Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 08-05-2006 02:37:18

Вера
Гость

Реакция на манту

Добрый день.Моему ребенку 3 года, дважды делали манту, и оба раза реакция отрицательная.У нас сильное подозрение, что нам плохо сделали БЦЖ - не было покраснений, нарывов, и не осталось вообще никакого следа.Подскажите пожалуйста, стоит ли нам сделать сейчас повторную вакцинацию БЦЖ или лучше ждать до 6-7 лет?

 

#2 12-05-2006 15:54:04

Re: Реакция на манту

Отрицательная проба Манту говорит об отсутствии противотуберкулёзного иммунитета. Это может быть вызвано как неправильной вакцинацией (различные технические нарушения), так и тем, что организм ребёнка самостоятельно и в короткие сроки "справился" с вакцинным штаммом. Если в территории, где Вы проживаете уровень заболевания туберкулёзом высокий, то повторная вакцинация показана, если нет - то не показана.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

#3 19-05-2006 16:09:23

Мартина
Гость

Re: Реакция на манту

У ребенка 7 лет Манту сильно краснеет и увеличивается. Что это значит и что делать? Спасибо.

 

#4 19-05-2006 19:32:46

Bagira
Гость

Re: Реакция на манту

Добрый день, Доктор! Буду очень благодарна Вам, если Вы ответите на мой вопрос, т.к. я очень переживаю. Моему ребёнку прививку БЦЖ сделали в роддоме в 2001 году, размер рубчика я, к сожалению, не знаю, т.к., как я поняла, размер должен определяться в возрасте 1 года. Сейчас ей 4 года 11 месяцев, и рубчик где-то 2-3 мм. Результаты манту такие: 2002 - папула 5, 2003 - пап. 10, 2004 - пап. 10, 2006 - пап. 10. (должны были сделать ещё в октябре 2005, но в связи с болезнями, карантинами в саду и т.д. сделали только в мае. Вопрос вот в чём: нормальны ли все эти наши результаты? Ведь размеры должны с каждым годом уменьшаться, а они у нас стоят на месте. К фтизиатру никто не направляет, говорят, что пока всё в норме. Но я почему-то переживаю. ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ. СПАСИБО!

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz