Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 30-07-2007 16:58:08

apavlov
Участник

Вопрос

Подскажите пожалуйста! Ребенку 7 лет, с рождения манту были 7 мм, 5 мм, 4 мм, 5 мм, 4 мм, 5 мм. а в 7 лет стала 12 мм. Анализы норрмальные, флюрография тоже, у родителей флюрография каждый год в норме. Пошли к фтизиатору, та не назначив повторного манту прописала таблетки метазида 2\5 в день. Прививку ребенок мочил.
Стоит ли пить эти таблетки или стоит сделать повторную манту? Ели делать манту повторно, то через какой промежуток времени? И нет ли противопоказаний у таблеток?

Неактивен

 

#2 31-07-2007 15:19:34

Re: Вопрос

1. Столь резкое нарастание пробы Манту говорит об инфицировании возбудителем туберкулёза (МБТ). Источник инфекции чаще всего остается неизвестен, хорошо, что его нет в близком окружении ребенка. Думаю, что в Вашем случае повторная проба Манту не нужна (то, что ребенок "мочил" пробу Манту не имеет значения, т.к. проба Манту, в отличие от накожной пробы Пирке, является внутрикожной, и попадание воды на результаты пробы не влияет). Профилактика туберкулёза или активной латентной туберкулёзной инфекции при этом показана, однако, одного метазида для этого недостаточно, лучше подключить вторым препаратом пиразинамид или этамбутол.
Противопоказания у препарата есть, они связаны либо с патодогией печени (печеночная недостаточность), либо с наличием тяжёлой неврологической патологии (эпилепсия), однако, эти противопоказания являются относительными, и применение препарата при указанной патологии возможно путем его комбинации о средствами, действующими на соответствующую патологию.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

#3 01-08-2007 15:18:01

apavlov
Участник

Re: Вопрос

Подскажите пожалуйста, походила по Вашему сайту и увидела, что Вы многим рекомендуете "определение порога чувствительности к туберкулину" может и нам стоит все таки сдать этот анализ. Потому как я очень совневаюсь в правильности последнего манту.  И какой должен быть этот анализ если ребенок все таки здоров, а манту ошибочно. Заранее спасибо.

Неактивен

 

#4 08-08-2007 12:36:15

Re: Вопрос

Этот тест сделать можно, хотя, я думаю, в Вашем случае это избыточно. Наличие положительной реакции на 5-е разведение туберкулина будет говорить об инфицировании. В то же время, в самом раннем периоде первичной туберкулёзной инфекции (если инфицирование существует, например, порядка 1,5 - 2-х месяцев) этот тест может давать сбои.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz