Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 16-05-2013 15:42:08

kassandra
Участник

микроаденома гипофиза?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста целесообразность назначенного лечения.
Из исследования МРТ: Снимки с наличием артефактных сигналов. На серии сагиттальных, трансверзальных и коронарных томограмм выполненных в режимах Т1, Т2 и FLAIR, турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют четкие контуры. Гипофиз несимметричен, с выпуклым верхним контуром, размерами: высота – до 0,65 см, сагиттальный диаметр -0,7 см, фронтальный -1,4 см. Структура гипофиза неоднородная с наличием небольших участков снижения МР-сигнала в режиме Т1. Воронка не утолщена, отклонена вправо. Зрительный перекрест и супраселлярная цистерна не изменены. Пещеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий – без особенностей.
Гормоны : Пролактин -14,39 (норма 4,79-23,3 ng/ml)
            Тестостерон - 0,5 (норма < 0,6 ng/ml).
            ТТГ – 3,1 ( норма 0,27-4,2 мкме/мл)
             Т- 3  - 2,13 ( норма 1,3-3,1нмоль/л)
             Т- 4 136,9 ( норма 66-181 нмоль/л)
Жалобы : Отсутствие менструации 6 мес., головные боли, бесплодие, быстрая утомляемость.
Назначение: достинекс 1/4таб 2 раза в неделю в течении 1 недели , затем ½ таб 2 раза в неделю в течении 3 месяцев., йодомарин 100 по 1 таб ежедневно в течении 3 месяцев.
Вопрос зачем назначен достинекс если пролактин в норме и на МРТ аденому не ставят?

Неактивен

 

#2 18-05-2013 08:08:48

Re: микроаденома гипофиза?

Укажите пожалуйста ваш возраст, вес и рост, а также были ли такие перебои в менструации ранее, были ли беременности до этого случая, аборты, желательно с датами если были. Отмечается ли выделение  (молозиво подобные или иные) из груди, при обследовании или самостоятельное. Опишите каковы были менструальные циклы до данной задержки, а именно регулярность т.е. продолжительность самой менструации и промежуток до следующей (1 день-считается с 1-го дня менструации). Головные боли какого рода, как часто (каждый день (время суток), 2 раза в неделю), какой препарат помогает от головной боли, если что-то принимаете. Желательно предоставить также УЗИ матки с придатками. Думаю анализ мочи и крови на беременность был проведён? На данном этапе не могу однозначно ответить на ваш вопрос, но иногда наши врачи недоверяя лабораторным показателям (вынужденно, к сожалению) и руководствуясь чисто клиническим обследованием назначают то или иное лечение, так сказать эмпирически.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz