Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 09-08-2007 13:08:33

Lozuna
Участник

ВЧД ?

Добрый день, доктор! Вот какая у нас ситуация. Сынишке сейчас 5.5 месяцев В 1.5 мес. из за того, что немного тянул головку назад и очень редко подрагивал подбородок (и то когда наплакался) делали НСГ. А так ребенок спокойный был – не срыгивал, спал хорошо, по ночам не вскрикивал.
Вот какие результаты : Желудочковый индекс 30 %, Ширина передних рогов справа 4мм, слева 5мм. Ширина III желудочка 5мм. Цистерна основания мозга 6 мм. Макс. скорость по вене Галена 14. Структуры мозга развиты правильно симметрично. Межполушарная щель не расширена. Нам невропатолог назначил диакарб 1/5  2 раза в неделю и аспаркам 1/4также. Еще пили пантогам 1 месяц. Сразу после начала лечения и подбородок перестал дрожать и головку больше не закидывал. Делали в 3 мес. массаж.
В 4.5 месяцев сделали еще НСГ результаты такие. Желудочковый индекс 29 %, Ширина передних рогов справа 5мм, слева 5мм. Ширина III желудочка 4мм. Цистерна основания мозга 4 мм. Макс. скорость по вене Галена 16. Структуры мозга развиты правильно симметрично. Межполушарная щель не расширена. Наш невропатолог в отпуске, поехали к другому. Эта сказала, что пока ни каких лекарств не пьем, а делаем массаж. Ребенком при осмотре она была довольна, все в норме- только слабая опора, поэтому  массаж. А через 2 недели после массажа к ней на прием. Диагноз ВЧД как то не ставят. Мы на ребенка не жалуемся. Скажите по Вашему сейчас тоже не надо пить лекарств? И Вы бы нам что посоветовали?

Неактивен

 

#2 09-08-2007 22:11:38

Re: ВЧД ?

Невропатолог совершенно прав. Дело в том, что если у ребенка нет клинических проявлений внутричерепного давления, то назначать лекарства нет никакой надобности. Тем более, что по данным НСГ вы практически приблизились к норме.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz