Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 08-02-2006 20:52:37

малина
Гость

О прикорме!

Здраствуйте доктор! Посоветуйте пожалуйста что делать, моя дочь отказывается кушать овощи, фрукты ест, соки пьет, кашку ест но не особо, а вот овощи практически не возможно впихнуть, вес выплевывает. Как быть в этой ситуации? Оставить в покое или ...?

 

#2 09-02-2006 01:19:00

Re: О прикорме!

А какой возраст ребенка? Что еще кроме приведенных продуктов ребенок кушает? Смесь, гр молоко? Какие прибавки?


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#3 09-02-2006 17:24:42

MALINA
Участник

Re: О прикорме!

Возраст 6 месяцев. Ест банан, яблоко, пьет соки, ест кашки(но не каждый день) . Ест смесь в основнос, один раз в день ест грудное молоко. 

Неактивен

 

#4 10-02-2006 07:24:05

Мария1
Участник

Re: О прикорме!

Добрый день, Яков Яковлевич!  Моему сыну год и три месяца, с 1,5 месяцев на искуственном вскармлевании. До года и двух отказывался есть нормальную пищу( мясо, супчики, овощи) . Ел все из баночек. А недавно распробавал нормальную еду( я все мелко перемалываю в блендере) и стал есть все тоже. что и мы . Даже макароны. И все  в немаленьких количествах. Ест четыре раза, плюс молочко перед сном и ночью встает попить. <br> Подскажите доктор, не переедает ли ребенок и не рассширяем ли мы таким образом желудок?

Неактивен

 

#5 10-02-2006 17:41:08

Re: О прикорме!

Возраст в принципе позволяет не торопиться. Если прибавки в массе нормальные, то вообще нечего волноваться. Главное при введение прикормов - не заставлять. Иначе ребенок вообще будет от любой густой пищи отказываться.<br>Еще нужно посмнить, что соки и фрукты как таковые не являются прикормами. Если Вы почитаете ВОЗовские рекомендации, то там черным по русски (и англиЦки) написано, что прикорм должен быть густым и более калорийным, чем гр молоко или смесь. Если посмотреть калораж соков и фруктов - он значительно меньше, чем у смесей или грудного молока. Какой смысл вводить менее питательные продукты? Соки - жидкие. Они ну никак не могут быть прикормом.<br>С другой стороны овощи тоже не очень-то калорийные. Однако в отличии от соков и фруктов они лучше переносятся. Кроме того, на вкус овощи...не очень. Какой ребенок после сладких соков и фруктов будет кушать капусту или кабачок (я не беру исключения)? Поэтому чаще рекомендуют вводить овощи первыми, чтобы ребенок их лучше кушал.<br>Также нужно помнить, что ребенку иногда необходимо предложить раз 10-12 одну и ту же пищу, а он только на 11-13 раз согласится её попробовать.<br><br>Поэтому один из возможных вариантов:<br>- не заставлять<br>- забыть слово "впихнуть"<br>- убарать соки и фрукты в больших объемах, а оставить их только в качестве вкусовой добавки к кашкам и овощам<br>- овощное пюре (также как и каша) должны быть достаточно густыми


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#6 10-02-2006 17:52:57

Re: О прикорме!

Следующим шагом, я думаю, у Вас должен быть перевод ребенка на действительно ДОМАШНЮЮ пищу, которую Вы едите. Очень сильно сомневаюсь, что взрослые у вас едят пищу из блендера.<br>Частота 4-5 раз в день вполне возможна.<br>Ну и главное - если ребенок нормально себя чувствует, нормально прибавляет, то скорее всего всё ОК.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#7 12-02-2006 04:58:35

Мария1
Участник

Re: О прикорме!

Яков Яковлевич, спасибо большое за мнение!<br> Есть еще один вопрос, ребенок практически не спит днем.. Гуляем хорошо - по полтора часа. Ночью засыпает и просыпается , как обычный ребенок его возраста... а вот днем невозможно уложить!<br> Как рассказывала моя мама, меня  заставить спать было <br>" дохлым номером" . Возможно ли, что это по наследству передалось. И как уложить эту " неваляшку" спать?

Неактивен

 

#8 01-03-2006 02:09:33

Re: О прикорме!

Заставить вряд ли получится. Самое главное, чтобы ребенок из-за этого не перевозбуждался в течение дня.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#9 25-04-2006 05:25:20

Марина
Гость

Re: О прикорме!

Здравствуйте Малина. моей дочери 10,5 мес., но она до сих пор не желает пробовать ни капусту из баночек, ни кабачки. Я ей предлагала их не 10 и 12, а наверное 200 раз. Не мучайтесь, попробуйте морковку и тыкву, они вкусные, а когда научится жевать - вареную картошку, цветную капусту и брокколи, но не молотую в блендере, а чуть-чуть размятую, так намного вкуснее.

 

#10 25-04-2006 16:13:05

малина
Гость

Re: О прикорме!

марин спасибо большое:) Вроде у нас улучшения, мы едим супы, но только те что мы готовим для себя... Ну хоть так:) Спасибо за помощь

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz