Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 02-04-2008 17:44:33

Princess
Участник

Вираж туб. пробы

Здравствуйте.
У меня дочь, 5 лет, 19 кг, в контакте с туб. инфицированными не была, болеет редко (и то всегда после Манту), аллергические реакции на продукты бывают.
БЦЖ в роддоме, рубец 4 мм.
Манту по годам - 3, 5 и 10 мм.
После введения Манту на 5-7 день у ребенка всегда возникает кашель и повышается т-ра. Последний раз т-ра сопровождалась кожной реакцией - большие пятна-отеки по всему телу. Прошло в течение 2 часов (дала дибазол однократно).
Врач-фтизиатр ребенка не видит, а заочно на основании данных медсестры дет.сада об измерениях Манту, а также на основании анализов крови, мочи и рентгенограммы (все анализы в норме без особенностей) ставит вираж. Назначает изониазид 1/2 табл 1 р.д. в теч. 3 мес.
На словах врач говорит о сильной аллергической реакции девочки на туберкулин, советует перед Манту в теч. 5-7 дней давать Супрастин для снижения аллергии.
Вопрос: 1) каким методом можно подтвердить или опровергнуть чисто аллергическую реакцию и действительно инфицирование?
2) стоит ли пролечивать ребенка изониазидом?
3) если у нее действительно аллергия на туберкулин, каким способом проверить ее туб-зараженность, не прибегая к Манту?
4) стоит ли употреблять супрастин до проведения пробы Манту?

Спасибо.

Неактивен

 

#2 25-10-2010 12:04:22

glinskih.olga
Участник

Re: Вираж туб. пробы

Моему ребенку через месяц 6 лет. БЦЖ от 29.11.04 0.025 р.7
Реакция Манту 17.03.08 - 9г; 18.05.09 - 7г. 18.10.10 - 13мм.За день до прививки была температура 37.1 - но больше не повторялась, поэтому пошли в садик и там поставили прививку и за месяц до прививки перенесли ОРВИ.Нам поставили диагноз Туб.Вираж Ждем результатов снимка и анализов, есть вероятность, что это неверный диагноз и если все анализы в порядке - я могу отказаться от лечения?

Неактивен

 

#3 25-10-2010 14:38:10

Re: Вираж туб. пробы

1. Вероятность неправильного диагноза есть, но она ниже 5%.
2. Вы можете отказаться от любой медицинской манипуляции Вашему ребенку, т.к. именно Вы несете полную ответственность (включая уголовную) за его жизнь и здоровье.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

#4 25-10-2010 14:50:16

glinskih.olga
Участник

Re: Вираж туб. пробы

Сергей Александрович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли сделать повторную прививку, прежде чем начать лечение, насколько я понимаю препараты химические, не хотелось бы напрасно принимать их.И в любом случае, если все анализы в порядке - диагноз остается прежним?

Неактивен

 

#5 29-10-2010 11:04:28

Re: Вираж туб. пробы

1. На этот вопрос я на расстоянии дать ответ не могу... Необходимо видеть ребенка и анализировать значительное число факторов (характер прививки, состояние ребенка, активность инфекции и т.п.). Единственное, о чем я могу говорить точно - прививку БЦЖ делать нельзя. Если Вы под "прививкой" понимаете туберкулиновую пробу Манту - её сделать можно. Но лучше сразу провести клиническую туберкулинодиагностику.
2. "И в любом случае, если все анализы в порядке - диагноз остается прежним?" - если сделать такие исследования, которые позволят исключить инфицирование - то диагноз измениться, если другие исследования - останется прежним smile


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

#6 29-10-2010 21:33:14

glinskih.olga
Участник

Re: Вираж туб. пробы

Сергей Александрович, что такое клиническая туберкулинодиагностика и какие исследования могут исключит инфицирование? Спасибо!

Отредактированно glinskih.olga (29-10-2010 21:33:58)

Неактивен

 

#7 02-11-2010 11:42:05

Re: Вираж туб. пробы

Наиболее актуальные в Вашем случаен методы клинической туберкулинодиагностики - это определение порога чувствительности к туберкулину и кожная градуированная проба Пирке-Гринчара-Карпиловского.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz