Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 19-05-2006 19:41:59

Bagira
Гость

Манту

Добрый день, Доктор! Буду очень благодарна Вам, если Вы ответите на мой вопрос, т.к. я очень переживаю. Моему ребёнку прививку БЦЖ сделали в роддоме в 2001 году, размер рубчика я, к сожалению, не знаю, т.к., как я поняла, размер должен определяться в возрасте 1 года. Сейчас ей 4 года 11 месяцев, и рубчик где-то 2-3 мм. Результаты манту такие: 2002 - папула 5, 2003 - пап. 10, 2004 - пап. 10, 2006 - пап. 10. (должны были сделать ещё в октябре 2005, но в связи с болезнями, карантинами в саду и т.д. сделали только в мае. Вопрос вот в чём: нормальны ли все эти наши результаты? Ведь размеры должны с каждым годом уменьшаться, а они у нас стоят на месте. К фтизиатру никто не направляет, говорят, что пока всё в норме. Но я почему-то переживаю. ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ. СПАСИБО!

 

#2 25-05-2006 02:39:42

Re: Манту

Повода для переживаний нет. Рубчик лишь КОСВЕННО отражает эффективность вакцинации, по-этому на него ориентироваться не стоит. По поводу проб Манту: формально, то, что есть можно расценить как инфицирование туберкулёзом, но зная качество постановки туберкулиновых проб в ЛПУ, у меня лично есть определенные сомнения. Можно разрешить их определив порог чувствительности к туберкулину. Если реакции на 5 разведение туберкулина не будет - беспокоиться незачем. При наличии таковой реакции это повод для дообследования.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

#3 25-06-2006 16:04:44

а
Гость

Re: Манту

пп

 

#4 25-06-2006 16:05:27

Елена
Участник

Re: Манту

Девочка привита в роддомеБЦЖ-рубчик 7мм.Манту: 1год-10мм,<br>2год-8мм,3год-10мм.Врачем -педиатром поставлен ds:Вираж туб.пробы?.Назначены:ОАК,ОАМ,Обзорная RG-грудной клетки,последующая консультация фтизиатра.Правомочно ли врачем педиатром назначение рентген обследования трех-летннему ребенку в данном случае без консультации фтизиатра?(тем более если характер проб Манту, на мой взгляд,носит название поствакцинальной аллергии)

Неактивен

 

#5 17-07-2006 05:25:43

Re: Манту

В Вашем случае показан, прежде всего, тщательный осмотр фтизиатра. Дело в том, что в ряде случаев БЦЖ оставляет "след" в организме не только в виде "рубчика" (измерять который и основываться на данных его измерения - чистой воды идиотизм, ибо нет такого вида иммунитета, как "рубчиковый"), но и в виде кальцината в регионарных лимфатических узлах, в котором может содержаться значительное количество микобактерий вакцинного штамма. Во-вторых, может помочь методика определения порога чувствительности к туберкулину, позволяющая установить активность туберкулёзной инфекции. Если активности нет, вопрос о том, поствакцинная или инфекционная аллергия нас волновать не должен; если она есть - то тоже. Преимущество этого теста состоит, в том числе, и в том, что он приводит нас непосредственно к тактике наших действий, вне зависимости от этиологии чувствительности к туберкулину (ибо осложнения вакцинации БЦЖ, увы, не так уж редки). Рентгенологический метод является потенциально небезопасным для детского организма, поскольку связан с воздействием ИИ, генетически значимая доза которых, как известно, не имеет порога действия; применение рентгенологического метода у детей, на мой взгляд, должно быть во всех случаях тщательно обосновано.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz