Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 12-05-2007 23:08:59

Незабудка
Участник

Групповые антитела.

Здравствуйте. Я на 35 нед. берем-ти. В ЖК при род.доме, где я планирую рожать, направили в НИИ гематологии на обследование крови на наличие групповых антител (АВО конфликт), т.к. у меня I гр. крови Rh+, а у мужа III гр. Rh+. После иссл-ния выдали заключение : "В сыворотке крови беременной обнаружены иммунные анти-"В" антитела в неполной форме в титре 1:4, полной - авs. Титр естест. в(бетта) 1:512 (в норме 1:64). " Андрей Юрьевич, если вы что-нибудь поняли интерпретируйте, пожалуйста, заключение. Насколько это опасно, чем чревато и как обычно лечится? Спасибо.

Отредактированно Незабудка (12-05-2007 23:56:09)

Неактивен

 

#2 13-05-2007 21:14:43

Re: Групповые антитела.

У вас конфликт слегка по групповым антителам (АВО) и достаточно сильный по подгруппам (авs). Чревато гемолитической болезнью новорождённого. Лечится десенсибилизирующей терапией. Не откладывайте визит к врачу.

Неактивен

 

#3 13-05-2007 21:28:13

Незабудка
Участник

Re: Групповые антитела.

Андрей Юрьевич! Вы меня напугали. Обидно то, что так поздно меня отправили на иссл-ние крови sad.  А какова % вероятность развития ГБН в моём случае? А не явиться ли это причиной отправки меня на кесерово?  И будут ли изменения на УЗИ у плода при развитии гемолит. болезни сейчас? Извините за сумбур. Спасибо.

Неактивен

 

#4 15-05-2007 11:53:52

Незабудка
Участник

Re: Групповые антитела.

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Была сегодня у врача по поводу антител. Она при нашем НИИАиГ занимается подобными вопросами. Никакого десенсибилизирующего лечения не назначила sad. Вообще отнеслась ко всему поверхностно. Сказала только, что, типа, можно госпитализировать меня...  и то, только для лечения гипоксии (по данным УЗИ месячной давности). Хотя на данный момент я уже принимаю курантил, актовегин, магне-в6 и т.д. С  наблюдающим меня гинекологом решили снова сделать УЗИ+доплер, а потом думать о госпитализации. Верно ли? Что Вы думаете обо всём этом? И в чём бы заключалась десенсибилизирующая терапия на 35 нед.? Спасибо.

Неактивен

 

#5 17-05-2007 17:35:15

Re: Групповые антитела.

Очень правильно вы всё решили со своим гинекологом.
За малышом надо наблюдать. Вам назначат метаболические препараты (эссенциале, хофитол, метионин, рибоксин), препараты,улучшающие кровообращение (курантил, актовегин, трентал), подготовят к4 родам. Я советую госпитализацию.

Неактивен

 

#6 17-05-2007 17:47:03

Незабудка
Участник

Re: Групповые антитела.

Андрей Юрьевич, вчера я уже сходила на УЗИ. Утолщения плаценты нет, умеренное многоводие сохраняется. Плод также по размерам опережает на 2 нед. БПР-93,6 ; ДБ-70,6; ОЖ- 320. вес - 3000 +-200гр. СБ -144 уд. в мин. Доплер - МПК- не нарушен, ППК снижен, мозговой кровоток плода усилен. Однократное обвитие вокруг шеи. Д-з: Бер-ть 35 нед. (по разм. 37 нед.), умеренное многоводие. ХВГП.  sad. Актовегин, курантил принимаю. Метаболики необходимо стационарно или можно амбулаторно? Может готовиться к кесерову? Боюсь за ребёнка. И может ли родоразрешение на 38 нед.,  допустим, способствовать меньшему риску развития или усугублению ГБН? Спасибо.

Отредактированно Незабудка (17-05-2007 17:57:48)

Неактивен

 

#7 05-06-2007 23:08:35

Re: Групповые антитела.

Конечно,более раннее родоразрешение способствует снижению риска ГБН.
А кесарево или роды,врачи решат на месте.

Неактивен

 

#8 14-06-2007 21:25:58

Незабудка
Участник

Re: Групповые антитела.

Добрый вечер, Андрей Юрьевич! Мой малыш сам решил разрулить "ситуацию" и родился 24 мая на 36 недели весом 3500 гр. 53 см. 7/8 по Апгар. smile Так что мы наконец встретились! Слава богу ГБН нас обошла, ттт. Но кесарева избежать не удалось. Даже признаков незрелости нет. Правда нас мучает животик, скорее всего в связи с моим приёмом антибиотиков в послеродовый период. Но это уже другая история... к педиатру. smile
Вас же хочу поблагодарить за все ваши консультации и рекомендации. Наверное, ещё не раз обращусь к вам за ними. СПАСИБО, smile

Неактивен

 

#9 14-06-2007 23:33:49

Re: Групповые антитела.

Я вас поздравляю)))).

Неактивен

 

#10 28-12-2012 18:13:43

Елена
Участник

Re: Групповые антитела.

Здравствуйте, Андрей Юрьевич.
Можно, и я задам Вам свой вопрос в этой же теме?
Я на 38 неделе беременности, моя гр. крови - 0 (I), у мужа - B(III). Б. - вторая. В первую родился ребенок с ГБП/ГБН. С 20 недель этой беременности появились иммунные неполные анти-В 1:8, альфа - 1:128, бета - 1:128; в 22 недели сдала повторно - они снизились без лечения к 1:4, альфа 1:16, бета 1:64; биопрофиль - 9 томов. В 28 недель - неполные анти-В 1:4, альфа 1:64, бета 1:128,  в 28 недель гелевый метод - полные и неполные анти-В - +++, альфа и бета 1:128, после лечения (капельниц) сорбентами, метаболическими средствами пересдала в 31 неделю, результат: полные анти-В - "+" неполные анти-В - "+++", альфа 1:64, бета 1:128, в 33 недели - иммунные неполные анти-В - 1:8, альфа 1:64, бета - 1:256. Сделала допплер - кровоток в системе плод-плацента-мать - норма, по биометрии плод соотв. 33 нед. В 35 недель неполные анти-В 1:8, альфа 1:16, бета 1:256, на 38 неделе (вчера) иммунные неполные анти-В 1:4, альфа 1:32, бета 1:256. Норма - полные и неполные анти-В - отсутствуют, альфа  - 1:256, бета - 1:128. УЗИ-скрининги делались в положенные сроки, по ним плод, плацента и околоплодные воды были в норме. Допплер делала вчера, кровоток в системе мать-плацента-плод в норме. Данных о наличии гемодинамически значимого ВПС на момент осмотра у плода не выявлено.
Мои к Вам вопросы: насколько серьезно снижение неполных антител анти-В с 1:8 до 1:4 (последний результат)? Меня испугали в ЖК и направляют на срочную госпитализацию. Означает ли это снижение титров, что мои антитела оседают на эритроцитах плода? Означает ли это, что у плода начала развиваться ГБП и нужно срочно госпитализироваться для родоразрешения? И что новорожденному обязательно понадобится обменное переливание крови? Дата родов - 14.01.2013. На 2.01.2013 мне назначено КТГ и биопрофиль плода. Уместно ли дождаться результатов КТГ и биопрофиля и тогда, судя по результатам, принимать решение о госпитализации и досрочном родоразрешении. Из-за наступающих праздников и выходных я планирую госпитализироваться 2-3 января 2013г. Спасибо заранее за вашу консультацию.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz