Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 10-01-2007 16:03:42

Semirishka
Участник

Заикание у ребенка

Моему сынуле 4,5 года. Стал заикаться, такое впечатление, что мозг работает быстрее, чем он может сказать, когда говорит, начинает торопиться, как будто слово подобрать не может. Невропатолог назначил лечение. После первых 2х недель приема заикание прекратилось, а потом заболел бронхитом и все началось по новой, лекарства уже не действуют. Заикание началось по прошествие месяца, как отдали в садик. В садик перестали водить, но мне все труднее с ним справлятся. Со мной он себя ведет просто ужасно: купи это, хочу то и т.д. У меня уже депрессия: с одной стороны на нервах из-за заикания, с другой стороны он манипулирует мной как хочет. Я просто в тупике. Были на приеме у психолога, тот сказал, что сын ярко выраженный мамсик, что нужно оторвать его от мамы, но как это сделать? Посоветуйте пожалуйста, с чего начать, как действовать? Вернуть ли его в садик? Заранее большое спасибо!

Неактивен

 

#2 10-01-2007 16:08:39

Semirishka
Участник

Re: Заикание у ребенка

Как лечить заикание у ребенка? Все поиски ответа в и-нете не дали результата. Везде говориться о специальных группах, но есть ли таковые в Ташкенте не знаю. Может есть специальная литература. Знаю что проблема психологическая, но должны же быть приемы лечения и кто этим занимается: психолог или логопед-заиколог? Спасибо!

Неактивен

 

#3 11-01-2007 23:14:51

Re: Заикание у ребенка

Заикание, какой-бы природы оно не было, - это нагрузка на ребенка. То, что у вас с ребенком отношения непростые - дополнительная нагрузка. Давайте немного вас и вашего малыша разгрузим за счет того, что подкорректируем ваше с ним взаимодействие. Для этого я рекомендую обратиться к специалисту, который обладает следующими специализациями: психология, гештальт-терапия, игровая терапия. В Москве таких специалистов много - возможно, они есть и в Ташкенте. Если не найдете - советую съедить в летний лагерь Гештальт-института в Крым. Там всю работу и проведете.
Насчет заикания - ребенка должен смотреть тандем врачей: детский психиатр, неврапатолог+психолог. А потом уже могут быть занятия с логопедом, если есть артикуляционные трудности (трудности в произнесении), занятия с психологом, если заикание имеет ярко-выраженную стрессовую природу (напрягся - начал заикаться).
Ответила очень кратко, но, надеюсь, по делу))))0

Неактивен

 

#4 05-09-2012 15:51:12

maliw
Участник

Re: Заикание у ребенка

у нас было что-то подобное. не акцентируйте на этом внимание! пойте ребенку в ответ! поиграйте с ним в пропевание слов, то есть вместо разговора пойте. например - Малыш идем кушать(пропела мама) ура иду(пропел малыш!) заикание лечится пением очень хорошо!
берегите своего малыша в данный момент от стрессов и скандалов!
будьте здоровы!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz