЮ, что виновата перед ребеноком)
Знаете, я пытаюсь с этим бороться, просто незамечая, игнорируя это чувство. Вроде успокаиваюсь, но через какое то время все начинается по новой.
Честное слово, это очень истощает. Я устала быть всегда виноватой.. и порой просто чувствовать себя какой то проклятой. Со страхом думаю, чтоже будет после рождения ребенка - какие размеры все это примет.
Пожалуйста, подскажите, что делать. Как, хотя бы пошагово, искорянять в себе это?

Неактивен

 

#2 03-09-2006 21:34:28

Re: Чувство вины

kamusik, добрый день. То, как вы сами над собой работаете, анализируете свое эмоциональное состояние, вызывает у меня чувство глубокого уважения к вам.

Для того, чтобы восстановить эмоциональное равновесие, вам необходимо обратиться к психотерапевту. Но не раньше, чем вы закончите период грудного вскармливания.Беременным и кормящим матерям не показана психотерапия.

Сейчас же я порекомендовала бы вам научиться быстро расслабляться (любыми способами - ванны, аромотерапия, массаж, прогулки, прослушивание любимой музыки). Заботясь о себе, вы заботитесь о ребенке. Ведь куда лучше думать: "Как бы мне лучшен позаботиться о себе и малыше", чем "Как бы мне не навредить и не испортить".

Неактивен

 

#3 04-09-2006 09:22:33

kamusik
Участник

Re: Чувство вины

Спасибо большое.
По поводу расслабляться - я пытаюсь. Но вот например сегодня ночью мне приснился сон - просто кошмар для меня - там меня вся моя семья в чем то винила и не хотели со мной разговаривать. В итоге я рыдала во сне, я проснулась и тоже минут 5 целых не могла успокоится. То ли у меня уже паталогия какая, то ли последние недельки беременности и "воспаленная психика" вот так со мной "шутит".
Жаль, что я сама не могу себе помочь, не прибегая в помощи психотерапии (у нас в Ташкенте я не знаю на самом деле ни одного хорошо зарекомендовавшего себе психотерапевта - у нас, по моему, до сих пор процветает "бытовая психотерапия" с соседками и подружками, иная невостребована)

Неактивен

 

#4 04-09-2006 22:15:06

Re: Чувство вины

Да, последние недельки беременности порой совсем лишают мамочек здравого смысла. Слишком велика эмоциональная нагрузка.
Кстати, вам доступна психотерапия, хотя и не в класическом виде. Попробуйте связаться с местным образовательным учреждением, где готовят психологов-консультантов и психотерапевтов. Обучение там может быть построено в виде демонстрационной работы мастеров с клиентами. Вы можете стать таким клиентом - для вас это будет бесплатно.
Удачи.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz