Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 02-04-2007 00:19:27

Юля
Участник

Жадность

Здравствуйте!
Моему мальчику сейчас 2и6. Где-то с полутора лет я заметила, что он жадничает и не любит делиться игрушками. Если с детьми, приходящими к нам в гости, он еще как-то свыкается, "добреет", его можно уговорить иногда, то с незнакомыми детьми на площадке совсем беда. Если кто-то подошёл или взял нашу игрушку (не дай бог наш велосипед или санки тронуть!), Егор сразу бежит отнимать. Может ударить при этом. Если я его перехвачу, заходится плачем, пока игрушку не вернут. На обмен ничего не принимает, не надо мне чужого, но и своего я не отдам!
В общем-то я читала, что детки все более или менее жадничают и это нормально. Но у нас как-то экстремально. Я порой не знаю, как мне реагировать. Если отобрать нашу игрушку, закатывается также и другой малыш, у которого отняли.
Как мне себя вести? Стоит ли брать с собой игрушки на прогулку, провоцируя других детей, или выходить совсем без игрушек? Мы в принципе и начали их выносить, потому что он стал брать у других детей совки, ведра. То есть мы на обмен брали. А с полутора лет ему ничего чужого не нужно. Стоит ли мне отнимать у другого ребенка нашу игрушку, если он её взял, когда Егор с нею не играл? Или если уж взял, то ждать, пока вернет, и бесконечно объяснять Егору, что жадничать нехорошо?
Я сейчас предпочитаю чужим детям ничего нашего не давать, чтоб не было скандала. Но должен же малыш как-то научиться делиться? Хотя едою он делится вполне прилично, всех угощает...
Что делать и надо ли как-то бороться с жадностью?


Мама - это уже я!

Неактивен

 

#2 11-04-2007 00:34:39

Re: Жадность

Здравствуйте! Вопрос для меня сложный - тут нужно творческое озерение))
Можно поиграть так: накрываете дома на всех стол и приглашаете игрушки пить чай. потом отводите игрушки гулять, каждой из них возьмите по машинке, совку, формочке... Потом начинаете проигрывать обмен всей этой чепухой между игрушками. И вслух проговариваете весь диалог. Как только ребенок подключится и начнет говорить за игрушку (ему еще рановато такие вещи делать, но вдруг) - внимательно слушайте его обоснование. Может быть, станет яснее, почему он жадничает... Держите нас в курсе ваших успехов!

Неактивен

 

#3 17-04-2007 14:02:58

Юля
Участник

Re: Жадность

Вот спасибо! Я много советов выслушала, но такого не было! Я попробую обязательно!!!


Мама - это уже я!

Неактивен

 

#4 09-02-2009 14:52:02

ominaxon
Участник

Re: Жадность

Privet moye dochki3let ona ochen jadnaya na mladshe dochki 1let oni ni kak ni mogut drujna igrat pomagite sposibo

Неактивен

 

#5 13-02-2009 06:56:00

Re: Жадность

А вы с ними играете? Как вы организуете совместные игры сами? Дети в таком возрасте ещё не умеют играть сами, им надо показать, поиграть с ними в месте, показать своим примером... пробуйте, фантазируйте, воспитание детей это творческий процесс. Пишите о резальтатах. Будем разбираться.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz