Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 26-01-2013 21:23:02

opyatya
Участник

Разрешение на вывоз ребенка

Для получения киндер паспорта нужно разрешение отца.

1.    Как его сделать, чтобы не привлекать отца (ребенка видел в младенчестве, прошло 14 лет, алименты платил несколько месяцев,  о судьбе ребенка не интересовался никогда, участия в воспитании не принимал)?

2.     Как правильно называется документ?


3.    В какую адвокатскую контору лучше обратиться, какие могут понадобиться документы для заявления в суд, как дорого это “удовольствие” (и услуги адвоката и, может, еще что) и как надолго может затянуться этот процесс (сложное ли это дело)?

4.    Нужно ли вообще его разрешение, если он не является гражданином Узбекистана? Если не нужно, то где можно узнать о его гражданстве?

Неактивен

 

#2 27-01-2013 10:54:55

NiKKa
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста,

п.2 При выезде граждан Республики Узбекистан в страны СНГ, для въезда в которые не требуется оформление въездных виз, оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу не требуется.

п.29 При временном выезде за границу гражданина или лица без гражданства с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.
http://www.mama.uz/cons/viewtopic.php?id=3127

Данных, представленных вами (видел в младенчестве, задолженность по алиментам, судьбой не интересовался) для того чтобы определить стратегию вашего поведения недостаточно.

На основании предоставленных данных, вы вправе:
1. обратиться в суд и просить суд дать разрешение на вывоз ребенка из РУз,
2. на основании имеющихся у вас сведений об отце ребенка и его семье признавать его в судебном порядке пропавшим без вести,
3. лишать его родительских прав.

3. Вы можете обратится в любую адвокатскую контору вашего района к любому адвокату, имеющему лицензию на адвокатскую деятельность. Стоимость услуг определяется адвокатом лично. Сложность дела зависит от сообщенных вами сведений.

4. В ПОЛОЖЕНИИ о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста не делается различия между родителями-гражданами РУз, иностранными гражданами и лицами без гражданства. В данном случае важно, чтобы лицо, записанное в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, дало согласие на выезд ребенка за границу или на ПМЖ.
Сведения о принадлежности к гражданству посольствами не даются.

Если вам известно, что отец вашего ребенка имеет российское гражданство, то ваш ребенок имеет право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Отредактированно NiKKa (27-01-2013 10:59:49)


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#3 30-01-2013 12:13:01

opyatya
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

NiKKa, Спасибо большое за помощь!!! Созвонилась с бывшим, сказал, что без проблем даст разрешение. Теперь осталось его (разрешения) дождаться.

Я ему объяснила, что нужен документ, в котором говорится о его разрешении на выезд ребенка с матерью из Узбекистана в РФ (страну может не уточнять) на ПМЖ сроком на 4 года (вроде, если срок не указать, то док-т действителен 1 месяц). Правильно?

Как переслать, не знаю. Говорит, что заказным письмом, наверное, можно. Так ли это?

И еще вопрос... Этот док-т нужен только тогда, когда придется ребенку выезжать или когда киндер паспорт делать он уже нужен. Я к тому, что могу ли я сделать дочери паспорт без разрешительной бумаги, чтобы не терять время (могу ведь вывезти ребенка и на отдых в ту же Киргизию, а не на ПМЖ), а когда уже паспорт будет готов, будет выезжать, к тому времени и сделается/перешлется разрешение от отца.
Не знаю, донесла свою мысль или нет, но еще раз уточню... Всем сразу делаем био паспорта (и детям тоже), но не указываем, для чего детям они нужны. Мало ли куда хочу на недельку детей свозить отдохнуть (и обратно))) ), а в паспорт матери ведь уже не вклеивают. Напомню, вывозила дочь в киргизию на отдых, вклеивала в паспорт, разрешение от отца не требовалось.

Неактивен

 

#4 30-01-2013 17:06:59

NiKKa
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Здравствуйте.

Он должен дать вам две доверенности: на выезд ребенка с матерью из Узбекистана на 3 года, доверенность на выезд ребенка на ПМЖ, и одно согласие: на выход дочери из гражданства России (если папа официально не вышел из гражданства РУз).

Раз сейчас папа так легко согласился, вам надо воспользоваться, потому что если вы пройдете по программе переселения, лучше заранее запастись документами.
Переслать можно заказным письмом, пусть только проследит, чтобы письму присвоили треккод и по нему можно было бы отслеживать движение письма. Также можно передать самолетом или с проводниками, так более надежно.

Для подачи документов на детский биометрический паспорт доверенность от отца не нужна.

Для подачи документов для вклейки разрешительного стикера нужна доверенность от отца.

Для пересечения границы нужна доверенность от отца.

При временном выезде с одним родителем (подразумевается с родителем, с которым вы состоите в браке, от разведенного родителя доверенность требуется) и в страны СНГ вклейка стикера не нужна.

Для участия в программе переселения вам необходимо представить доверенность от отца на выезд ребенка.

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста,

п. 2 При выезде граждан Республики Узбекистан в страны СНГ, для въезда в которые не требуется оформление въездных виз, оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу не требуется.

п. 29 При временном выезде за границу гражданина или лица без гражданства с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.
http://www.mama.uz/cons/viewtopic.php?id=3127


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#5 30-01-2013 21:01:33

KamillaP
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Здравствуйте, Никка. У меня такой вопрос.Мне нужно съездить в отпуск с ребенком.Как правильно должна писаться доверенность от отца - просто на выезд за пределы РУз или на временный выезд. Так как нам делал нотариус "разрешение на выезд за пределы РУз на временное место жительства", а в другой доверенности просто "на выезд за пределы РУз". С этими документами пока никуда не ездили. Сейчас хочу сделать доверенность на три года - это ведь максимальный срок? И какая формулировка будет правильной, чтобы без проблем выехать на пару недель, чтобы на таможне не было проблем? Спасибо. И еще если срок доверенности истекает через месяц можно ли по ней выезжать или уже нужно делать новую? Спасибо

Неактивен

 

#6 31-01-2013 10:57:22

NiKKa
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Здравствуйте.
Вы вполне можете воспользоваться доверенностью на выезд за пределы РУз, если срок ее действия не истек. Да, максимальный срок любой доверенности составляет 3 года.
В доверенности должно быть выражено согласие вашего мужа на выезд ребенка за пределы РУз, формулировка содержится в шаблоне доверенности у нотариуса.
Если вы пересечете границу до истечения срока доверенности, вас выпустят. Для возврата на территорию РУз доверенность не нужна.
Удачи!


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#7 31-01-2013 14:31:58

KamillaP
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Спасибо большое, Никка. Извините если я повторюсь. То есть это правильная формулировка "разрешение на выезда на временное место жительства". Отпуск является временным местом жительства? Боюсь как бы не прицепились к лишнему слову в доверенности. Спасибо, извините за повторный вопрос

Неактивен

 

#8 31-01-2013 15:00:14

NiKKa
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

KamillaP, дело в том, что довольно сложно предлагать свои формулировки доверенности для удостоверения нотариусом. Если ваш муж будет давать доверенность на территории РУз, нотариусом будет подготовлена доверенность по утвержденному Минюстом шаблону, которая не вызовет никаких сложностей при прохождении границы.
Не переживайте об этом.
Удачи!


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#9 14-02-2013 10:52:30

opyatya
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Спасибо, NiKKa! А от меня ему для этих доков "две доверенности: на выезд ребенка с матерью из Узбекистана на 3 года, доверенность на выезд ребенка на ПМЖ, и одно согласие: на выход дочери из гражданства России" что-то нужно? Сайфулла сказал, что мой паспорт и свидетельство о рождении дочери (копии). Я своему бывшему второй раз не звонила и он тоже не звонил, хотя получил задание и согласился его выполнить. Говорила же я, что радоваться рано, пока на руки эти разрешения не получишь(((

Неактивен

 

#10 15-02-2013 09:10:35

NiKKa
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Да, страницы паспорта с указанием личных данных и прописки, копия свидетельства о рождении на русском языке. Не обязательно высылать эти документы письмом, можете связаться посредством Интернета, переслать сканированные/сфотографированные документы электронной почтой, он распечатает и вышлет/передаст вам.
Уверена, что все у вас получится:)


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#11 17-12-2013 16:49:27

lagzamova
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Здравствуйте.
Хотелось уточнить. Мой бывший муж в через пару дней уезжает на очень долгий срок заграницу. При этом он наотрез отказывается дать разрешение на вывоз ребенка. На алименты я не подавала и финансово никак не завишу от него. Т.е. официально он ни мне, ни ребенку никакой финансовой помощи не оказывает. У меня есть разрешение на вывоз ребенка, но в нем оговорено, что я на тот момент являюсь женой, следовательно оно уже не имеет силу. Как можно вывезти ребенка за границу без его согласия? И правильно ли я понимаю, что в Россию с ребенком, оформив на него биометрический паспорт я могу выехать без проблем?
Заранее благодарю всех кто ответит.)))

Неактивен

 

#12 19-12-2014 07:31:13

Dolmatik
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста какие документы нужны для разрешения от отца на вывоз ребёнка из РУз?С отцом ребёнка мы в разводе.

Неактивен

 

#13 12-02-2015 04:24:55

vikaismuz
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Здравствуйте!!!
Мой племянник гражданин Узбекистана учится в первом классе в России. На каникулы хотят прилететь в Узбекистан.  Ему нужно сделать киндер- паспорт. Какие документы нужны для этого?  Заранее спасибо!!!

Неактивен

 

#14 15-03-2015 16:32:30

chuma
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Здравствуйте , скажите пожалуйста , у меня есть муж но вы не живём вместе уже около 3 лет , развода пока еще нету , но в процессе , мне нужен киндер паспорт на ребенка но муж не даёт разрешение на вывоз ребенка заграницу , всячески уклоняется ... у него в данный момент другое гражданство уже как три года , а я хочу сына свозить заграницу , как быть подскажите пожалуйста , через суд или какие варианты есть ? заранее благодарна

Неактивен

 

#15 06-05-2015 09:46:16

mayusha999
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

NIKKA здравствуйте, к вам будет такой вопрос: Я , мой Муж и наш ребенок выезжаем в Россию на неделю, билеты уже куплены с датой туда и обратно,новые биометрические паспорта есть у всех, в том числе и у маленького сыночка (ему 1,5 годика) . Но теперь нас волнует такой вопрос, нужно ли разрешение на вывоз ребенка заверенный нотариусом, если мы летим все вместе, просто люди поговаривают, что на границе к этому придираются, а говоришь им: мы же вместе вот летим и папа тут и мама, а они говорят мол может быть вы сейчас на разных рейсах полетите, это же чушь? Хотелось бы знать закон, и если такая ситуация будет, ткнуть этих пограничников носом в закон Р.Уз, можете мне предоставить эти статьи и законы?

Неактивен

 

#16 03-06-2015 11:28:13

kbkz
Участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько времени действует заявление-согласие от отца на вывоз ребенка в РФ  на постоянное место жительства? Мы оформляли согласие от отца и обязательство от матери в январе 2013 года. Этим документам уже 2,5 года. Говорят на таможне могут привязаться по этому поводу, возможны проблемы. Подскажите, нужно ли заново оформить эти документы? Заранее спасибо!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz