Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 05-04-2007 13:09:41

Bagira
Участник

родничок

Здравствуйте! Моему ребенку 7 месяцев и его родничок уже зарос. Один педиатр напугал меня, сказав, что ребенок может стать дебилом. Пожалуйста скажите чем это черевато и нужно ли мне бить тревогу по этому поводу? Спасибо.

Неактивен

 

#2 12-04-2007 16:41:19

Re: родничок

Особо делать ничего не нужно. Просто измеряйте окружность головы. Бить тревогу нужно только в той ситуации, когда размеры головы значимо меньше нормы или она вообще на увеличивается в окружности.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#3 12-05-2007 20:24:11

karina petrosyan
Участник

Re: родничок

а сколько должно быть? просто у нас такая же история, но пока никто не сказал что все ужасно

Неактивен

 

#4 13-05-2007 18:56:21

Re: родничок

karina petrosyan написал:

а сколько должно быть? просто у нас такая же история, но пока никто не сказал что все ужасно

Что должно быть?


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#5 16-05-2007 20:28:41

karina petrosyan
Участник

Re: родничок

сколько сантиметров должна быть окружность головы

Неактивен

 

#6 21-05-2007 20:56:14

Re: родничок

karina petrosyan написал:

сколько сантиметров должна быть окружность головы

Возраст и пол ребенка?


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#7 21-05-2007 21:04:42

karina petrosyan
Участник

Re: родничок

почти 7 мес.девочка

Неактивен

 

#8 21-05-2007 21:26:08

Re: родничок

karina petrosyan написал:

почти 7 мес.девочка

От 40,5 до 45 см


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#9 24-05-2007 21:15:11

karina petrosyan
Участник

Re: родничок

спасибо

Неактивен

 

#10 25-12-2011 21:45:04

franko
Участник

Re: родничок

скажите пожалуйста. а в 2 месяца и в 3 какова должна біть окружность голові в сантиметрах?

Неактивен

 

#11 19-03-2012 15:41:25

lavanda
Участник

Re: родничок

Здравствуйте! Доче 1г и 8мес, родничок еще не зарос(((( это нормально? родилась она у меня с родничком в три пальца(педиатр пр осмотре сказала)

Неактивен

 

#12 19-03-2012 18:23:43

Re: родничок

Здравствуйте,рождение с родничком в три пальца,как выразилась педиатр,равнозначно значению-3см,и это норма.Сроки зарастания большого родничка варьируются в пределах от 6мес.до1-2лет.,просто,в настоящее время наблюдается тенденция к более ранним срокам зарастания,вот это Вас и смутило,хотя Ваш случай-вариант нормы.Измерьте размеры родничка в настоящий момент,окружность головы.Ответьте,пожалуйста на следующие вопросы-роды были в срок?не состояли ли на учете у невропатолога,не было ли отвода от прививок,признаков рахита,имеются ли изменения в поведении ,самочувствии ребенка?Получив Ваш ответ,смогу комплексно оценить состояние ребенка и уже потом делать выводы об имеющихся или отсутствующих нарушениях

Неактивен

 

#13 19-03-2012 19:02:45

lavanda
Участник

Re: родничок

Спасибо за быстрый и конструктивный ответ!!!! Почему-то сразу почувствовала, что имею дело с ПРОФЕССИОНАЛОМ!!! Я немного успокоилась) Сейчас родничок около 1 см, может меньше на 0.9-0.8. ОГ- 49см, при росте 81см и весе 12 кг( кстати для возраста дочери 1,8 мес- это нормально?по стандартам в полтора года рост ре должен составлять 86см и вес ок 15кг и больше)
Ляля моя родилась путем КС по показаниям(тазовое предлежание) КС делал Мурат Орунович в 8 РД ,  все прошло быстро где-то около часа.
Ребенок родился здоровым по шкале Апгар получили мы 7-8, сначала подумала что маловато, но тогда всем рожденным так писали. при рождении рост 49см и вес 3170гр.
У невропатолога на учете не стояли, все прививки для нашего возраста уже получили  (ОПВ, ВГВ, АКДС, КПК ) к получению прививок подошла очень серьезно, готовила к ним ре., все прививки перенесли хорошо.
На счет признаков рахита- наша массажистка сказала,что у нас нижняя пара ребер выпирает и мягковата, это рахит... Педиатр сказала на это , что явных признаков рахита не видит, для профилактики выписала Аквадетрим. На плановом приеме (1 год) у невропатолога сказали,что лобные кости округлые, тоже признак рахита.
Что касается поведения и самочувствия не могу сказать, что  что-то беспокоит, ребенок активный , любознательный, впитывает новую инфу как губка))) В период роста зубов немного капризная(кстати у дочи 16 зубов)

Dr.Giza написал:

Здравствуйте,рождение с родничком в три пальца,как выразилась педиатр,равнозначно значению-3см,и это норма.Сроки зарастания большого родничка варьируются в пределах от 6мес.до1-2лет.,просто,в настоящее время наблюдается тенденция к более ранним срокам зарастания,вот это Вас и смутило,хотя Ваш случай-вариант нормы.Измерьте размеры родничка в настоящий момент,окружность головы.Ответьте,пожалуйста на следующие вопросы-роды были в срок?не состояли ли на учете у невропатолога,не было ли отвода от прививок,признаков рахита,имеются ли изменения в поведении ,самочувствии ребенка?Получив Ваш ответ,смогу комплексно оценить состояние ребенка и уже потом делать выводы об имеющихся или отсутствующих нарушениях

Неактивен

 

#14 19-03-2012 21:51:33

Re: родничок

Добрый вечер,благодарю за оценку моих профессиональных качеств-очень приятно.Теперь по делу-Ваши росто-весовые показатели в норме,по таблицам,рекомендованным ВОЗ-рост-80-85см,вес-9-12кг,у Вас полное соответствие нормативам.ОГ-тоже соответствует.Может это не совсем корректно с моей стороны,но не стоит полагаться на мнение массажистки,пусть даже с медицинским образованием,т.к. диагноз-рахит,ставится педиатром на основании осмотра,учитывая предыдущие наблюдения,в сомнительных случаях-сдачей лабораторных анализов,а оценки массажиста и невропатолога,описанные Вами,достаточно субъективны.Кол-во зубиков соответствует возрасту.Учитывая все вышеизложенное,могу Вас успокоить в отношение Вашей малышки-отличные показатели физического развития.А родничок....до 2-х лет еще есть время...
P.S.Для пущего успокоения можете сдать биохимический анализ мочи и крови,по ним можно будет судить о кол-ве кальция и фосфора,и затем уже делать окончательные заключения относительно рахита.Будьте здоровы.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz