Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 24-08-2006 10:33:57

Иришка
Участник

Тяжело засыпает!

Здравствуйте, снова вопрос про моего сыночка. Напомню, что нам 8 месяцев, с учета у невропатолога уже сняты, особых проблем не было просто повышенный тонус, его  лечили. Раньше, это 1,5-2 меясца назад, он засыпал очень легко, то есть я видела что подходит время, он уже хнычет, потирает глазки, мы принимали ванну, ели и спать, я качала на ручках, он обмякал и засыпал. я имею ввиду на ночь. На всё про всё уходило максимум 20 минут. Теперь же - тихий ужас. Вижу и на 100% уверена, что хочет спать, купаться мы совсем отказываемся, даже под душем, то есть крики вопли из-а этого. смесь есть отказываемся, значит полуголодный, (молока нет, ушло в 5 месяцев, а кормить стараюсь так чтобы в моменту засыпания был не совсем голодный), вертиться- крутиться, хнычет, плачет, соску выкидывает, засовываю опять, вырывает и начинает плакать, именно ноет, монотонно. Беру на руки чтоб покачать, вырывается, выгибается, плачет. Сначала думала - не хочет спать, одевала вела улицу, там прохлодней плюс свежий воздух, там такая же картина, ноет. И так мы мучаемся с час, пока у него кончаются любые силы и еле-еле на руках после крепкого моего зажатия и укачивания наконец засыпаем. Я после этого как-будто дом построила, сил нет. и это каждый день. Замечу, недавно болел, была температура, слабость у него. Так эту неделю к половине десятого я его спокойно кормила, предевала ко сну и он прям на глазах засыпал даже без укачивания - ну думала всё обошлось. Нет. Выздоровел и все по старой. Может что не так делаю и к какому врачу с этой проблемой обратиться? Муж говорит - оставь его он перебесится переплачет и сам успокоится, но у меня сердце разрывается, когда он плачет и крутиться по кровати, сразу беру на руки а он продолжает. Посоветуйте что-нибудь. спасибо

Неактивен

 

#2 29-08-2006 16:40:43

Re: Тяжело засыпает!

Есть три варианта ответа на этот вопрос, выберите тот, который больше подходит:
1. Кризис первого года жизни
2. Беспокойное засыпание как способ "разрядиться"
3. Реакция ребенка на какие-то перемены в окружающей обстановке.
Давайте обсудим ситуацию более подробнее, как только вы склонитесь к одной из версий.

Неактивен

 

#3 30-08-2006 08:46:51

Иришка
Участник

Re: Тяжело засыпает!

Знаете, иногда мне кажется, что он недостаточно устал, чтоб спать. Но это моё предположение. Просто я начала за ним наблюдать. Если днем плохо спал и долго гуляли на улице, плюс дома спокойно с игрушками поиграл, то засыпает лучше и спокойнее, главное без укачивания. Плюс он у меня ну очень активный и подвижный.Прям черви в одном месте. Он всегда был такой, с рождения. Никогда сам не засыпал, никогда один не играл, и сейчас так. Ему нужно максимум внимания и общения. он веселый, шустрый, общительный, всем улыбается, на контакт идет легко, мало людей, которых он не признаёт. И то, через 20 минут максимум, он уже у него на руках может улыбаться. Может это просто темперамент такой?
Перемен у нас никаких нет. Он живет в парниковых условиях. Единственно скажу, что я работаю с 2,5 месяцев, за ним следит бабушка, но вечером после моего прихода она уходит к себе. это факт. может ему меня не хватает? Он ко мне стал липнуть, не оторвешь. Если видит, все - туши свет. ТОлько мама.
А что такое "способ разрядиться"? Это как?
Спасибо

Неактивен

 

#4 31-08-2006 15:00:26

Анна Науменко
Участник

Re: Тяжело засыпает!

Иришка, добрый день.

Вы совершенно правильно подметили: чтобы активному ребенку заснуть, ему надо за день хорошенько устать (мало спал днём, долго гуляли - всё это факторы, способствующие утомлению и, следовательно, лучшему заспыпанию).

Если же ребенок полдня проспал, то к вечеру он может разгуляться, и потом его, как говорится, не уложишь. В этом случае могут подойти, как ни странно активные игры (которые папы особенно любят) - в "лётчиков", с подбрасываниями и т.д.. Многие специалисты не рекомендуют такие вещи перед сном, однако если ребенок очень уж "бодрый", когда ему пора спать, то такие игры помогают ему "устать" и нормально улечься (неоднократно проверено как на собственном ребенке, так и на других детях).

Бывает другая ситуация: за день у ребенка было много впечатлений (новые люди, игрушки, новое место), и это его возбудило (это возбуждение может быт очень приятным, и весь день ребенок может вести себя хорошо и радостно), и к вечеру он никак не может успокоиться и снять это возбуждение. И тогде средством разрядки (=снятия возбуждения) может служить истерика.

А то, что ребенок, как Вы говорите, стал к Вам "липнуть", это абсолютно нормально. Ему все еще очень нужна мама, а в этом возрасте дети уже очень четко отличают маму от всех остальных и не отпускают ее. Причем это часто не зависит от того, сидит ли мама с малышом целый день или с ним сидит кто-то другой.

Неактивен

 

#5 31-08-2006 16:45:46

Иришка
Участник

Re: Тяжело засыпает!

Спасибо, успокоили!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz