Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 27-08-2006 15:51:52

АллаД
Участник

Временные перемны или?

Добрый день, у меня сыну год и 10 месяцев и он после первого опыта общения с ровестником (негативного) стал бояться детей, его часто обижали и он не давал сдачи, прятался за маму, плакал. Недавно мы уезжали на отдых, обсалютно новая для него атмосфера, режим сильно поменялся и к тому ж с нами был папа - круглосуточно!)) Так вот, вернулись мы, вышли на прогулку, ребенок по старинке запросился на ручки при виде подружки, но почти тут же слез (прежде он мог половину прогулке просидеть на маме) и пошел играть, смело так... а через минуту затретировал девочку, старался ударить ее, пинался, бросал песком, просто отвязный какой-то, что на него так не похоже! это логичная в нем перемена, этап взросления или период адаптации и мы вскоре вновь привратимся в буку?

Неактивен

 

#2 28-08-2006 18:28:29

Re: Временные перемны или?

Должна сказать, что информации для ответа мне недостаточно.... Трудно выделить влияние всех факторов: присутствие папы, смена обстановки и т. д.
Но, возможно, ваш ребенок пробует разные способы общения (ведь агрессия - это тоже общение). Пока он по своему опыту знает только крайности, но постепенно он, как маятник, окажется где-то в середине.

Неактивен

 

#3 28-08-2006 18:40:27

Анна Науменко
Участник

Re: Временные перемны или?

Согласна с Ингой. Ребенок пробует новые способы общения, и с этой точки зрения это хорошо.  Появление агрессии, возможно, связано с тем, что на детской площадке он видел два способа - агрессивный и покоряющийся. Попробуйте объяснить ему, что найденный им способ (агрессия) он может использовать только в крайних случаях, когда надо защитить слабых (это философия восточных единоборств - драться, чтобы защищать слабых), а не для того, чтобы обижать девочек. Расскажите, что, если он научился драться, необязательно это показывать...

Неактивен

 

#4 28-08-2006 21:26:34

АллаД
Участник

Re: Временные перемны или?

Спасибо, кстати, эти агрессивные проявления не были демострацией, а действительно новым способом общения. Сегодня на прогулке встретили девочку, трехлетку, забияку такуюю в кризисе как раз трех лет, по старинке запросилсе к маме на руки, так мы всегда встречали прежде детей, а уже скоро он старлся ударить ее пустой пластиковой бутылкой по голове.. и воспринимал это как игру, он смеялся и настойчиво преследовал малышку. Прятала ее в своих объятиях, поскольку мой сын меня не слышал и смеясь продолжал буйствовать. Я почему так озадачилась.. в свое время читала материалы о робких и застенчивых детях и наткнулась на рассказ одной мамы, чей ребенок тоже был систематически обижаем на прогулках, до тех пор пока не съездил на отдых... что же служит толчком или это совпадение? Если ВАМ не сложно, мне трудно начать разговор, кажется не то говорю и внушаю ребенку, может пример приведете, как должен такой разговор проходить примерно? В момент совершения хулиганств или уже дома, усвоила только, что тон должен быть дружелюбным и глаза на одном уровне с его глазками... раньше это всегда срабатывало, а теперь он как взвизгнет, толкнет меня и идет по своим делам... просто подменили чадо)) Спасибо!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz