Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 10-06-2013 08:06:20

Эндометриоз

Возможно многим будет интересно что:
               Бесплодие – основное следствие эндометриоза, которое выявляется у более чем 50%                     пациенток. Бесплодие бывает вообще единственным проявлением эндометриоза, что значительно  затрудняет диагностику. Второй грозный симптом заболевания – различной интенсивности и локализации тазовые боли, а также нарушения менструального цикла. (вся статья здесь http://www.mediccity.ru/directions/155)

Эндометриоз – одно из самых распространенных заболеваний среди женщин репродуктивного возраста, характерное патологическим разрастанием эндометрия (слизистой оболочки матки) за пределы органа. Статистика заболевания увеличивается год от года, при этом происходит «омоложение» эндометриоза: если раньше им болели женщины от 35 лет, то теперь и 20-летние. По представленным на последнем 11-м международном конгрессе по эндометриозу данным, каждая 10-я женщина репродуктивного возраста поражена этим заболеванием. Около 176 миллионов женщин во всем мире болеют эндометриозом.

Основные признаки эндометриоза:

1.нарастающие боли перед менструацией, похожие на острые боли при аппендиците, кишечной или почечной колике;
2.кровянистые выделения перед менструацией и после нее;
3.болезненность при половом акте;
4.болезненность при мочеиспускании или дефекации, наличие крови в стуле или в моче (при прорастании эндометриоза в прямую кишку или мочевой пузырь);
5.боли в середине менструального цикла при овуляции;
6.анемия из-за значительных кровопотерь;
7.головные боли, нервозность, плохая работоспособность, бессонница накануне и во время менструаций;
8.тазовые, поясничные боли, радикулиты;
9.бесплодие.
(http://www.mediccity.ru/directions/155)
Диагностика
«Золотым стандартом» диагностики и лечения эндометриоза в настоящее время является лапароскопия, при которой возможна не только визуальная оценка стадии распространения и локализации эндометриоза, но также и гистологическое подтверждение диагноза (патоморфологическое исследование, во время которого проводится исследование структуры ткани).(http://www.ya-zdorova.ru/decease/endome … diagnosis/)

Лечение (возможные методы)
1.Хирургический органосохраняющий (лапароскопия и лапаратомия), предусматривающий удаление очагов эндометриоза с сохранением органов
2.Комбинированный (первое + медикаменты)
3.Хирургический радикальный с удалением матки и яичников

Отмечу - что диагноз подтверждается только лапороскопией, все остальные методы диагностики позволяют лишь заподозрить эндометриоз, следовательно медикаментозный метод лечения сам по себе,без лапороскопии, это как "пальцем в небо"
Подробнее о медикаментозном лечение(возможные варианты)
1.Оральные Контрацептивы
2.Препараты из группы прогестагенов
3.Агонисты ГнРГ
!!!Ни в кооем случае не занимайтесь самолечением. Это просто ознакомительная статья.Если у вас возникли вопросы или вы заподозрили у себя эндометриоз,не теряйте время обращайтесь к специалистам и будьте здоровы!!!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz