Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 14-11-2006 15:24:59

Zaj
Участник

контакт с туб.больным

Здравствуйте,уважаемый доктор!
Ситуация очень сложная,помогите.
Моему малышу 6 месяцев.
Так же у меня есть дядя,который сейчас в тюрьме,у него ВИЧ,гепатит С и туберкулез.В декабре он освобождется.Звонил недавно и сказал:первым делом я приеду к вам в гости,посмотрю на твоего мальчишку.Я в панике!Что делать?Не пускать его? Может он не заразен еще?Как это определить?  Он говорил,что из горла у него течет кровь...т.е. он не кашляет кровью иногда,как раньше,а все гораздо хуже! Вы не можете вот по таким моим описаниям определить степень его заразности?
Заранее благодарю.Очень  надеюсь на ваш скорый ответ.

Неактивен

 

#2 14-11-2006 22:30:17

Re: контакт с туб.больным

Риск крайне велик. И снизить его эффективно практически невозможно. Тем более, что туберкулёз особенно опасен для малышей. Можно увидеть его через стекло, или используя хороший респиратор (лучше без входа в квартиру).
Увы, других вариантов безопасного контакта нет...
P.S. это мнение только что подтвердил Masoud Dara, который проводит тренинг в Польше.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

#3 16-11-2006 11:06:14

Zaj
Участник

Re: контакт с туб.больным

Сергей Александрович,а для меня риск тоже велик? Если,допустим,я его в квартиру не пущу,а встречусь где-нибудь на улице? Боюсь его обидеть...поймите...не могу же я его вообще не повидать=(( И разве с заразной(открытой) формой туберкулеза его имеют право освободить и не изолировать от общества?
Спасибо

Неактивен

 

#4 16-11-2006 11:18:04

Zaj
Участник

Re: контакт с туб.больным

И,Сергей Александрович,не могли бы вы дать ссылочку какую-нибудь о туберкулезе,о стадиях ,о симптомах  .И ,желательно,не для  праздно интересующихся, где кратко обо всем этом написано,а  лучше бы сайт для медиков...smile))плизз,буду очень благодарна
а то ищу,найти ничего толкового не могу

Неактивен

 

#5 16-11-2006 11:23:02

Zaj
Участник

Re: контакт с туб.больным

или может быть хороший сайт с дипломными работами студентов-медиков по этой теме...

Неактивен

 

#6 16-11-2006 22:20:58

Re: контакт с туб.больным

1. Для Вас тоже риск есть, но гораздо меньший, чем для ребёнка. Использование маски существенно снизит этот риск.
2. Освободить его имеют право. Я не знаю, как в Узбекистане, в России документы (карта больного ф. ТБ-01) должна пересылаться в противотуберкулёзное учреждение, где он будет проходить лечение. Возможно, у Вас также.
3. Увы, именно такой ссылки я не знаю. Если хочется почитать серьёзную, и вместе с тем понятную литературу литературу по этому впросу, лучше использовать учебник "Туберкулёз у детей и подростков" под ред. Янченко и Греймер. Многое из этого применимо и ко взрослым людям. Дипломные работы студентов-медиков читать не рекомендую, ибо качество обучения на большинстве кафедр недостаточно высокое...


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz