Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 10-08-2007 00:22:43

Наташа
Участник

Тонус в ножках?

Здравствуйте Анна Владимировна! У меня вопрос: ребенок 9 мес. никак не может встать на всю стопу (постоянно на цыпочках), по назначению участкового педиатра ему уже сделали 3 курса массажа и 2 курса электрофореза (не знаю с каким лекарством), а улучшений в этом направлении пока нет никаких. Чем обычно вызывается такая проблема, и к кому следует обратиться в таких случаях, подскажите пожалуйста!

Отредактированно Наташа (10-08-2007 00:27:28)

Неактивен

 

#2 10-08-2007 06:13:13

Re: Тонус в ножках?

Здравствуйте, Наташа! Как правило, повышенный тонус в конечностях связан с пирамидной недостаточностью. В неврологическом диагнозе это звучит как "двигательные нарушения", которые являются обычно следствием определенных проблем беременности или родов. Обращаться в данном случае надо к своему невропатологу.

Неактивен

 

#3 10-08-2007 09:04:44

Наташа
Участник

Re: Тонус в ножках?

Спасибо, Анна Владимировна, за ответ! Это мой внучатый племянник и я за него очень волнуюсь. У племянницы роды были долгие может поэтому? У моей младшей дочери тоже небольшой тонус (ей 7 мес.), но она очень старается становиться на стопы и ходить. Получается. Со старшим таких проблем не было, поэтому для меня это внове.

Неактивен

 

#4 10-08-2007 19:53:26

Re: Тонус в ножках?

Затяжные роды очень часто являются причиной различных неврологических проблем. Нужно постараться все исправить до 1 года.

Неактивен

 

#5 24-08-2007 13:51:00

kasja
Участник

Re: Тонус в ножках?

Здравтсвуйте,Анна Владимировна.Мы вот живем в Германии и массажу тут не большой значение предают.Моей дочери 8 месяцев и она до сих пор сама не садится,а если посадишь,то сидит не долго и падает набок и не становится на всю стопу-ноги подгибаются.Что нам делать?В родах у нее голова застряла в родовых путях и спит она в течении дня по пол часа только.Заранее спасибо за ответ.

Неактивен

 

#6 24-08-2007 15:07:52

Anika
Участник

Re: Тонус в ножках?

У меня тоже вопрос из этой области.
Мы сели в 8 месяццев,то есть сама она до сих пор не садиться(сейчас ей 8),а если посадишь то уже сидаит прилично.На ногах,не поджимая ножки стоит с 6 месяцев,но не ходит ни в какую,как её не провоцируй,не передвигает ножки и всё,а если всё таки с помощью и поднимет,то ставит немного набок. Поползли по пластунски мы тоже недавно(в 8 месясцев)и то,она в основном на руках подтягивается, т.е. на лицо ослабленные ножки.
Посоветуйте что делать
Спасибо
Делали уже 4 курса массажа
Пропивали кавинтон,глицин и элькар,кады были маленькие(до 4х месяцев)
Врач нам ставил ПЭП,но НСГ мы не сдавали
Можно НСГ сейчас сдать,или уже поздно
Потом лекарства перестали пить,потому что она без всяких анализов назначила нам 5 препаратов...меня все отговорили от "травли" ребёнка,а теперь я думаю,может всё таки пить надо было??
А то у нас её ровестник уже и встаёт сам,и ходит держась за кроватку,хотя у него было 3 обвитие
У нас же Роды прошли идеально,без помарок,беременность кроме страшного токсикоза в 1 триместре проходила тоже без каких либо осложнений.

Неактивен

 

#7 24-08-2007 16:20:31

Re: Тонус в ножках?

kasja написал:

Здравтсвуйте,Анна Владимировна.Мы вот живем в Германии и массажу тут не большой значение предают.Моей дочери 8 месяцев и она до сих пор сама не садится,а если посадишь,то сидит не долго и падает набок и не становится на всю стопу-ноги подгибаются.Что нам делать?В родах у нее голова застряла в родовых путях и спит она в течении дня по пол часа только.Заранее спасибо за ответ.

Для начала девочку однозначно надо обследовать. Но, насколько я знаю, в Германии это все связано с медстраховкой и пациенты без соответствующего направления не могут сделать ни одного анализа. С массажем таже самая история. И, как это не абсурдно, практически все мои пациенты, которые уехали в Германию, США и т.д., приезжают обследовать и лечить своих детей (или, по крайней мере, получить консультацию и купить необходимые лекарства) на "старую" Родину...

Неактивен

 

#8 24-08-2007 16:27:47

Re: Тонус в ножках?

Anika написал:

У меня тоже вопрос из этой области.
Мы сели в 8 месяццев,то есть сама она до сих пор не садиться(сейчас ей 8),а если посадишь то уже сидаит прилично.На ногах,не поджимая ножки стоит с 6 месяцев,но не ходит ни в какую,как её не провоцируй,не передвигает ножки и всё,а если всё таки с помощью и поднимет,то ставит немного набок. Поползли по пластунски мы тоже недавно(в 8 месясцев)и то,она в основном на руках подтягивается, т.е. на лицо ослабленные ножки.
Посоветуйте что делать
Спасибо
Делали уже 4 курса массажа
Пропивали кавинтон,глицин и элькар,кады были маленькие(до 4х месяцев)
Врач нам ставил ПЭП,но НСГ мы не сдавали
Можно НСГ сейчас сдать,или уже поздно
Потом лекарства перестали пить,потому что она без всяких анализов назначила нам 5 препаратов...меня все отговорили от "травли" ребёнка,а теперь я думаю,может всё таки пить надо было??
А то у нас её ровестник уже и встаёт сам,и ходит держась за кроватку,хотя у него было 3 обвитие
У нас же Роды прошли идеально,без помарок,беременность кроме страшного токсикоза в 1 триместре проходила тоже без каких либо осложнений.

Если БР открыт, сначала сделайте НСГ, а потом посетите своего невропатолога. Иногда курсы лечения необходимо проводить более длительно, и, если ситуация этого требует, не стоит относится к ним, как к "травле":-)

Неактивен

 

#9 24-08-2007 18:16:33

kasja
Участник

Re: Тонус в ножках?

А ВЫ бы не могли сказать какие обследования надо пройти.Мы тут хорошо застрохованы и идем в понедельник к педиатру по поводу ее отставания.Он по телефону вроде сказал,что да не нормально и надо показаться.так,если вы скажете,какие анализы надо сдать или какие обследования,я его попрошу назначить их.

Неактивен

 

#10 24-08-2007 19:22:29

Re: Тонус в ножках?

Я бы Вам рекомендовала нейросонограмму, доплерограмму сосудов головного мозга и позвоночных артерий, электроэнцефалограмму, электромиограмму, общий анализ крови и определение уровня кальция в крови.

Неактивен

 

#11 24-08-2007 23:49:08

kasja
Участник

Re: Тонус в ножках?

Спасибо Вам.Я попробую попросить и посмотрим.Я вот  уже думала,поехать на "старую"Родину и обследовать ее,но по работе не получается пока отпуск взять.Попробуем здесь пробить.Можно я Вам тогда результаты напишу?

Неактивен

 

#12 25-08-2007 08:31:29

Re: Тонус в ножках?

Конечно, пишите. Если чем-то смогу помочь Вашей малышке, с удовольствием это сделаю. Удачи!

Неактивен

 

#13 25-08-2007 09:47:11

Anika
Участник

Re: Тонус в ножках?

у нас он ещё не закрылся,но уже маленький,при таком раскладе можно?
Ещё хотела спросить,если что ещё не оч поздно начинать лечение.Мне говорили,что лучше закончить до полугода
И ещё,нам назначали параллельно с массажем пить дибазол.Мы сейчас опят массаж начинаем,у меня осталсся дибазол,сделанный в аптке ещё 16апреля2007г.Как вы думаете,срок годности не кончился,или лучше новый заказать(Он в виде порошочка)
Спасибо

Отредактированно Anika (25-08-2007 10:12:37)

Неактивен

 

#14 25-08-2007 14:40:33

Re: Тонус в ножках?

"Маленький" - это сколько на сколько? Что касается сроков лечения, то здесь все индивидуально ("Карта территории ещё не есть сама территория")- раз сохраняется неврологический дефицит, его нужно ликвидировать.
Если на пакетике, в котором у вас были порошки дибазола, аптекарь не указал срок их годности, лучше заказать лекарство заново.

Неактивен

 

#15 25-08-2007 22:00:29

sovest
Участник

Re: Тонус в ножках?

Здравствуйте Анна Владимировна, посоветуйте что делать.
Моему сыну год и 10, но мы никак не хотим говорить, и не обращаем ни на что внимание, книжки читать не удаётся, его на одном месте не удержишь, бегает безугомонно.
И вторая проблема, ходит на носочках, но не постоянно. По песку, например, ходит только на полной стопе.
Прошли 3 курса массажа, но результатов не увидели.
Слышала что это одна из стадий ДЦП, правда ли?

С большой благодарностью, Лена

Неактивен

 

#16 26-08-2007 07:49:08

Re: Тонус в ножках?

Здравствуйте, Лена! Для начала хочу Вас успокоить, что если малыш "безугомонно бегает", то это однозначно не ДЦП! А вот с речью надо разобраться. Не исключено, что задержка темпов речевого развития и ходьбы на носочках являются звеньями одной цепи. Так что сходите к своему невропатологу. Удачи!

Неактивен

 

#17 27-08-2007 23:04:03

Anika
Участник

Re: Тонус в ножках?

РОдничок примерно 0.5 см,но это чисто мне так кажется(я не врач,точно сказать не могу).А всвязи с переездом в другой район,с врачом проконсультироваться не могу пока.До этого мы наблюдались в своей поликлинике,и все назначения(в том числе и назначения невролога)получали там. Так что мне теперь даже проконсультироваться по сути дела не с кем. А к вам на приём можно записаться?

Неактивен

 

#18 27-08-2007 23:08:03

kasja
Участник

Re: Тонус в ножках?

Здравствуйте,Анна Владимировна
мы были у врача и он сказал,что причина,почему Даша саиа не сидит и не стоит,в том,что развитие ее нервной системы не успевает за ее весом(10,5кг).Назначил гимнастику по  Бобат.

Неактивен

 

#19 28-08-2007 07:02:41

Re: Тонус в ножках?

Честно говоря, не совсем согласна. Вот если бы у Даши был  выраженный дефицит веса, догда еще можно было бы предположить такую взаимосвязь. Но Вашему доктору "виднее":-)!
P.S. А плохой сон тоже связан с избыточным весом?

Неактивен

 

#20 28-08-2007 20:00:42

kasja
Участник

Re: Тонус в ножках?

Плохой сон,говорит,что ей или холодно ночью или жарко.Моя мама педиагр была и говорит,чго можно подавать энцефабол.Как Вы считаете?Мой папа едет в Россию и мог бы привезги нужные лекарства.Даша сегодня сама садилась в коляске на прогулке.

Неактивен

 

#21 29-08-2007 21:03:07

Re: Тонус в ножках?

Энцефабол еще больше возбудит Вашу девочку. Начните с хорошего массажа, а там видно будет. Кстати и лишний вес быстро уйдет. А назначать лекарства заочно, тем более без результатов анализов, я не могу.

Неактивен

 

#22 29-08-2007 21:05:12

Re: Тонус в ножках?

Anika написал:

РОдничок примерно 0.5 см,но это чисто мне так кажется(я не врач,точно сказать не могу).А всвязи с переездом в другой район,с врачом проконсультироваться не могу пока.До этого мы наблюдались в своей поликлинике,и все назначения(в том числе и назначения невролога)получали там. Так что мне теперь даже проконсультироваться по сути дела не с кем. А к вам на приём можно записаться?

Делайте нейросонографию в институте АиГ и приходите.

Неактивен

 

#23 29-08-2007 23:00:09

kasja
Участник

Re: Тонус в ножках?

Спасибо Вам.Попробуем с массажа.У нас во вторник запись.А про лишний вес,она вроде не толстая,просто крупная по-моему.Если нам массаж и гимнастика не помогут,поедем на родину обследоваться.Она сегодня ночью опять гуляла ,а засыпала час перед этим.

Неактивен

 

#24 31-08-2007 10:35:12

Anika
Участник

Re: Тонус в ножках?

Анна Владимировна,а туда направление не нужно?
У меня просто есть направление в детский диагностический

Неактивен

 

#25 31-08-2007 17:35:53

Re: Тонус в ножках?

В АиГ направление не нужно. просто подойдите к Гузаль Тауфиковне от моего имени.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz