Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 26-12-2008 02:34:37

Narine
Участник

Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте, очень-очень нужен Ваш совет. У меня 39 недель и 4 дня беременности, сегодня страшно разболелся зуб, 3 часа ночи я не могу уснуть, боль дикая. Что бы как то смягчить выпила 1 таблетку Панадола. Подскажите есть ли обезболивающие средства которые можно при беременности? Больно сомкнуть рот, нижний зуб болит при касании еще сильнее, и поднывает от этого соседний. Купили лосьоны для полоскания, пасты для чувствительный зубов и против воспалений, все бесполезно.  Нужно действующее средство. Десна не воспалена, болит внутри зуба, кажется застужен нерв. Полоскала содой и ромашкой - бесполезно. От горячей ромашки еще сильнее разнылся sad((((

К врачу не хочу рожать вот-вот..


ЖДУ Вашего совета!

Неактивен

 

#2 27-12-2008 00:19:39

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию  - это обострение хронического периодонтита. Т.е. это последствие того, что Вы не вылечили все зубы перед беременностью или в самом начеле, когда это было наиболее удобно. Конечно, полосканиями здесь не обойтись. И обезболивающие глотать просто так не надо. Вам следует не откладывая отправиться к стоматологу. В зависимости от клинической ситуации доктор либо вскроет зуб (снимет старую пломбу), либо сделает небольшой надрез десны. Это необходимо для того, чтобы обеспечить отток из очага инфекции\кисты. После этого доктор назначит полоскания, которые Вы и будете делать в течении нескольких дней. И как только сможете, после родов, нужно снова придти к стоматологу, чтобы решить, что же делать с зубов - лечить или удалять.
Удачи!

Неактивен

 

#3 27-12-2008 00:41:59

Narine
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Спасибо, что  откликнулись!

Вроде стало полегче, в том плане, что удалось снять острую боль, поласкала настойкой шалфея! Но зуб сейчас как ватный и неприятные ощущения при касании.

К стоматологу однозначно не пойду, потому что вот-вот рожать, и все симптомы говорят об этом! Визит к стоматологу сейчас и физически и психологически невозможен. 

В начале беременности я проходила санацию полости рта и вылечила все зубы которые в этом нуждались. Зуб который беспокоит сейчас совершенно здоровый, никогда не пломбировался, и рядом с ним зубы так же целые, без пломб и кариеса. Я уверена, что застудила нерв в зубе!

ВОПРОС: какими средствами, без вмешательства доктора стоматолога, можно снять воспаление зуба, сегодня рядом  с этим зубом и немного у соседнего появилось воспаление десны. Если ли средства, травы, которые могут справится с воспаленным нервом в зубе?

Слышала еще, что можно прополис прикладывать. Посоветуйте что-нибудь.

Неактивен

 

#4 29-12-2008 23:05:18

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте!
Вы хотите услышать от меня народный рецепт или совет, что делать? Понятие "застудить зуб" - очень расплывчатое. Здоровый зуб не застужается. Зуб может заболеть после того, как Вы простыли, что и бывает очень часто, но при этом такие зубы уже имеют очаг инфекционного поражения (даже если раньше он не беспокоил). Это и называется обострение хронического процесса.
То что Вам столо полегче, а около зуба появилось воспаление десны, говорит о том, что появился свищ , через который оттекает гнойный эксудат и именно поэтому становится легче. Зуб может даже совсем перестать беспокоить, но это не значит, что он поправился. Говорить о воспалении нерва уже не приходится. Нерв погиб. Ваша задача постараться спасти зуб, если это еще возможно. А решить это может только стоматолог после обследования.
Наличие во рту зубов с такими инфекционными очагами опасно не только для Вас, но и для Вашего ребенка.
Совета здесь два: не греть зуб снаружи (не заматывать щеку шарфом и т.п.); как только сможете - бежать к стоматологу.
Удачи!

Неактивен

 

#5 04-11-2009 07:51:02

Светлана
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Дмитрий Анатольевич,подскажите,пожалйста,можно ли пломбировать на раннем сроке беременности?дотянулась,как говорится...

Неактивен

 

#6 04-11-2009 23:53:29

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте, Светалана!
Лечить зубки на раннем сроке лечения можно. Желательно без анестезии. Предпочтительнее проводить лечение во втором триместре беременности.
Удачи!

Неактивен

 

#7 25-12-2009 08:08:49

vanilin
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте, очень-очень нужен Ваш совет. У меня 40 недель. Неделю назад сильно разболелся зуб (мертвый). Сходила к стомотологу, она его вскрыла и сказала полоскать содой с йодом. А зуб всё болит, особенно ночью. Что можно приминить для снятия воспаления и какие обезболивающие, так как мой врач внятного ответа дать не может sad

Отредактированно vanilin (25-12-2009 08:10:09)

Неактивен

 

#8 08-01-2010 01:25:08

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом, вероятно он уже не актуален. Впрочем, никакого определенного ответа я не могу Вас дать, т.к. заочно я не могу назначать какое бы то ни было лечение. Вы должны это согласовать с врачом, у которого находитесь под наблюдением.
Если до родов Вы эту проблему не решили и зуб продолжает беспокоить, то думаю наиболее правильным было бы удаление такого зуба в ближайшем будущем.
Удачи!

Неактивен

 

#9 09-02-2010 19:16:05

JulyNik
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Помогите советом, пожалуйста.
У меня примерно 30-ая нед. беременности. Вылечила 6-ой нижний зуб вроде бы от пульпита: удалили нерв, прочистили каналы, несколько дней был открыт, запломбировали. Врач сказала, что зуб еще поболит.
Зуб действительно болит, но не просто болит, а искры из глаз летят при касании, накусывании. Сил нет больше терпеть. Сода, ромашка, шалфей, зубные капли - это всё не помогает. Пью парацетамол, слегка оттягивает, но не сильно и не надолго.
Честно признаюсь, уже согрешила, полтаблеточки кетанов выпила - полегчало.
Подскажите, какой анальгетик при умеренном и сильном болевом синдроме не противопоказан при беременности? Есть такой или молча умирать медленной смертью?

Отредактированно JulyNik (09-02-2010 19:55:55)

Неактивен

 

#10 10-02-2010 10:08:35

Катерина
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич!
Моей дочке 5 месяцев, кормлю грудью. Скоро пойду на приём к стоматологу, несколько зубов нужно лечить. Можно ли при ГВ делать снимок зуба и ставить анастезию?
Спасибо.

Неактивен

 

#11 11-02-2010 22:59:07

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

JulyNik написал:

Зуб действительно болит, но не просто болит, а искры из глаз летят при касании, накусывании. Сил нет больше терпеть.

Здравствуйте!
А терпеть такую боль вовсе не нужно. Бегите к своему доктору. Да, болевые ощущения после пломбирования каналов могут быть, но обычно весьма умеренные. Вы обязательно должны предупредить своего доктора о появлении такой сильной боли. Особенно это нехорошо при беременности. И принимать таблетки тайком от доктора - это самый неправильный вариант. Доктор выяснит, в чем причина болей и предпримет соответствующие меры.
Удачи!

Неактивен

 

#12 11-02-2010 23:01:41

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Anisimova написал:

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич!
Моей дочке 5 месяцев, кормлю грудью. Скоро пойду на приём к стоматологу, несколько зубов нужно лечить. Можно ли при ГВ делать снимок зуба и ставить анастезию?
Спасибо.

Здравствуйте!
И анестезию, и снимки делать при ГВ можно. Но рекомендуется после лечения очередную порцию молока сцедить и не давать ребенку.
Удачи!

Неактивен

 

#13 15-02-2010 22:29:40

Катерина
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Спасибо, Дмитрий Анатольевич!

Неактивен

 

#14 09-04-2010 16:08:01

оляска
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

здравствуйте!!!
у меня сейчас 25 неделя беременности. и у меня очнь плохие зубы, гинеколог сказала срочно произвести санацию (при первом же к ней приеме)...вобщем ходила я оттягивала все это время, так как ужасно боюсь зубной боли...но все же решилась..вообщем за один прием к томатологу (на 4 неделе) при местной анестезии (помоему ультракаин..ен помню точно) удалали мне 3 коренных зуба, потом еще раз в другой прием- тоже при местной анестезии удалили еще один...sad вообщем очень боюсь  за малыша, мало того, что удалять было очень больно, так еще и снимок делали 2 раза, потом ночью началась сильная боль, я по наставлению знакого врача гинеколога приняла баралгин (22 неделя), потом прочтала в инете, что он  противопоказан при беременности..далее удалили еще один зуб, ночью также после удаления начались сильные боли...и только к утру приняла но-шпу, а после обеда приняла- 1 таб. парацетамола...боль утихла но ненадолго...подскажтте как сильно это могло повлиять на малыша???? я очень беспокоюсь за его здоровье..

Неактивен

 

#15 13-04-2010 14:10:51

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте!
Могу Вам заверить, что на здоровье малыша может очень негативно повлиять наличие у мамы во рту очагов инфекии (кисты, гранулемы и пр.). Именно поэтому гинекологи просят всех будущих мам санировать полость рта, т.е. вылечить все зубки, нуждающиеся в лечении и удалить те, которые вылечить невозможно. Если во время лечения НЕОБХОДИМО делать рентген, то его делают. Разумеется, просто так лишний раз ни кто не будет просить Вас сделать снимок. Но если это нужно...
Прием обезболивающих я бы Вам рекомендовал обсудить с Вашим гинекологом.
Удачи!

Неактивен

 

#16 05-09-2012 00:13:15

OJIEHbKA HECTEPOBA
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич.у меня срок беременности 22 недели.около зуба мудрости опухла десна и собирается гной.можно ли полоскать содой или чем нибудь еще чтобы убрать гной?

Неактивен

 

#17 07-09-2012 00:38:56

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте!
Да, полоскать содой можно. Она "оттягивает" гной. Но стоило бы показаться стоматологу. Не обязательно сразу что-то делать, а просто проконсультироваться. Нужно иметь четко представление, что случилось и какие шаги необходимо будет предпринять и в какие сроки.
Удачи!

Неактивен

 

#18 24-10-2012 20:37:05

kozerojka
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте!
Я на 20-й неделе беременности. Была у стоматолога месяц назад. Зубов, требующих лечение, не было. Еще через 2 недели сделала гигиеническую чистку. А сейчас у меня вдруг начал болеть зуб. Какой именно, определить не могу, т.к. чувствую ноющую боль во всей левой верхней стороне. Один из зубов там мертвый. Боль усиливается после еды. Мог ли кариес развиться так быстро? Нужно ли опять (спустя две недели после последнего визита) идти к врачу или это может быть связано с повышением чувствительности зубов?
Спасибо!

Неактивен

 

#19 20-11-2012 21:51:04

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте!
Извините за, вероятно, запоздавший ответ.
Кариес развиться так быстро не мог. Скорее всего беспокоит либо какой-то старый очаг инфекции, который не заметили раньше или прорезающийся восьмой зуб (зуб мудрости). Именно прорезывание зубов мудрости очень часто вызывает подобные жалобы. Для полноценной диагностики, конечно, нужна очная консультация.
Удачи!

Неактивен

 

#20 03-12-2012 21:19:19

Водолейка
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте!!! помогите пожалуйста!!! у меня 7 недель беременности, еще до того как узнала о беременности начала лечить зуб, мне открыли его, на корне зуба воспаление, 2 корня почистили а до третьего не добрались, а от туда как раз и идет воспаление, положили лекарство, поставили временную пломбу, сказали через неделю прийти, но врач заболел. Зуб болит ужасно, пломбу удалила, полоскаю содой,когда кушаю закрываю ваткой, но легче не становится....щека опухла немного. Что делать? врач просит потерпеть до конца недели.

Неактивен

 

#21 11-01-2013 11:11:44

dishon
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте! у меня 12 недель беременности ужасно болят зубы с левой стороны. что делать не знаю. ходила к стоматологу - при осмотре все зубы целые.  не могу спать по ночам. что делать? подскажите пожалуйста!

Неактивен

 

#22 22-01-2013 10:21:49

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте, Водолейка.
Давно не заходил на форум и не видел Вашего вопроса. Расскажите, как дела обстоят сейчас, что сделали с зубиком.

Неактивен

 

#23 22-01-2013 10:25:07

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Здравствуйте, dishon.
Если зубы болят, надо искать причину. Идите к другому стоматологу. Есть разные способы оценки состояния зубов, в том числе способы безопасные для беременных. Надо выяснить, какой именно зуб болит и им заниматься. Иногда боль может быть вызвана не зубами, а нарушением функции нерва. Это так же, отчасти, поле деятельности стоматологов.
Удачи

Неактивен

 

#24 24-07-2013 04:39:02

mama73 konfetka
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

Добрый день! Я нахожусь на 6-7 недели беременности, у меня ужасная ноющая зубная боль! ходила к стоматологу, но она говорит что в первом триместре беременности лечить зубы с анестезией нельзя... Но у меня у одного зуба необходимо удалять нерв... такой боли я не выдержу без укола, очень боюсь боли! А самое худшее что надо удалять зуб мудрости, но как она говорит это сложное удаление, т.к. мешает десна и возможно рассыпание! Что посоветуете? можно ли лечить с анестезией на раннем сроке, если боль ноющая. Всю ночь не спала от боли. и как поступить с зубом мудрости... ждать второго триместра? но может быть что ситуация с ним станет еще хуже?

Неактивен

 

#25 24-07-2013 04:41:25

mama73 konfetka
Участник

Re: Зубная боль при беременности, Помогите!

и еще вопрос. Можно ли использовать визиограф(кажется так называется) вместо рентгена на раннем сроке беременности?

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz