Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 27-01-2014 12:55:45

малашка
Участник

разное количество молока в груди

Здраствуйте, Елена!
У меня видимо отмечается меньше молока в левой груди. На сегоднешний день, из правой высасывает около 100 мл, а из левой максимум 70 и то очень долго. Сейчас нам 2 мес. неприбавляли в весе, в роддоме рекомендовали сцеживать и докармливать несколько дней и потом все наладиться.  Сцеживаю и докармливаю до сих пор. Причем сцеженного из левой груди мало и приходиться сцеживать после каждого кормления и хранить молоко. Это занимает много времени и много волокиты. Возможно Вы нам подскажите и облегчите ситуацию.
Благодарю!

Неактивен

 

#2 27-01-2014 13:04:35

Re: разное количество молока в груди

Здравствуйте, Малашка!
Замечательно, что в такой трудоемкой ситуации вы сохраняете грудное вскармливание и продолжаете кормить малыша грудью! Сцеживания после каждого кормления действительно требует много времени и сил. Чтобы мне лучше понять вашу ситуацию, ответьте пожалуйста на вопросы:
Как определили, что малыш высасывает именно такое количество молока?
Как Вы кормите малыша?
Из чего докармливаете?
Какая динамика веса была у малыша в эти 2месяца?


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#3 28-01-2014 16:56:04

малашка
Участник

Re: разное количество молока в груди

Здравствуйте! Рада Вам.
Взвешиваю перед каждым кормлением и после. На сегодня из правой высасывает 80-110, из левой 40-70.
докармливаю после каждой левой до 80-85. Страдаем сильными срыгиваниями. шприцом. Кормление каждые 2 часа вначале, сейчас каждые 3 часа всего 8раз. на левой груди может висеть до часа но толка нет. сцеживается всего 5-15 мл. больще не получается. хотя могла  бы высосать сама.
первый месяц 600, второй 1000. выписались 2800 , при рождении 3100. Так в роддоме набрать вес не получилось.

Неактивен

 

#4 30-01-2014 04:41:25

Re: разное количество молока в груди

Здравствуйте, Малашка!

У вашего малыша хорошая прибавка за второй месяц! Целый килограмм!) И все вашими стараниями)

Значит ваша грудь вырабатывает достаточное количество молока! Значит ребенок может все это молоко получать из груди и необходимость в докормах и сцеживаниях уйдет сама.

Вас волнует разница в объемах производимого молока и трудозатратность ситуации. Не хочется уже сцеживать, хочется кормить из груди и чтобы примерно одинаково в груди молоко вырабатывалось.
В этом вам могут помочь частые прикладывания к груди, обучение малыша правильному прикладыванию, плавный уход от сцеживаний. Если мы будем прикладывать малыша и к большей и к меньшей груди одинаково - со временем они выравняются.

Для выработки молока нужна качественная стимуляция груди. Это происходит при правильном прикладывании малыша к груди. Замечательно, что вы докармливаете малыша из шприца! Это облегчит обучение малыша правильному прикладыванию! Подробно об этом вы можете посмотреть здесь: http://gvinfo.ru/zahvat_ms

Если чаще предлагать малышу грудь, 1раз в 1-1.5ч, то он будет получать больше молока из груди.
Чтобы малыш точно получал больше молока из груди вам может помочь техника сжатия груди .
Используя этот метод вы сцеживаете прямо в рот ребенку, увеличиваете количество молока съеденного малышом и убираете необходимость докорма из шприца и сцеживания.

Современные рекомендации ВОЗ говорят о том, что взвешивать малыша чаще 1раза в неделю нет смысла, т.к. прибавки за одно кормление - не показательны, ведь малыш сосет +- всегда, вы и сами это заметили. Да и излишнее волнение по поводу много съел,мало съел - обычно сильно волнуют маму. А маме нужны спокойствие и уверенность!
Чтобы знать, что малыш получает достаточное количество молока вы можете взвешать малыша сейчас, ДО того, как начнете выполнять рекомендации, и через 3дня после. Чтобы посмотреть сколько малыш прибавил за это время. Это удобнее делать на электронных весах. Если нет дома, можно сходить в поликлинику в комнату здорового ребенка, там весы обычно в свободном доступе находятся. О прибавке напишите мне.
Так же в третьи сутки следует посчитать количество пописов или объем мочи (считают или мокрые пеленки, или вес мокрых памперсов, которые собирают в мусорный пакет в течение суток, а потом взвешивают). Эти показатели тоже нам важны. Будет замечательно, если вы и о них напишите.

Сейчас можно оставить временный докорм в объеме не более 200мл в сутки. Через 3дня - ориентируемся на прибавку.

Понятно ли я объяснила? Если есть вопросы - с радостью отвечу)


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#5 31-01-2014 12:37:39

малашка
Участник

Re: разное количество молока в груди

Елена, здравствуйте!
Вы вселяете надежду на облегчение моей жизни. То что сейчас происходит совершенно противоестественно.
Количество докормов всего 3 по 25 в среднем мл. и всего до 100мл в день. Казалось бы всего-то ничего. Но последнюю неделю отказывается от докорма из шприца, все выталкивает языком и  в результате вес совершенно не набирает даже в минусе.
Ссылки предложенные вами прочитала.
Наверно прикладывание неправильное. Язык невысовывает при сосании. и у левой груди действительно этих характерных движений меньше. пыталась как-то изменить, но пока не очень.
А Вы не знаете если в Ташкенте специалист по ГВ с выездом на дом. Многие наши педиатры имеют звание специалиста, но ничего Мне порекомендовать толкового не могут.
например один рекомендовал после левой докармливать правой. Другой- умоей дочери такая же ситуаяция, но у нас проблемы с сосудом, а что у ВАс? Подруга вообще отказалась от кормления левой и кормила только правой.
Пыталась кормить в позе из под мышки, но ничего не получилось.
Будем страться.

Неактивен

 

#6 31-01-2014 13:57:29

малашка
Участник

Re: разное количество молока в груди

Как мне сейчас отказаться от докорма? Учитывая что промежуток между кормлениями по 3 часа. можно ли при очереди левой покормить 2 раза с разницей по1,5 часа ,а при правой как обычно. хотя не уверена что ребенок дотянет час полтора. И точно плач на кормление я тоже не смогу определить, т.к. плачем еще по другому поводу ( колики, пуканье, срыгивание, сон, от скуки) Совсем  перейти на ГВ "по требованию" сложно. надо учитывать есть не малая нагрузка по дому и другой ребенок.
спасибо!

Неактивен

 

#7 01-02-2014 13:12:51

Re: разное количество молока в груди

Малашка, действительно многим мамам кормление по требованию представляется как бесконечные кормления и невозможность заниматься домашними делами. А ведь если малыш приложен правильно к груди - он будет сосать гораздо эффективнее, а значит насасываться скорее и лучше успокаиваться у груди. Гораздо больше времени порой уходит на попытки успокоить плач малыша без груди, успокоить боль при коликах не давая грудь. Обычно грудь предлагается всякий раз, когда малыш проявляет беспокойство. И проще и быстрее и малыш все время сытый и сцеживать не надо и грудь не переполняется и вырабатывает достаточное количество молока. В общем одни плюсы) к тому же по мере роста малыша прикладывания начинают группироваться вокруг снов и маме проще делать дела когда ребенок не спит.
Если ребенок перестал набирать в весе  или даже теряет его - сигнал к тому, чтобы вернуть докорм на тот уровень на котором он был. Или использовать метод сжатия груди во время кормления (он используется тогда, когда ребенок перестал активно глотать молоко).
можно конечно и кормить редко, но тогда и веса не будет, ребенок будет голодать в таком случае. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, которых кормят раз в 3часа - недоедают.
В вашей ситуации вы можете получить больше информации в личном общении с консультантом. Вот ссылочка: http://gvinfo.ru/konsultanty_i_GP_Uzbekistan
Всего доброго!


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#8 11-02-2014 10:30:19

малашка
Участник

Re: разное количество молока в груди

Здравствуйте, Елена.
Что-то с нашими весами случилось. вес (нетто) памперсов до 450 после 490 мг. моча + стул. Вес ребенка точно на данный момент не могу сказать. надо перепроверить. От докорма отказалась. А кормление по требованию не получается. При левой как-то ничего ,все из-за меньшего количества молока. а после правой прикладывала после 1-1,5 стала активно сосала и и сразу же следом стала  обильно  срыгивать и беспокоиться. Кажется у малышки нет чувства насышения.
Возникает вопрос. Если ребенок сыт и беспокоится по другому поводу как должен вести себя при этом у груди. Если активно сосать ,то срыгивает. И как расценивать длительное нахождение у груди и посасывание не эффективное когда уже сыт.

Неактивен

 

#9 11-02-2014 11:13:48

малашка
Участник

Re: разное количество молока в груди

Еще один вопрос. Определила ,что прикладыввание неправильное. Пытались переучить. При правильном расположении (в верхней части больше ареолы) мне очень больно. еле еле терплю и кажется меньше высасывает.

Неактивен

 

#10 11-02-2014 11:17:09

малашка
Участник

Re: разное количество молока в груди

Еще одна просьба. потеряла где я читала про "при сползании ребенка на сосок".  Пришлите пожалуйста ссылку. Спасибо.

Неактивен

 

#11 13-02-2014 10:12:35

Re: разное количество молока в груди

Здравствуйте, Малашка!
Если малыш обильно срыгивает после кормлений - это повод обратиться к врачу, чтобы он исключил состояния, требующие лечения.
Ссылки на статьи вы можете найти здесь:http://www.mama.uz/cons/viewtopic.php?id=3575
Грудной ребенок все свои вопросы решает под грудью: спать хочет-грудь, писить,какать-даем грудь, успокоить надо - под грудь, устал-грудь, болит что-то - даем грудь, хочет кушать-тоже даем грудь. Так выглядит поведение грудного ребенка в первые месяцы жизни. В чем плюсы? В том, что маме не надо гадать, что же нужно малышу. На все его вопросы - ответ один!Грудь! И в 99% этого будет достаточно, чтобы дать малышу всю необходимую помощь и поддержку. Поэтому даже сытый, но обеспокоенный малыш - просит ГРУДЬ!
Когда малыш долго сосет грудь проходит несколько этапов за одно кормление: это активное сосание-глотание, затем малыш дремлет и посасывает не так активно, а глотает еще реже - в это время он получает заднее жирное молоко, от которого зависит успешный набор веса ребенка. Если ограничивать малыша в частоте и длительности кормлений и кормить его редко и мало - он не будет набирать вес, не будет развиваться нормально, т.к. при дефиците питания мозг развивается плохо.  Поэтому расценивайте длительное нахождение у груди - как желание жить и расти.
Определить сытость ребенка можно только по достаточным прибавкам. Если прибавок нет - ребенок голодает. Голодание для детей первых месяцев/лет жизни сказывается на всем развитии ребенка.
При правильном прикладывании ребенок захватывает больше нижнюю часть ареолы, а верхнюю не так много. Видео с правильным прикладыванием здесь: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
В вашем случае необходима очная консультация со специалистами по ГВ. Это поможет наладить прикладывание к груди и под контролем электронных весов определить достаточность питания, оценить возможную необходимость назначения докорма и средств по увеличению лактации.
Будьте здоровы!


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#12 15-02-2014 16:34:57

малашка
Участник

Re: разное количество молока в груди

Здравтсвуйте, Елена! Спасибо за вашу  отзывчивость и работу.
Электронных весов в поликлинике нет. На моих такие результаты. До вес  от 5 02. 4950 от 12 02. 5060, от 14. 02.  5250  так бывает? спасибо за технику сдавления.

Неактивен

 

#13 16-02-2014 06:21:37

Re: разное количество молока в груди

С 5фев по 12фев ребенок набрал всего 110г, за 7дней. Минимальная ежедневная прибавка - 20г, в первые 3мес жизни.
А вот с 12 по 14фев прибавка 190г, за 2дня.
Что-то у вас изменилось в кормлениях в эти дни?


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#14 22-02-2014 13:54:43

малашка
Участник

Re: разное количество молока в груди

Добрый день! Я тоже в недоумении. на весах досих пор перепроверяю.В кормлении ничего не изменилось как договаривались прекратила сцеживать.
При промежутках в 2-3 дня так  вот получается.  То растет ,то нет. Думаю разное время и объем стула. Поэтому наверное частое взвешивание считается не показательным.
Пересчитала среднюю прибавку за предыдушие месяцы. получается от 20 до 50. Тоже странно. А 50 немного?

Неактивен

 

#15 23-02-2014 08:15:53

Re: разное количество молока в груди

Малашка, ребенок в первые три месяца жизни прибавляет ежемесячно от 600 до 2000г. Поэтому 50г - не много.


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#16 24-02-2014 12:58:13

малашка
Участник

Re: разное количество молока в груди

Здравствуйте, Елена!
Хочу поделиться с Вами.  Общая прибавка в весе за последний месяц- 23 дня   880 гр. Из которых первые 5-6 со сцеживанием. Так или иначе ребенок прибавляет в весе. Сейчас пытаюсь кормить не на все плачи и крики. когда точно известно от чего - просто устриняю причину по возможности. например при газах она с грудью облегчение ен получает, видимо уже привыкла к моим методам. При подозрении на голод или при отсутствии явной причины предлагаю грудь.
Без сцеживния полегчало, спасибо Вам.
Теоретически получается, что  докармливание было лишним? или при дополнительных прикладываниях она высасывает достаточно молока.

Неактивен

 

#17 24-02-2014 13:37:51

Re: разное количество молока в груди

Вы убрали сцеживания, но не увеличили частоту прикладываний - в таком случае ребенок набирает меньше, чем ему положено. Со сцеживаниями ваш ребенок получал питания больше.


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#18 04-03-2014 10:23:58

малашка
Участник

Re: разное количество молока в груди

Убрала сжеживания, применяю технику сдавления. изменить прикладывание не получилось. Как прикладывать все поняла, но ребенку не нравиться по новому, видимо уже с характером. Всего прикладываний за сутки около 10-12., но основные в промежутках 3 часа. Прикладываю только для кормления и сна. в остальных случаях ребенок сам отказывается. Прибавка в весе за 2 мес 1100. за 3 мес 1100- также.
По вашим материалам прибавка достаточноя, видимо не голодает.
Спасибо Вам.

Неактивен

 

#19 05-03-2014 18:48:51

Re: разное количество молока в груди

Да, вы правы! прибавка действительно достаточная и даже хорошая!10-12прикладываний в сутки - хорошая цифра)))
Будьте здоровы!


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz