Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 15-01-2007 11:45:20

Альбина
Участник

Речь в 1,7 года

Здравствуйте. Нашей дочке 1,7 года. Еще на ГВ. После года стала говорить мама, другие слова говорит только первый слог (каша- "ка", мячик - "мя"). Сейчас говорит мама, папа, все, сейчас ("щас"), да, нет, баба. И свое имя тоже говорит, по своему конечно. Что меня беспокоит? Я тут читая в разных форумах про детишек отметила, что наши одногодки похоже имеют больший запас слов. Пожалуйста, скажите, мы нормально развиваемся?
Да, и еще она знает по именам всех наших друзей, а их немало. Любит смотреть фотографии. Мы ей называли всех по имени. Она запомнила. и теперь, если сказать имя, без ошибок указывает.

Неактивен

 

#2 26-01-2007 15:20:50

Анна Науменко
Участник

Re: Речь в 1,7 года

Здравствуйте, Альбина,

я думаю, что нет поводов для беспокойства. Речь у разных детей в возрасте с года до двух сильно отличается, и единых норм на этот счет нет. В этот период происходит накопление словарного запаса, сначала пассивное. Постепенно он переходит в активный. Примерно с 1 года 9 месяцев - 2 лет в речи малышей начинает резко появляться много новых слов, буквально по несколько слов в день. Это как раз и есть переход пассивного словарного запаса в активный.

Критерием нормального развития ребенка в вашем возрасте служит не количество произносимых слов, а понимание обращенной к нему речи, умение выполнять просьбы ("принеси ложку", "дай мишку", "покажи собачку" и т.д.), а с этим у вас как раз все в порядке.   

Продолжайте показывать дочке предметы и называть их. Чтобы ребенок лучше запоминал слова, нужно по возможности давать "их" потрогать - дети гораздо лучше запоминают, как называются предметы, если могут повертеть их в руках, пощупать, попытаться разобрать.

А вообще всегда лучше не сравнивать своего малыша с другими, а наблюдать за прогрессом своего ребенка - чему он научился за эту неделю, какие новые слова появились у него за пошедший месяц и т.д.

Скоро дочка заговорит, не остановите))

Успехов вам!

Неактивен

 

#3 12-01-2009 11:15:36

natasha
Участник

Re: Речь в 1,7 года

Здравствуйте. сыночку сейчас 1,4. и мы совсем ничего не говорим. Иногда проскальзывают слоги па ня,  няня это кушать. И все . в основном мы укаем. Как я поняла из вашего предыдущего ответа  впринципе до 2х лет беспокоиться не надо, если ребенок понимает просьбы и обращение к нему. Правильно? Мой сын не всегда выполняет мои просьбы. Иногда может принести ч то-то а иногда его не дозовешься . И вот я не могу понят он просто ленится или не понимает что я говорю. Я ему стараюсь читать книги, называть предметы  в доме. Может что-то я делаю не так? Подскажите что еще нужно делать чтоб он запоминал слова?. И как его разговорить? Спасибо.

Неактивен

 

#4 31-01-2009 14:00:57

Re: Речь в 1,7 года

Старайтесь сами больше говорить, описывать свои действия, его действия, читать и рассказывать по картинкам, на прогулке рассказывать всё что вы видите, называть предметы. А самойе главное, не сравнивать своё чадо с другими, а только его с самим же собой. Всё будет хорошо, главное ваша любовь и забота, и заговорят ваши малыши.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz