Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 21-08-2006 11:36:49

Иришка
Участник

Проявляется характер

Здравствуйте. вопрос такого плана. Ребенку 8 месяцев.он стал проявлять свой характер, если раньше был покладистый, улыбчивый, то сейчас становится мамсиком, и чуть что не по его, сразу истерика. проявляется таким образом, бьёт руками со всей силы по животу себе. специально плачет, вернее кричит. Как только сделаешь как он просит, улыбка 9*12, возгласы счастья. Это нормально? Он ведь совсем маленький? Я думала такое будет после года и даже позже. А что дальше - веревки вить из нас будет? Может мне просто кажется?Спасибо

Неактивен

 

#2 21-08-2006 14:25:13

Re: Проявляется характер

Уважаемая Иришка, ваш малыш будет меняться все время. И сейчас у него наступает ответственный период: в этом возрасте ребенок осознает то, что он - отдельно, мама - отдельно. И ищет способы на маму влиять. Важно, чтобы у Вас была определенность в том, что Вы ребенку разрешаете, а что запрещено и не обсуждается. И когда ребенок требует запрещенного - вы спокойно объясняете ему причины своего отказа. Поначалу будет казаться, что все объяснения - как об стенку горох, ребенок будет продолжать добиваться своего. Но со временем Ваша настойчивость принесет плоды.

Неактивен

 

#3 22-08-2006 23:42:39

Виктория
Участник

Re: Проявляется характер

Добрый день, а что делать с истериками? НАчался этот кризис двух лет, я схожу с ума! Если что не так, то сын начинает ныть. Не так положила, не так дала, не так сказала. Я понимаю умом-то, что надо терпеть, не не хватает нервов:( Не слушается, не могу же я пугать его чужим дядей чтоб потом не шарахался всех. Говорят надо игнорировать, но как? Как быть?


Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Неактивен

 

#4 23-08-2006 11:08:32

Анна Науменко
Участник

Re: Проявляется характер

Викулишна, здравствуйте.
Если ребёнок не слушается, и дело в дисциплине, то здесь есть несколько важных моментов:
1.    Ребёнку важна и нужна дисциплина – она делает его жизнь понятной, предсказуемой, создает чувство безопасности.
2.    У ребенка должно быть четкое «можно» и «нельзя». Если он просит что-то из того, что нельзя, устраивает истерику, Вы должны быть стойкой – нельзя, значит, он не получит это ни при каких обстоятельствах.
3.    Для того, чтобы у вас с ребенком не было расхождений относительно «можно» и «нельзя», попробуйте четко проговорить, что делать нельзя (например, быить и кусать маму, обижать детей на площадке, ломать игрушки...), а что можно.
4.    Объясняя ребенку правила, говорите не только о том, что нельзя, но подробно рассказывайте о том, что можно, чтобы у сына не было ощущения, что вы пытаетесь его ограничивать.
В таком возрасте очень важно давать ребенку что-то на откуп, что он будет делать сам и поощрять его самостоятельность (в этих вещах).
А истерики - да, надо игнорировать и ни в коем случае не поддаваться на "провокации", стараться сдерживаться, не кричать на ребенка, вести себя спокойно.
5.  Если вы недовольны ребёнком, то вы всегда можете ему об этом сообщить – вы можете спокойно рассказать ему, как вы устаете от того, что он кричит, плачет, что вам это не нравится, что вам это неприятно.

Неактивен

 

#5 25-08-2006 01:25:52

Виктория
Участник

Re: Проявляется характер

Спасибо! Вы правы, я забываю что кроме "нельзя", еще есть и "можно". Вот и получаются одни запреты, ребенок просто бастует.  Буду периодически заглядывать в это пост, дабы не забывать о правилах:)


Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz