Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 03-05-2007 19:23:08

Sonika
Участник

про ГВ

Здравствуйте!
Я столкнулась с такой проблемой. Моей девочке чуть больше месяца, мы полностью на ГВ. Меня беспокоит то, что она очень часто просит грудь, бывает  что и несколько раз за час - и никогда сама не отталкивает грудь, что типа она сытая. И если первые минут 10-15 сосет активно, то потом начинает крутить головой, брыкаться, то бросает грудь, и сразу начинает опять требовать, я продолжаю кормить -потом засыпает с сисей во рту, минут через 15 просыпается и опять кушаем. И так может быть весь день - с перерывами на прогулку, где она спит по 2 часа. Так почти всегда при кормлении. Сначала думала -молозиво, потом -газики, три педиатра ребенка восхваляют -что всё у нас в порядке. Пришли к выводу - что у меня "тугие неразработанные" протоки, она съедает часть молока, устает высасывать -засыпает, отдохнет - и всё сначала. И вес мы даже 600 грамм за первый месяц не набрали -хотя ели очень часто. Получается - я ребенка полуголодным держала, а думала что она у меня беспокойная :-((((
И как с этим бороться? Как протоки разработать? Увеличивать количесво молока? Чем? Или в чем ещё может быть причина?
Так длинно получилось - извините, но я очень расстроена. Не хотелось бы переводить на СВ.
Спасибо заранее...

Неактивен

 

#2 04-05-2007 14:31:35

Re: про ГВ

Первое - успокоиться. Это ГЛАВНОЕ. Иначе всё ниженаписанное мимо smile

Вы описываете типичное поведение ребенка, который ЕЩЕ НЕ привык к мамке. ОН (ребенок!) прицеливается к груди, пытается понять КАК ЖЕ правильно нужно КУШАТЬ. ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, РЕБЕНОК НЕ ЗНАЕТ. НО!
Можно ко всему адаптироваться. smile))

ВТОРОЕ. Еще раз успокоиться. Не забывайте - ребенок ВАС чувствует. Вы беспокоитесь - ребенок в панике.

ТРЕТЬЕ. К сожалению нельзя посмотреть прикладывания. Вполне возможна эта ситуация. Нужно смотреть прикладывания, положения ребенка. Есть кто на примете?

Заочно - были ли трещины сосков, боль при сосании?

Непонятное поведение. Это уже ТРЕТЬЕ - пробуйте просто ЧАЩЕ и БОЛЬШЕ ребенка "к себе". ИДЕАЛ - мама без верхней одежды+ребенок голенький. Ощущение КОЖЕЙ ребенка мамой.........мне это никак не передать..... smile
Ясно? Чем больше контакт, тем больше молока. Физиология, однако

Согласно многим данным - ну 30-60 минут 100% ребенок может БЕЗ кормежки. Если НЕТ - смотрите прикладывание. ИТОГО - Вы пока НЕ знаете, что нужно ребенку? Беспокойство - может быть при болях (любых), "жарко-холодно", давит - не давит, "мамки нет" и пр. ГОЛОД стоит, как правило, на последнем месте! СЛЕДСТВИЕ - ......успокоиться.... :0 Определиться - правильно ребёнок прикладываетя? Эффективно сосет?

smile
Много "воды"?
В итоге получаем.

1. Сохранить частые прикладывания, но не каждые 15 минут. Скорее всего смотрите, что-то еще ребенка беспокоит.

2. Не "дергаться". Спокойно прикладывать ребенка к груди. При этом больше контактировать "кожа к коже". ЭТО ВАЖНО.

3. За одно крмление страться выкормить ОДНУ грудь, чтобы ребенок получил максимально много ЗАДНЕГО молока - больше калорий, больше прибавка.. Если брыкается, попытаться поменять положение. Иногда детишки любят, когда их кормят, чтобы МАМА ходила в это время (?!!?!?).

4. Перерыв между кормлениями не должен быть более 3-4 часов.


Это всё для начала.....может чего добавите...


Далее можете не читать, если очень....восприимчивы.... smile
1." тугие неразработанные протоки " - щщщаааас всё бросили.... smile Не бывает такого
2. Газики - у кого не бывает. Но это всего лишь повод.....дать смесь.
3. Устает? У ребенка какое-то врожденное заболевание? Порок развития? ГРУБАЯ неврология?
4. Молозиво....ё-ё-ё-ё....с 3-4 дня забудьте об ЭТОМ. У ВАС молоко smile

Вы не написали- сколько точно ребенок прибавил? Сколько раз в день Вы кормите ребенка? Кроме груди ЧЕГО даете?

Отредактированно yko (04-05-2007 14:46:44)


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#3 04-05-2007 20:10:08

Sonika
Участник

Re: про ГВ

Большое спасибо за такой развернутый и скорый ответ! И за позитивный настрой!!!
Начну сразу с ответов на поставленные вопросы: по моим весам она прибавила примерно 520-550грамм за 1 месяц; кроме груди вообще ничего не даю - в последние 3 дня для профилактики капельки "Бебинос" - 2 раза в день; трещин не было, особо больно при сосании -тоже; а вот на вопрос сколько раз в день она ест - однозначно мне не ответить -что считать у нас разом?
Попробую описать примерный режим сегодняшний -
Ночью -2-3 раза едим (в 3 и 6часов), в течение дня - с 8 до 9 утра едим с перерывами на сон по 10 минут, 30 мин бодрствуем, потом опять едим по 40-60минут, ещё 30-40 минут бодрствуем, с12 до 15 -гуляем на улице -спим, и с 3-х дня до 8 вечера - с перерывами по 30 -максимум 60 минут - висим на груди, отрываешь - капризничает, с 8до 10 -гуляем -спим, с 10 до 12 вечера-купаемся, бодрствуем и едим; 
Прикладываю вроде правильно - в поликлинике смотрели, но вот странно - она начинает есть -сосет минут 10-15, потом брыкаться начинает - в этот момент пробую "надавить на грудь" - молока как будто нет, выжду минуту - начинает идти - или каплями или струйкой, так может просто мало молока???
А грудь я стараюсь "скармливать" полнее - для получения заднего молока. Почти при каждом кормлении - доча какает, стул - редко зеленоватый, обычно желтоватый или коричневатый. Спит она со мной. Что может почти всегда так одинаково беспокоить ребенка при кормлении - я не знаю. Но за 3 последних дня мы не набрали ни грамма -это удручает... Я хочу продолжать кормить своего ребенка грудью и выяснить причину...
Что ещё добавить? Опять всё очень сумбурно и длинно получилось.
Надеюсь у Вас ещё созреют мысли или какие-то дополнительные рекомендации по нашей ситуации. Будем ждать. И заранее спасибо!

Неактивен

 

#4 06-05-2007 07:05:51

Re: про ГВ

Бебинос - в его состав входит спирт. Детям грудного возраста спирт давать нельзя.
Взвешивание на домашних весах неточный метод - у Вас весы взвешивают с точностью до 10 грамм?. Ну даже если по Вашим весам получается 550 грамм...прибавьте еще потерю в массе в роддоме. Получится нормально.
Про частоту прикладываний. На 1-2 месяце оптимально прикладывать 10-15 раз в сутки. Вот и считайте. Перерыв всё-таки пока больше 2 часов не стоит делать. Если гуляете, зайдити через 2 часа, покормите.
Брыкаться у груди скорее всего начинает из-за того, что высосет переднее молока, а для того, чтобы высосать заднее нужно немного потрудиться. Этого не хочется. Вот тут может помочь смена положения. Еще может помочь такой метод - во время кормления немного сдавливаете грудь чуть выше ареолы в ритме сосания ребенка. Ребенок "тянет" молоко, Вы в это время надавливаете. Получается, что немного помогаете ребенку.

"в этот момент пробую "надавить на грудь" - молока как будто нет" - это к объему молока вообще никакого отношения не имеет. Никогда мама не может сцедить столько молока, сколько ребенок может высасывать. Поэтому на это даже не нужно риентироваться. Главный стимулятор лактации - Ваш ребенок.
Струйка молока после прикладывания ребенка говорит о том, что у Вас хорошо работает рефлекс окситоцина - рефлекс выведения молока. Это очень хорошо.

Прекратите каждый день взвешивать ребенка! Никакой пользы это не принесет. Да еще на домашних весах. Дети могут неравномерно прибавлять.
У Вас есть очень простой и достоверный способ проверить хватает молока или нет - тест на мокрые пеленки. Просто посчитайте сколько в сутки ребенок мочится - сколько мокрых пеленок будет. Норма - не меньше 10-12 в сутки (!!). Но поскольку у ребенка стул частый, то скорее всего с объемом молока нормально.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#5 07-05-2007 11:33:35

Sonika
Участник

Re: про ГВ

Доброе время суток! Ещё раз спасибо за здоровую порцию оптимизма в отношении моей красотулечки и ГВ!!! Руки не опускаем, боремся за лактацию!
В субботу купила смесь (на всякий пожарный), но убрала с глаз долой. Сегодня считаем пописы smile, но мне кажется у нас их обычно достаточно... Продолжаю прикладывать к груди по первому писку.
Остался последний вопрос - почему же мы не поправляемся, за неделю набрали 50 (!!)грамм при отменном аппетите. И никаких патологий педиатры не выявили. Напомню - нам почти 1.5 месяца. Поверьте - я не маньяк wink, и старалюсь не взвешивать дитятку постоянно, я хотела проверить -сколько же она высасывает у меня, выявить причину беспокойства и  того - что не набираем вес. Весы дома электронные с точностью до 5гр. И если хватает молока и с лактацией всё в порядке -может что-то не усваивается? Сдать анализы? Или такая прибавка может считаться нормой?
Спасибо

Неактивен

 

#6 08-05-2007 07:37:22

Re: про ГВ

Срыгивания есть? Если есть в каком объеме (в ложках)? Сколько раз в день?
Сколько мокрых пеленок получилось?
Напишите точно - вес при рождении, минимальный вес в роддоме, сколько масса тела в 1 месяц?


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#7 10-05-2007 14:31:46

Sonika
Участник

Re: про ГВ

Здравствуйте опять!
Срыгиваний практически нет, очень редко и не больше 1 ложки в сутки. Про пеленки мокрые: пописов -8, покаков -7. Вес при рождении -3520гр, за сутки до выписки из роддома -3470гр, на домашних весах в 1месяц - 4025гр.
Очень жду Вашего ответа!

Неактивен

 

#8 13-05-2007 18:29:51

Re: про ГВ

По весу - получается всё-таки около 600-650 грамм с учетом потерь ребенок прибавил. Это гуд.
8 мокрых пеленок - малова-то для хороших прибавок, но это еще  не дефицит молока.
Срыгиваний нет = нет потерь.
Не нужно часто взвешивать.
То есть, к тому что уже написал, могу добавить только - при частых прикладываниях постепенно молоко увеличится.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#9 15-05-2007 11:48:08

Sonika
Участник

Re: про ГВ

И ещё раз, здравствуйте!
Уже не стала новую тему заводить, продолжаю писать здесь...
Вроде бы мы начали по-немногу прибавлять - это уже Ура! Сдали кал на капрологию - если Вас не затруднит, помогите расшифровать результаты. Буду писать только то - чем мы отличаемся от нормы.
консиситенция - норма - мягкий и плотный, мы - кашицеобразный;
мышечные волокна без исчерченности - н ++, мы  -;
жирные кислоты - н -отсутствуют, мы  ++;
непереваримая клетчатка - н  +++, мы  -;
перевариваемая клетчатка -н +, мы -;
слизь -н -отсутствует, мы +++;
лейкоциты -н -единичные в препарате, мы 1-3, в слизи до 100;
Стул постоянно жиденький, на дисбактериоз сказали не сдавать - он и так есть, тк жкт не начал работать ещё как положено. Назначили нам хилак-форте - но в аннотации указано что с молочными продуктами его не применять-как быть? Мы только на ГВ. Может лучше линекс?
С уважением, мама Алиски...

Неактивен

 

#10 15-05-2007 18:09:01

Re: про ГВ

Всё ОК. Ничего не нужно делать. Кормите спокойно.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#11 17-09-2011 20:15:36

kaketka
Участник

Re: про ГВ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нашей доченьке 4,5 мес.Мы на ГВ,кушает через каждый час,редко выдерживает 2 часа.Это нормально?Читала,что детки в этом возрасте кушают чере 3-4 часа.Я начала прикорм давать(гречневую кашу,по 1 ч л в день+яблочко),все равно ест через каждый час.Я только и занимаюсь тем,что целый день кормлю ее.Из -за этого мало гуляем,минут по 40 всего,а хотелось бы больше.Выйти из дома проблематично,т к едим постоянно.

Неактивен

 

#12 06-10-2011 10:32:13

Re: про ГВ

Яков Яковлевич, спасибо большое за ответы! Я очень признательна)))


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#13 06-10-2011 10:40:39

Re: про ГВ

kaketka, здравствуйте!
Ребенок вашего возраста сосет в основном на засыпание и на просыпание (вокруг дневных снов, на ночь, ночью неск.раз и утром), а так же в серединке каждого бодрствования.
В среднем так и получается 1раз в 1-1,5часа, на засыпания сосет долго, меньше на просыпания и в бодрствование.
Для введения прикорма вы еще маленькие, ВОЗ рекомендует вводить прикорм после 6мес. Причем в норме прикорм не связан с грудными кормлениями и на их количество не должен влиять.
40-60мин для гуляния - нормально, если не хотите кормить на улице. А если хотите гулять дольше, то стоит обратить внимание на слинги, одежду для кормления, чтобы оградить процесс ГВ от лишних глаз)))


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz