Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 19-02-2007 09:12:28

Иришка
Участник

И опять диатез

Уважаемый, доктор!
Я внимательно прочитала все ваши ответы и рекомендации, как на этом сайте так и на педиатрикс.ру.
Но как всегда когда дело касается моего ребенка - хочется снова спросить. Моему сыну год и два месяца. ГВ до 5,5 месяцев, потом смесь. Первый прикорм в 6 месяцев и вообще и никогда ничего не торопилась вводить, и никаких проблем у нас с кожей на лице и попке не было. А примерно сразу после года, у него на личике высыпал диатез. сначала он был незначительный одна-две бляшки. Но я с дуру сама ему дала чай с лимоном. Потом прошло. Через некоторе время опять высыпало и уже не проходило. Он у меня не ест сладкое, творог ели с бабаном, чтоб не сластить,теперь бабаны отменила уже  недели. кушает ночью один раз смесь. Малыш истринский. Но мы её едим уже месяцев с 7 и никакой аллергии не было. Я грешила на печени, он их не ест. мы проходили два курса лечения. Первое. 3 дня утром на тощак уголь активированный, потом 2 недели диазолин. Потом мне сказали, что он устарел и вызывает глазное давление. Стала давать фенистил. Пили почти 2 недели, но улучшения нет. Поэтому я бросила. Пили так же хлористый кальций.
Я не знаю на что грешить? ест он каши на молоке. Но молоко коровье так же начали давать месяца с 9-того. Никакай реакции не было.
Потом вы пишите - цельное молоко. Я может туплю, но в чем его разница от простого молока. Я покупаю молоко в пакетах, Нестле или домик в деревне. А сейчас с ним перебои в ташкенте, покупаю на рынке постое. А какое оно - цельное-не цельное, не знаю?
Потом у нег  эти бляшки не сочатся и не чешутся. Я читала что диатез после сна почти не виден, у нас наоборот, как проснется она ещё краснее. Может просто неспокойно спит? Какашки нормальные, не понос и не пенится ничего. Просто высыпает сильнее и не проходит.Чисто внешне страно на него смотреть. Ниже прикреплю ссылку на фото его.
http://www.mama.uz/photo/pic05/p05076.jpg
заранее спасибо, жду любого совета
Ирина

Неактивен

 

#2 19-02-2007 11:14:16

Re: И опять диатез

Сдайте общий анализ кала и кал на дисбактериоз, УЗИ брюшной полости.
Диета:
  Диета для ребенка и для Вас, если кормите грудью
Исключить:

1.  цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и др.)
2.  орехи (фундук, миндаль, арахис и др.)
3.  рыба и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икра и др.)
4.  птица (гусь, индейка, курица и др.) и изделия из них
5.  шоколад и шоколадные изделия
6.  кофе
7.  копченые изделия
8.  уксус, горчица, майонез и прочие специи
9.  хрен, редис, редька
10.  томаты, баклажаны
11.  грибы
12.  яйца
13.  клубника, земляника, дыня, ананас
14.  сдобное тесто
15.  мед
16.  бананы
17.  сыр
18.  алкоголь
19.  баранина, свинина



       Можно:

1.  мясо говяжье нежирное, отварное
2.  супы на вторичном говяжьем бульоне без косточки
3.  супы крупяные, вегетарианские
4.  масло любое
5.  картофель отварной
6.  каши любые, кроме манной
7.  кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка, сметана и др.)
8.  огурцы свежие, петрушка, укроп
9.  яблоки зеленые
10.  чай
11.  сахар
12.  компоты из яблок. Сухофруктов
13.  белый несдобный хлеб, простая сушка

Молоко цельное на пакете написано.

Зиртек по 5 кап х 2 раза в день, 10 дней.
Энтеросгель 2 ч.л. разделить на 3 - 4 приема, 7 дней.
Мазь Адвантан на ночь - тонко, поглаживая, до полного впитывания, строго на пятна.

Неактивен

 

#3 19-02-2007 15:12:06

Иришка
Участник

Re: И опять диатез

А можно спросить- а для чего УЗИ брюшной полости? Патологию какую-то исклбчить? Просто хочется быть подкованной когда приду к УЗИсту?
Спасибо, Ирина

Неактивен

 

#4 19-02-2007 18:22:52

Re: И опять диатез

в первую очередь надо исключать патологию пищеварительного тракта при диатезе. УЗИ, чтобы посмотреть печень и желчевыводящие пути

Неактивен

 

#5 09-03-2007 13:58:32

Иришка
Участник

Re: И опять диатез

Уважаемая, Анна Ашотовна!!
Мы сдали все необходимые анализы и сегодня были на приеме у врача - детского гастроэнтеролога.
В принципе, она написала неплохое лечение, но у меня есть некоторые несостыковки, поэтому я хотела проконсультироваться ещё и с вами. Для начала, я расскажу, что посадила его на диету и завела дневник, в котором отражаю то, что он ест и реакцию.
В течение 8 дней, я исключила из его рациона молоко и все молочные продукты, т.е. творог, сметана, йогурты. Яйца в любом виде, рыба, сладкое, бананы, то на что я «грешила», так сказать. Мы пили натощак одну таблетку угля, принимали фенистил, из других препаратов, мы пьем глутаминновую кислоту и сироп- поливитамины Джунги бэби ( пишу это специально). На лицо мазала в течение 4 дней адвантан эмульсию.
Каши готовила на смеси Малыш. Результат на лицо. У ребенка нет новых высыпаний, и болячки уже зажили, лицо практически розовое гладкое, один раз было новое высыпание, но он съел кусочек блина моего ( я подозреваю реакция на молоко или яйцо), но оно было незначительное и уже тоже прошло. При этом мы пили дважды кефир и ели курицу, именно курицу, печеную в фольге, не окорочка, ели машевый суп. Реакции не было никакой.
Теперь анализы.
Не пишу того, что не нашли. То есть. Яйцеглист- отр. Кровь на формулу - хороший, только гемоглобин понижен- 96, тогда как в этой же лаборатории сдавали 1,5 месяца назад - был 115. Но врач объяснила, что не всасывается всё необходимое из-за грибов в большом количестве. Эозонфилы или как их там, в норме.
Нашли в анализе на дисбактериоз - грибы > 10 в 4 степени, гемолизирующие КП 100%, золотистый стафилакок 10 в 4 степени.
Вот что выписал врач, напишу, как она сказала лечить по неделям, мои комментарии в скобках.
1.    Гипоаллергенная диета - исключить молоко полностью, кефир, только закваска Эвита или Ором, все желтое, яйца, говядину, давать либо кролика либо молодую баранину. ( я объяснила что все эти дни давала постную говядину и ничего не было, на что она ответила надо исключить на 3 месяца минимум все, что хоть как то даёт аллергию). Пить зиртек 5 капель 2 раза в день 10-20 дней. Потом кетотифен 1/3 таблетки 2 раза в день после еды, месяц.
2.    Смесь тоже исключить, сказала что смесь это тоже молоко (а разве это так? Так я даю ему на смеси каши и ничего,  и раньше у нас никогда не было аллергии на смесь эту?) советует соевые смеси, но тут же поправляет, что они неприятные на вкус, что малыш может их и не есть. ?????
3.    1 неделя
Нифуроксизид  0,1( могу ошибиться в названии) 1 таб  3 р в день после еды, 7 дней
Фильтрум сти ½ таб 3 р в день, через час после еды ( вместо угля) 10 дней
Креон 10,000   ½ капсулы 3 р с едой 10-20 дней
Элокам крем, смешивать 1:1 с любым детским кремом, мазать раз в сутки 10 дней. Это вместо адвантан эмульсии (она вам не помогла- это её слова, хотя мне кажется что для полного заживления любой болячки необходимо время определенное, но по моему мнению лицо в сравнении с тем что было, просто супер)
4.    2 неделя
Бифидум и лактобактерин по 5 доз 4 раза в день 1 месяц ( или вместо него ProBoitic , купить можно у неё за 25 долларов, это мне не понравилось, на мой вопрос, а может лучше Примадофилус, сказала, что он несостоятелен, по сравнению с ProBoitic. Это верно?)
Аевит 1 капсула пить через день, в течении месяца ( наши поливитамины исключить, потому что сироп и он сладкий. (Опять таки на мой вопрос так мы его сейчас пьём и ничего, ответила так надо)
Витамины группы В, бемикс или детские витамины израильского производства, можно купить у неё за 13 у.е., главное не сироп. Хотя мы пьем сироп и никакой реакции нет.
Тотема или актиферин, в каплях.
Кефир Орома или Эвита.
Это всё.
Теперь мои вопросы.
Почему мы сначала не лечим грибы, а потом высеиваем флору? Получается, креон мы начинаем пить с первой недели, а грибы лечим только во второй?
А стоит ли сажать на строгую диету, если уже при отказе от молока, яиц есть видимый результат?
Нужен ли кетотифен после зиртека? (врач объяснил, что зиртек лечит аллергию, а кетотифен предупреждает)?
Если есть золотистый стафилакок, то каким препаратом из выше перечисленных он лечится? Я не специалист, но похоже нет такого. Или пробиотиков достаточно?
Верно ли что ProBoitic, предложенный врачом, лучше Примадофилуса, или вообще достаточно Нарине или Бифидума и Лактобактерина?
А что вы думаете по поводу витаминов?
Необходимо ли пить тотему, может если вылечить грибы и начнется хорошая усвояемость, то и гемоглабин сам повыситься? Ведь он был в норме до этого. Кровь сдаю минимум раз в 2-3 месяца для себя, что называется.
Пока все.
Я длинно написала, но надеюсь на ваше понимание и совет как специалиста.
Заранее благодарю, Ирина

Неактивен

 

#6 10-03-2007 16:37:36

Re: И опять диатез

Уважаемая, Иришка! Спасибо за такой подробный вопрос!
Анализ на дисбактериоз  - плохой!
Я не пойму, откуда у доктора стойкое убеждение, что у ребенка аллергия на молоко. Это подтверждено анализами? Ведь клинически у вас нет высыпаний на молочные продукты. Вы сдавали общий кал (или копрология) – этот анализ показывает, что переваривается, а, что нет. Говядину она вам отменила, я так понимаю, из-за перекрестной аллергии (корова дает молоко).
Не понимаю, почему гастроэнтеролог назначает наружную терапию и оценивает ее эффективность. Уже давно доказано, что гормональные мази нет смысла разбавлять детским кремом. Это ничего не дает. Зачем заменять друг другом равнозначные мази. Если идете на одной, и она вам помогает, то менять не надо.
На счет последовательности лечения грибов точно сказать не могу. Если специалист гастроэнтеролог вам такую схему назначила, то я не буду корректировать ее схему. Я могу говорить только о том, в чем я специалист.
Креон не связан с грибами. Креон – ферментный препарат, который помогает перевариванию. Кстати, что переваривается, а что нет, показывает копрология.
Диету строгую надо соблюдать до нормализации пищеварения. Затем добавлять по одному продукту и смотреть реакцию. Только разберитесь с молоком.
Если есть ответ на диету и зиртек и есть заметное улучшение, наверно кетотифен не нужен.
Нифуроксизид, я думаю, от стафилококка.
На счет пробиотика и тому подобное сказать не могу, т.к. это тонкости, в которых разбирается специалист.
На счет  витаминов, можно оставить ваш сироп. Врач прав в том, что компоненты сиропа (в частности, вкусовые добавки) могут давать аллергию. Но, если вы пили, и аллергии не было, то можно оставить ваши витамины.
Тотему пока можно не пить, пейте витамины (там тоже есть железо) и лечите дисбактериоз, затем пересдадите кровь, если не будет тенденции к повышению, то можно присоединить железосодержащие препараты.
На высыпания, которые после применения эмульсии Адвантана побледнели, можно наносить Мазь Адвантан – до полного их исчезновения. Эмульсия наносится на острые, яркие, отечные высыпания, пузырьки.

Неактивен

 

#7 13-03-2007 09:50:04

Иришка
Участник

Re: И опять диатез

Анна Ашотовна, добрый день.
Снова к вам за советом.
Сегодня я купила все препатары на первую неделю лечения.Но наша диета похоже "дала крен".
Уже два дня я давала ему новую кашу- пшеничная с персиком. И два дня как снова воспалилось пятнышко на лице и появилась незначительная сыпь на ножках,при том, что мы пьем фенистил и мажем адвантан каждый день.
Вчера лазила полдня в нете и выяснила, что аллергия часто бывает у детей на глютен, а в пшенице его как раз больше всего.
Вопросы:
1.Могло ли это усугубить высыпание? Может дейсвительно пока оставить в рационе только гречку, рис и кукурузу?
2.Ещё хотела спросить, а в геркулесе тоже много глютена? Он же из овса, если я не ошибаюсь?
3.Тогда макаронные изделия в любом виде для нас противопоказаны? Это так? А то я варила ему супчик с макаронами в эти же дни.
4.Ещё хотела спросить по поводу тыквы- она аллергена? Раньше мы кушали каждый и стул был мягче, что ли.
5. Может и не по теме, но я спрошу. Я прочитала инструкцию к микосисту, там его нельзя употреблять совместно с некоторыми противоаллергеными препаратами, но не указано с какими именно. Может его отдельно подавать, там курс лечения всего 8 дней? Просто попасть к врачу мне немного проблематично.
6. Анна Ашотовна, я в прошлом ответе не совсем поняла, дейсвительно ли молоко коровье и молочные смеси, в частности Малыш Истринский имеют одинаковую структуру? То есть в принципе это одно и тоже? и если есть аллергия на молоко, то она будет и на смесь?
7. И последнее, как вы считаете, стоит ли отдельно сходить к аллергологу в ближайшее время, или пока успокоиться и пройти выписанное лечение?
Спасибо за вашу помощь и своевременные ответы.
С уважением, Ирина

Неактивен

 

#8 13-03-2007 16:20:30

Re: И опять диатез

Я думаю усугубить высыпания мог персик. Давайте ребенку не готовые каши, а самодельные (отварите сами гречку или геркулес без добавок). На пшеницу как и на манную кашу действительно может быть аллргия, но это не значит, что аллергия на глютен. кукурузу тоже советую пока не давать.
геркулес и макароны можно давать, только не из пакетиков (когда каша готова через 1мин.)
Тыкву пока не давайте.
Если смесь основана на коровьем молоке, то аллергия может быть, если есть аллергия на молоко.
На счет Малыш Истринский - не знаю его основу
Это антигистаминное - терфенадин
Пока пройдите это лечение

Неактивен

 

#9 19-03-2007 13:17:30

Иришка
Участник

Re: И опять диатез

Анна Ашотовна, добрый день!
У меня назрел ещё ряд вопросов по нашей проблеме.
Надеюсь, вы не откажете в консультации.
1.Мы начали наше лечение, принимаем одновременно микосист, интетрикс, креон.
Прошло дня три и я купила в молочной детской кухне ацидофильное молочко.Он выпил с удовольствием всё норму, стакан. И буквально на глазах стал краснеть. Часа через два уже сформировались пятна, красные, воспаленные. Не чесались, я их помазала адвантаном и утром снова розовенький. Отсюда вопрос. Я читала, что гемолизирующие КП имеют свойство все поступающие бактерии, в том числе и "хорошие" ( я так понимаю ацидофильное молочко- это полезно) превращать в патогенные. Может это был наш случай?
Просто врач назначила нам кефир Ором или Эвита, но правда на втором курсе лечения. Я теперь боюсь давать ему эту закваску. Не получится ли такой же реакции? Или стоит вначале сдеть ещё раз анализ на дисбактериоз? И если результаты будут хорошие, начать засеивать кишечник. Если я сейчас куплю ПроБионик за 25,5 у.е. и он даст такое покраснение, так зачем оно мне нужно? Или я не права?
2. Из вышеперечисленного, у меня так же вытекает вопрос: я посмотрела недавно на содержание смеси Малыш, что ему даю, и на которую у нас нет никакой реакции, Слава Богу, что она состоит из коровьего молока, сливок и ещё чего то. Странная картина- на кефир реакция; сметану, сливки, кефир, творог - я сейчас ничего не даю, боюсь, строгая диета, а на смесь нет реакции.Так может быть?
3.Я знаю, что сдают кровь на имуноглобулин Е в сыворотке и он показывает на какие аллергены есть реакция? Это так или есть другой анализ на выявление аллергенов? Если есть, то скажите, пожалуйста, как он называется?
Вроде все спросила. Не обещаю, что не обращусь к вам вновь.
Заранее благодарю,
Ирина

Неактивен

 

#10 21-03-2007 13:31:34

Re: И опять диатез

ацидофильное молоко, так же как и различные биокефиры с различными микроорганизмами - лекарства с различными свойствами. Поэтому самовольно их назначать не надо, только по назначению врача. То же касается и минеральных вод.
В разных кисло-молочных продуктах разная флора, надо принимать то, что Вам подходит. В смесь входит  - молоко, а кефир, сметана  и прочее - это кисломолочные продукты (т.е. уже переработанное молоко) - это уже другие продукты.
Есть 2 аллергии: истинная и псевдоаллергия.
Распространен анлиз на истинную аллергию. Его можно сделать практически в любой больнице или поликлинике. Часто этот анализ показывает, что аллергии на пищевые продукты нет.
Анализ на псевдоаллергию стали делать сравнительно недавно и делают его ,по-моему ,только в институте иммунологии в Москве (могу ошибаться, может его делают еще где-нибудь).
Но можно сдать анализ на истинную аллергию и общий Ig E. Если там будет все нормально, можете быть уверены, что аллергия идет на фоне заболевания ЖКТ.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz