Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 11-10-2013 19:36:46

Anskaya
Участник

Увеличенные желудочки

Здраствуйте ! Подскажите пжл какие должны быть нормы желудочек у ребёнка в 5 мес . И какие последствия могут быть при увеличенных желудочках . Спс заранее .

Неактивен

 

#2 09-12-2013 14:33:41

Re: Увеличенные желудочки

Добрый день!
Нормальными размерами считаются следующие:
Боковые желудочки: глубина передних рогов
                                    (в норме 2-6 мм)

Височные рога           (в норме не определяется)
                                     
Затылочные рога            (в норме не определяется)
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков (в норме не более 3 мм)
Четвертый желудочек (в норме не более 2,8-4 мм, треугольной формы)

По последним данным российской ассоциации врачей УЗД России границей нормы считается глубина тел передних рогов боковых желудочков до 9 мм.

Неактивен

 

#3 09-12-2013 15:44:39

Anskaya
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Спасибо большое за подробный ответ ! У нас завтра очередное УЗИ . А 2 мес назад было такое УЗИ ; Рисунок извилин и борозд слажен , Паренхима мозга - кора четкая .Не расширены -3 мм .Межполушарная щель ( в мм. ) 3-5 мм неравномерная .
В   мм.
Боковые желудочки ; глубина передних рогов : 9( 1)     10 (2)
Глубина тел : 9        11
Ширина 3 желудочка : 5,8
Глубина 4 желудочка : 4
Большая затылочная цистерна : 7 мм
Развивается нормально , размеры головы в норме . Стоит ли продолжать лечить и какие могут быть последствия ?Завтра напишу результаты нового УЗИ . Спасибо Вам за ответ !

Неактивен

 

#4 09-12-2013 18:48:01

Re: Увеличенные желудочки

По большому счёту данные параметры можно отнести к варианту нормы, рассматривая незначительную дилатацию желудочковой системы, как последствие либо внутриутробной гипоксии (анемия у Вас, например)....либо гипоксии  плода в родах (затяжные роды, обвитие пуповины, раннее отхождение вод и т.п.).

Надеюсь, что контрольное УЗИ особо отличаться не будет!

Неактивен

 

#5 09-12-2013 19:08:01

Anskaya
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Спасибо Вам огромное ! Вы меня очень успокоили ! Надеюсь завтра будет хорошее УЗИ ) А на счет гипоксии , то у меня был сильный тонус , лежала неделю на сохранении в 19 недель . Рожать хотела сама . За 2 дня до родов делала Доплер и КТГ , сказали всё хорошо ! Делали УЗИ в роддоме во время схваток , тоже сказали всё хорошо . Мучилась 9 часов . В итоге 10 см раскрытие , схватки почти каждую минуту , воды отошли . ... А головка не опускалась .Ждать  больше было нельзя , сделали экстрен. кесарево . В итоге дочка родилась в мекконие ( не знаю как правильно писать ) и с двойным обвитием . Может и из за этого желудочки увеличились . Но претензий  нервопатолога в и педиатра по развитию к дочки нет  . Но уже на протяжении 5-6 мес .постоянно даём дочке  лекарства . Жалко ребенка , уже месяц ни чего не даю .

Неактивен

 

#6 10-12-2013 20:13:21

Anskaya
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Здравствуйте уважаемая Елена Сергеевна ! Сделали УЗИ и вот результаты :
Боковые желудочки ; глубина передних рогов :
с права 10,7    с лева 10, 9
Глубина тел :    с права 12,2   с лева 12, 2
Ширина треугольника бокового желудка  27
Ширина 3 желудочка : 6,6
Глубина 4 желудочка : 5,9
Большая  цистерна : 17,6 мм
Дополнительные цистерны не определяются .

Неактивен

 

#7 11-12-2013 15:43:50

Re: Увеличенные желудочки

Добрый вечер!Немного озадачена!Надеюсь ребёнка не поили длительно ДИАКАРБОМ....
Я Вам советую сделать ребёнку МСКТ (обследование делается в отличие от КТ  и МРТ очень быстро, и не нужно давать ребёнку наркоз) и потом на консультацию к невропатологу или лучше к нейрохирургу. Можете обратиться к дет. нейрохирургам в наш центр.
Но всё таки у ребёнка есть постгипоксическая энцефалопатия с атрофической дилатацией желудочковой системы. Страшного в этом абсолютно ничего нет, просто нужно наблюдаться и ни в коем разе не давать ребёнку мочегонных препаратов!

Неактивен

 

#8 11-12-2013 17:58:53

Anskaya
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Спасибо за ответ ! Всё время пьём диакарб с аспарканом по схеме ++--- по 4 раза в месяц . ((( По мимо этого ценнарезин , пантокальцин , энцефабол , кортексин в уколах , кавинтон . Но желудочки по 1 мл увеличиваюся . Нервопатологу тоже посоветовала МРТ на чиланзаре 16 квартале . Договорились на пятницу в 4:20 утра . Очень переживаю . Хочу попасть в Ваш центр ! Подскажите когда можно подойти и где он находится ? И где делают МСКТ ? Мне тогда лучше отменить МРТ ? Какие последствия могут быть в нашем диагнозе ? Спасибо что помогаете !!!

Неактивен

 

#9 13-12-2013 05:16:09

Re: Увеличенные желудочки

Здравствуйте!МСКТ делают в мед.центре МЕДИКОН. На Чиланзаре. (В интернете можете найти адрес и телефоны и связаться с ними )

Неактивен

 

#10 13-12-2013 05:19:41

Re: Увеличенные желудочки

Наш центр находится на ТТЗ, ул. Хумаюн 40. (ориентиры - правительственные дачи, завод ТТЗ, Карасу 1--2)...Вот ссылка на наш центр http://www.neuro.uz/

Неактивен

 

#11 13-12-2013 06:44:36

Anskaya
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Здравствуйте уважаемая Елена Сергеевна! Сегодня сделали МРТ , ответы будут готовы после 11-ти часов . С ответами хочу подъехать к вашему нейрохерургу . Не подскажите когда они принимают ? Спасибо огромное Вам за всё!!!!!

Неактивен

 

#12 13-12-2013 13:36:13

Re: Увеличенные желудочки

....Принимают ежедневно кроме воскресенья и субботы.
Вы можете подойти к дет.нейрохирургу Югай Игорю Александровичу.....в нашем центре на 6 этаже...детское отделение. Можете ему сказать, что я посоветовала. Возьмите с собой ксерокопию свидетельства о рождении.

Неактивен

 

#13 13-12-2013 19:01:31

Anskaya
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Здравствуйте ! Я обязательно приду в понедельник ! Но до понедельника с сума сойду от переживаний . Заключение МРТ - ПРИЗНАКИ гипоксически-ишемической энцефалопатии . Гипогенезия задних отделов мозолистого тела . Внутречерепная гипертензия . На сколько это всё серьезно ? Дочка развивается вроде без отклонений т.т.т.

Неактивен

 

#14 16-12-2013 15:12:42

Re: Увеличенные желудочки

Сперва выслушайте мнение специалиста............Я по жизни больше оптимист, и поэтому для меня сиЁ заключение ещё пока ничего не значит...потому как, есть ещё функциональные особенности мозга......
Сообщите....как и что Вам скажут....пожалуйста

Неактивен

 

#15 16-12-2013 18:53:38

Anskaya
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Здравствуйте уважаемая Елена Сергеевна ! В субботу были у нашего нервопатолога . Как всегда претензий к дочке нет . Единственное массаж сказала делать , доча чуток не правильно на ножки встаёт.  А по неврологии , по УЗИ и по МРТ назначила диакарб с аспарканом по схеме + + - - -  4 курса , ценнарезин , пантокальцин . Говорит нейрохерург не нужен . Что мы  дочке разбудили клетки мозга , которые взяли на себя функции погибших клеток мозга. ( Не могу сказать , как врач , поэтому выражаюсь своими словами ). Дочке 7,5 месяцев : переворачивается , хорошая опора ног , ползает , прыгает , координация хорошая , единственное пока не сидит без опоры , но пытается . Надеюсь всё будет хорошо !!!

Неактивен

 

#16 03-03-2014 23:39:53

mama_syna
Участник

Re: Увеличенные желудочки

здравствуйте! Помогите разобраться,есть ли у нас проблема, требующая лечения. Результаты НСГ  следующие: межполушарная щель -3 мм. Глубина боковых желудочков справа и слева -7 мм. Третий желудочек не увеличен- 3мм. Межжелудочковое отверстие- 2,2 мм. Водопровод мозга-2,4 мм. Большая цистерна в сагиттальной плоскости- 8мм. Скорость кровотока по вене Галлена-15 см/с. Заключение: ВЧГ. Дилатация БЖ. Пьем глицерин. В 2-3 мес. пили пантогам. Сейчас нам 8 мес. Спасибо заранее.

Неактивен

 

#17 13-03-2014 23:35:33

Re: Увеличенные желудочки

Здравствуйте! По заключению НСГ волноваться Вам не стоит, тем более Вы под наблюдением невропатолога. Судите больше по клиническим проявлениям. Представленные размеры желудочковой системы можно считать вариантом нормы! Лечение скорее всего назначено по оценке состояния ребёнка при осмотре невропатолога.
Удачи  и не болеть!

Неактивен

 

#18 16-03-2014 22:22:03

mama_syna
Участник

Re: Увеличенные желудочки

спасибо! Успокоили немного:) еще хотелось бы узнать, у сына повышенный тонус с левой стороны (рука,нога). Помимо массажа нужно ли принимать какие-то препараты и можно ли массаж делать маме или всё же с такой проблемой следует  обратиться к специалисту? Чем это чревато в будущем?

Неактивен

 

#19 22-04-2014 11:16:06

Юлия
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Здравствуйте Елена Сергеевна! Малышу в з месяца, сделали НСГ и поставили диагноз повышенная пульсация сосудов и рост ПРБЖ. По заключению ПРБЖ D=5мм, а S=6,1мм. Выписали триампур и кавентон. Каковы последствия такого диагноза и можно ли принимать такие лекарства?

Неактивен

 

#20 25-04-2014 22:03:34

Re: Увеличенные желудочки

mama_syna!Вечер добрый! Я всё таки рекомендую обратиться к детскому неврологу!


Юлия!Здравствуйте!Рост ПРБЖ в динамике отмечался?
Размеры передних рогов боковых желудочков у Вашего малыша в пределах нормальных значений.
пульсация сосудов возможно была связана с активностью ребёнка во время обследования. Видимо,невропатолог руководствовался другими эхографическими и клиническими симптомами для назначения вышеперечисленных препаратов.

Неактивен

 

#21 17-06-2014 10:21:24

Re: Увеличенные желудочки

Елена Сергеевна, Здравствуйте!!!! Сегодня моей Доче сделали повторное УЗИ головного мозга и результат меня очень обеспокоил, поскольку было проведено лечение ( месяц принимали Диакарб с аспаркомом и провели Физио), а улучшений не наблюдается. Нам почти 5 месяцев ( без 4х дней). Заключение таково: Дилатация БЖ!!! Смещение срединных структур нет. Рисунок борозд и извилин сглажен. Пульсация мозговых сосудов активная. Ликворные пути проходимы. Эхогенность мозговой ткани нормальная. Межполушарная щель - 1,0мм, субарахноидальное пр-во - 3,0 мм, полость прозрачной перегородки - 2,0 мм, III желудочек - 2,0мм. Каудоталамические вырезки прослеживаются. В головке хвостатого ядра гиперэхогенности нет. ЛБЖ (ПБЖ): передний рог - 6,0 (5,0); тело - 4,0 (3,0); задний рог -17 (15)мм; сосудистое сплетение - 13 (10)мм. Контуры БЖ ровные, посторонних образований в полости нет. 3 месяца назад заключение было такое: Ассиметричная дилатация БЖ!!! Межполуш. щель - 2,0мм, суб пр-во - 2,0мм, полость прозрачной перегородки - 2,0 мм, III желудочек - 2,0мм. ЛБЖ (ПБЖ): передний рог - 5,6 (3,8); тело - 3,3 (2,0); задний рог - 16 (14); сосудистое сплетение 13 (10). Насколько это опасно и вообще что с этим со всем делать??? В нашей Детской поликлинике врачи не могут мне сказать ничего внятного, к сожалению!!! Очень рассчитываю на Вашу помощь... Спасибо!

Неактивен

 

#22 26-03-2015 17:27:44

alenalisena962
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Добрый вечер сделали контрольное УЗИ, которое показала ухудшение(( Межполушарная борозда не расширина 4.0 Передние рога желудочков расширены с права 9.0 с лево 9.0, Содержание пер. рогов. однородное, границы контурируются, Полость прозрачной перегородки не визиализируется. Третий желудочек расширен 6.3 Область хвостатого ядра изменена. Сильевы борозды симметричные.Паранхима мозга однородная. Через заднюю чеп. ямку. Сосудистые сплетения симметричны, с неровным, неоднородны. Полость Варге не виализируется. Четвертый желудочек не углублен. Отверстие монго что то n  сильвеев водопровод тоже n  Структура можжечка не изменина. Цистерна Мгна не расширена. 
Боковые желудочки расширены 9.0. ТЕЛО 7.8
Височные рога n ,затылочные 14,0   
Подскажите пожалуйста что у нас и как это плохо? Ребенку почти 7 месяцев всю беременность был высокий тонус и с 30 недели открытие в 2-3 пальца(( Родился почти в 40 недель за 40 мин скоротечные самостоятельные роды, правда при родал вышел по шейку и застрял, пока не порвалась вся((

Неактивен

 

#23 28-04-2015 22:43:29

Sofia _mag
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Здравствуйте, меня зовут София. Моему сыну 7 месяцев. При осмотре один врач невропатолог поставил диагноз синдром гипертензионнной гидроцефалии, другой после узи поставил диагноз перинатальная энцифалопатия.  Говорят что голова у нас для нашего возраста большая и желудочки уже умеренно расширены. Последний невропатолог назначил курс Диакарб, Аспаркам. Сказал если не пролечим заработаем гидроцефалию. Мы естественно ничего не лечили, так как ребенок у меня развивается нормально .  Ночью спит хорошо, ест хорошо (на гв), переворачивается, сидит хорошо, единственное не ползает и садится сам только с положения полулежа. Иногда реагирует на погоду, чешет лоб. До 3 месяцев был тремор подбородка при сильном плаче.
Родился с окр головы 36см, 3500кг, рост 53см. В 7 месяцев окр головы 46см, вес 8400кг, рост 70см.
По результатам узи при рождении: глубина бок желуд на ур переднего рога/тела/ затылочного рога: справа 1.0/1.5/16мм, слева 1.0/1.5/16мм. Третий желуд 2мм. Межполушарная щель 1мм.
в 7 месяцев: справа 1.0/6.2/17.1мм, слева 1.0/6.1/17.1мм. Третий желуд: 5.8мм. Межполушарная щель 1.8мм.
Офтальмолога прошли, глазное дно, зрение всё в норме. Сейчас делаем только курс массажа.
Рожала сама, долго, первые роды, была плохая родовая деятельность, открытие на два пальца, плюс полное прикрепление последа. Прокалывали пузырь, кололи стимуляцию окситоцином и делали эпидуралку.
Посоветуйте что делать по результатам нашего узи?  Надо ли лечить и обязательно ли такими сильными препаратами.  Каковы их последствия на ребёнка?

Неактивен

 

#24 05-06-2015 12:07:08

ba4enka
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Здравствуйте! Нам сегодня делали узи головного мозга (нам 5,5 мес и по моей халатности ребенок упал с пеленальника, поэтому делали узи) и сказали что боковые желудочки находятся на верхней границе нормы. Попыталась узнать у врача что это и чего нам бояться, но она стара как пень и ничего толком не ответила. Сказала только, что может быть задержка психомоторного развития. В 3 мес мы тоже делали узи, но там нам сказали что все в порядке....
Для справки: сын уже пытается сесть, ползает назад (вперед прыжками), очень активный и любознательный ребенок.
Я просто в панике! Что теперь делать?

Неактивен

 

#25 08-06-2015 14:24:06

svetlana.p.2011
Участник

Re: Увеличенные желудочки

Добрый день. подскажите, пожалуйста. ребенку в 3 мес. делали узи. результаты следующие: боковые желудочки: глубина передних рогов справа 3,3 мм, слева 3 мм. ширина тела в сечении через БЖ справа 9 мм, слева 9 мм. височные рога не определяются. БЖ в сагиттальной плоскости справа 1х1х10, слева 1х2х10 мм. третий желудочек в сечении через тела БЖ 2,4 мм. четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы, не деформирован, 4 мм. заключение: без грубой эхопатологии. невролог на консультации (ничего не сказав) в карте написал: умеренная вентрикулопатия. а что на самом деле? заранее спасибо.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz